Ведьмак: Меньшее Зло

Объявление


В игре — март 1273 года.
Третья северная война закончилась, итоги подведены в сюжете.

16.04 [Последние новости форума]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Завершенные эпизоды » [2.10.1268] Осень, лопата и мертвые девки


[2.10.1268] Осень, лопата и мертвые девки

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

- Вот кретины, - даже как-то удивился Истредд. Силы у него после всех ночных упражнений осталось не очень много, а окружающая территория наличием силовых линий не баловала. Поэтому дело обошлось без эффектных выступлений, хотя после ледяного шторма душа и просила добавки.
Пришлось вспоминать, что эффективность предпочтительнее эффектности, так что один из арбалетчиков вдруг странно задергал лицом и упал, неловко воткнувшись арбалетом в мох, а профилем приложившись прямо к обледеневшему бревну. Вообще это могло бы испортить человеку последующую жизнь, если бы было, что портить.
- Надо же, в таком возрасте, а уже удар, - что-то чародей был зол, примерно так же, как и Ричард, и их обоих можно было понять. Мало, что всю ночь бегали, жрали мох, таскали на себе стрыгу, резали ее в скотских условиях, так еще и утро не задалось. И это если не вспоминать, что вампир вообще половину ночи выкапывал из могилы уже далеко не красотку Дерку.
Некрофил позорный. И на что только не пойдешь ради удовлетворения нечестивых страстей - ну, к познанию, например.
Хотя Истредд всё еще подозревал, что сиськи Дерки имели здесь не последнее значение, но для того, чтобы высказать это вампиру вслух, они, пожалуй, еще действительно не достигли нужного уровня духовной близости.
По крайней мере, официально.
Последний герой, если судить по его лицу, героем быть совсем не желал. Он уже и арбалет бросил, и отступил на шаг, поднимая руки, и даже начал что-то говорить - в таких случаях обычно это бывает речь "не убивайте меня, я всё скажу" - но тут из-под его рубахи показалась подозрительная такая вощеная веревочка, и на этой подозрительной веревоч...
- Блядь!
Сорвать амулет Истредд не успел. Выставить защиту от того, что находилось так близко к телу - тоже. Несформированное заклинание устояло, но толку в нем не было: небольшим взрывом парню разнесло голову и всё, что ниже, заляпав последствиями обоих естествоиспытателей.
Назаирец опустил руки, глядя на вампира с небесной кротостью существа, чья жизнь только что пошла по... далеко пошла, в общем. Потом вытер рукой лицо - деяние столь же бессмысленное, сколь бесполезное.
- Итого, - спокойно сказал он Ричарду, который выглядел так, будто сожрал всех присутствующих лично, закусив напоследок стрыгой, - все умерли, свидетелей нет, что происходит - непонятно, я прое... так и не выяснил, что за х... почему тут так всё плохо, ты не вскрыл стрыгу, мы все в крови и мозгах, я хочу жрать, как проклятый, у тебя проникающее в живот... Доброе утро, Рик!
Вот теперь, кажется, можно было ржать вместе.

0

32

Не рассмеяться тут было не возможно. Слишком уж добрым было такое доброе утро. Так они и ржали, вампир и чародей, едва знакомые друг с другом, но уже успевшие пережить вместе столько, сколько иным знакомым и за всю жизнь не приходится.
- Не думал я, что ты аж такой страшный человек, Истредд, - заметил вампир, отсмеявшись и напрасно пытаясь стряхнуть хотя бы самые большие ошметки чужой плоти с одежды. - А что до моего ранения - не беспокойся. Пока кишки внутри, а не снаружи - считай, всё в порядке.
Поняв безрезультатность своих стараний, Ричард аккуратно пнул носком ботинка ближайшее тело.
- Н-да. Отмучились, бедолаги. Нам бы сжечь их и быстрей свалить нахрен. Есть у меня странное подозрение, что скоро сюда налезет всякого люда - и селяне, и зеваки, и не дайте боги еще какие-то твои коллеги.
Следы магии, следы оледенения, недовскрытая стрыга, которую тоже следовало сжечь, и пол деревни свидетелей, которых... нет, сжечь - это уже слишком. Но какая уж тут репутация.
Ричард вздохнул и вернулся в дом, собирая по полу разбросанные и перепутанные инструменты, выуживая их из-под обломков и из луж сворачивающейся крови, и складывал всё на грязную запыленную тряпку, что когда-то была занавеской. Потом будет видно, где чье и как это всё отмывать. Продолжить работу над стрыгой он не предлагал - аж так много времени у них не было, к тому же, самое интересное они на первый взгляд увидели и так, а детали... детали в таких условиях все равно не рассмотреть.
- А ведь ты у нас теперь преступник, - заметил Ричард, выуживая завалившийся за деревянную балку изогнутый зажим. - Они ничего противозаконного не сделали. Ну, если они и правда по мою голову пришли. А ты людей убил, это другое.
По законам человеческой морали парни вообще были практически героями. Если... если только они не были замешаны во все это куда глубже.
И это очень даже вероятно. 
Поднявшись, вампир положил зажим в общую кучу. Бросил туда же перчатки, которые стянул с осторожностью, но почти чистые руки удивительно быстро стали такими же грязными, как и всё тело.
- Я к чему... трупы и правда надо сжечь, чтоб никто их не нашел. К чертовой бабушке, вместе с этой халупой. И вообще, что-то так домой захотелось.

0

33

- Если бы я рефлексировал об этом каждый раз, когда убиваю людей, то давно бы повесился, - сказал Истредд и, подумав, добавил, - в конюшне на вожжах. А это скучно. Так что хрен бы с ними. Тебя тут вообще не было, а я нервничаю, когда в меня арбалетами тычут, вот такая моя версия, тебе советую ее придерживаться.
Интересовало Истредда совсем другое. Вот этот "чародей", который Дервин - при взгляде на его обледеневшую рожу стало понятно, что именно о нем и шла речь в случае со стрыгой. Дервин и Дерка, надо же, как в сказке. Но что у него был за план, раз он так настоятельно советовал воткнуть в нее кол? Да еще зачарованный... То есть...
- Сдается мне, Ричард, - медленно сказал назаирец, - им тоже нужна была эта красотка. Смотри, вот отличный пример того, что можно быть дохрена страшной, но при этом популярной. Правда, после смерти, но кого волнуют такие тонкости? Короче. Я так думаю, этот кол в нее воткнули, чтоб раньше времени не встала, зачем, чтобы потом кол вытащить и забрать тварь себе. А ты здесь как-то оказался, и... или они об этом знали, или ты нарушил их планы. Вот и всё.
Осторожно пошевелив носком сапога ледяную принцессу Дервина, Истредд заключил:
- А этот вообще недоучка. Или чей-то ученик еще, что вероятно, потому что на вид ему лет... двадцать? И подозреваю, что так и есть. Или выгнали... но вряд ли. Так что вспоминай-ка, кому ты успел насолить.
Порывшись в сумке, чародей вытащил пару хорошо закупоренных флакончиков из самой обыкновенной глины и, не глядя, хлопнул оба об собранную кучу. Пламя занялось высокое и такое, что пришлось отступить на пару шагов.
- Домой - так домой, - флегматично сказал Истредд, устраиваясь поодаль на поваленном дереве, - вот сгорит всё и отправимся домой. Как ты насчет заглянуть ко мне? Нет, не на вскрытие. Просто у меня с собой только наливка, а выпить за встречу как бы надо. Такие вещи просто так не случаются.

0

34

- А и правда, - легко согласился с такой версией Ричард, искоса поглядывая на чародея и гадая, как же количественно соотносится число спасенных Истреддом людей с числом им же убитых. Но о таких фактах биографии он предусмотрительно решил чародея не спрашивать, и не потому, что опасался увеличения этого числа еще на один пункт, а скорее из нежелания таки спровоцировать совершенно не нужную рефлексию. К тому же, было в этом что-то глубоко личное, а делиться грехами прошлого можно и в более подходящее время. "Никогда" для этого подходит как нельзя лучше.
- Ах, а могли бы просто попросить, - театрально вздохнул Ричард. - Мы б их, скорее всего, послали нахрен, но тогда не было бы так обидно от внезапного и коварного нападения.
Дервин, точнее труп Дервина, не наводил ни на какие мысли. Вампир потер зачесавшийся живот прямо сквозь одежду, задумчиво посмотрел на свою совершенно грязную, отвратительно воняющую дикой смесью стрыгиной и человеческой крови руку, потом пожал плечами.
- Да вроде никому. Не, ну, конечно, всякое бывало, но чтоб так... - он развел руками. - Да и приперся я именно сегодня и именно сюда скорее случайно. Слышал пару раз это название, но чтоб прям кто-то меня сюда целенаправленно звал или затягивал - не было такого.
Скорее уж его послали нахрен, завуалировав это под парочку конкретных направлений на выбор. Злого умысла вампир тут не видел, скорее случайность, хотя слишком уж их было много.
- А ты где живешь? Где-то рядом разве? - поинтересовался вампир, присаживаясь рядом и перебирая сверток с инструментами, часть из которых он  даже соизволил вытереть, снова аккуратно завернуть и сложить на свободное место в кофре. Он было задался вопросом, какое именно вскрытие имел в виду Истредд, а именно кого собирались, точнее не_собирались вскрывать, но раз вскрытия не планируется, то и спрашивать не надо.
- Или порталами? О, а потом до Оксенфурта меня подкинешь? Ногами отсюда далековато будет.
Хорошая штука - магия. Упрощает жизнь. Хотя домой тогда лучше не торопиться, страшно представить, куда и какой портал может открыть пьяный чародей. Особенно пьяный в слюни чародей, а судя по виду Истредда... хотя мало ли что можно подумать по его виду. С такими людьми не угадаешь ничего заранее, тем-то они в числе прочего и интересны.
- У меня там дом есть, - пояснил Ричард, хотя обычно такие вещи едва знакомым людям не вываливал. - Там, кстати, тоже выпивка найдется.

0

35

— Оставим пока эту проблему, — возможно, потом Истредд решит, что отнесся к проблеме чересчур легкомысленно, но у него, честное слово, хватало занятий, кроме того, чтобы ломать голову над несанкционированными мертвяками.
Если бы он когда-нибудь задавался вопросом, за что люди не любят чародеев, то ответ лежал примерно вот в этой области. Впрочем, Истредд не задавался. «Этическая изощренность» — как-то так об этом говорила напарница, от которой, кстати, лучше все это скрыть. Вот, к примеру, чародею даже не пришло в голову спросить, как часто вампир Ричард употребляет… употребляет. Впрочем, судя по тому, что от выпивки не отказался — не так уж.
— Вот как, в Оксенфурте, значит, — хмыкнул Истредд, передавая вампиру фляжку с вишневой наливкой, — может, мы еще и соседи? Было бы весело. Порталом, да, а потом, видимо, пешком прогуляешься, если будешь в состоянии.
Хоть ночь и выдалась дрянная, утро начало проясняться вместе с первыми лучами солнца и глотком наливки. Позавтракать бы…
Чародей от всей души надеялся, что на такие мысли его навел не притягательный аромат жаркого, доносящийся от костра, иначе придется признать, что людоедство передается путем научных изысканий, и останется молиться, чтобы кровопийство не передавалось им же, а то как-то слишком много пороков для одного Истредда. Своих хватает.
— Я твоей выпивке не доверяю, мало ли ты где ее купил и у кого нацедил, — как бы сурово заключил чародей, подкатывая в костер разлетающиеся угли, — так что, если ты готов, то вставай.
Ричард был удивительно радушным чудовищем. Заподозрить бы его в чем нехорошем, но душа не лежала, да и в целом, так себе из него монстр — может, если доживет и остепенится, то обзаведется нужным количеством отрицательных черт, а пока… пока Истредд с чистой душой мог сказать, что знает людей, куда более походящих на злобную кровососущую тварь. Причем, далеко не все из них были его коллегами.
— Идем, — приколотив угли сверху коротким подобием ливня, чародей открыл портал, — я бы хотел верить, что однажды мы встретимся без сопровождения в виде упырей, стрыг и полудурков, но раз такое дело, надо хотя бы закончить хорошо.

0

36

- Ну, я своих соседей знаю, - ответил вампир, отпив из фляжки. Как-то странно было узнать, что Истредд тоже живет в Оксенфурте. Видимо, не так давно, или они попросту не знали и потому не примечали друг друга. Понятное объяснение, да и если учесть, что в последнее время обоим, похоже, хватало чем заняться.
- Хотел бы я нацедить, - рассмеялся вампир, - она, блин, свертывается.
Некогда он даже пытался добавлять в кровь всякую алхимическую гадость, якобы способствующую ее сохранению. Кровь не сворачивалась, да... вот только на вкус гадостью и казалась. Еще и инстинкт самосохранения подсказывал, что пить такое вообще не стоит. Но, на всякий случай, развивать эту тему и делиться своей личной трагедией невозможности нормально, по-человечески спиваться, Ричард таки не стал. Все-таки Истредд тоже человек. Своеобразный, конечно... очень своеобразный. Но человек же?
Уже позже, отмывшись от крови и приведя себя в вид, который не напугал бы даже самого взыскательного стороннего наблюдателя, можно было поговорить о вещах, так же интересных, но уже не касающихся ни сисек красавицы Дерки, ни внутренностей Дерки-стрыги. Единственное, что, должно быть, как-то настораживало в общей картине, это что Ричард никак не мог перестать улыбаться. Будучи в подобном настроении, он в другой ситуации предпочел бы вообще молчать, чтоб не сверкать зубами на всю округу, но сейчас подобной необходимости не было.
- И после того, как этот засратый кусок конины, чтоб его гули сожрали, сбежал от меня куда-то в лес, может даже к прежним хозяевам, тут не знаю, - рассказывал вампир, который в своем обыкновении предпочитал больше закусывать, чем пить, - и  пришлось вкусить всех прелестей жизни беженца-инвалида. То есть ковылять на костылях и прятаться по кустам от армии, чтоб просто не затоптали. Увидел бы меня кто из родственничков - помер бы от смеха.
И хорошо, что не увидел. Высший вампир, самое, едрить его, совершенное существо этого мира - и на тебе. Отлуплен людьми просто так, как сивая шавка, даже не специально, а в ходе обычной раздачи люлей всем подряд направо и налево.
- И на самом деле здорово быть мной, представляю, если б так до конца жизни пришлось ковылять - жуть берет, - заключил Ричард. - А ты? Как выбрался-то?

0

37

Госпожа Марта ко всему уже привыкла. В каком только виде работодатель домой не являлся, и это еще если не упоминать о необходимости делать удорку в леднике и черновую в операционной - а в таких случаях там можно было чего угодно насмотреться. Истредд исльно подозревал, что у этой дамы что-то такое было в молодости особенное, черт ее знает, что, но на кровь, ампутированные конечности и вываливающегося из портала хозяина дома в непотребном виде она смотрела без какого-либо даже интереса. Ну, если не считать легкое раздражение от грядущей внеплановой уборки. У госпожи Марты всегда была наготове какая-нибудь еда, чистая одежда и чистые же полотенца. Она была идеальна.
А еще у госпожи Марты были свои фавориты среди гостей Истредда. И недруги, вот, как Детмольд, которому даже чаю ни разу не предложили. Домоправительница, напротив, обожала напарницу Истредда, но там была долгая история отношений, прошедшая путь от "еще одна вертихвостка" до тайных матримониальных планов, которые, разумеется, тайными не были, но здорово смешили Истредда.
А вот Ричард, по неведомым причинам, попал в фавориты сразу. Ровным счетом ничего для этого не делая: вероятно, ему потребовалось всего лишь улыбнуться и вежливо поздороваться. Причем, особенности улыбки Марта проигнорировала напрочь. Истредд тогда вроде как глубоко задумался. Однако, завтрак, полотенца и всё прочее были доставлены со скоростью, которую в это время ожидать казалось сложно. Несколько раз она осведомилась, что любит молодой гость, положить ли ему меда в чай и нужна ли новая рубашка. За спиной домоправительницы чародей разводил руками и показательно недоумевал.
В конце концов, она даже наливку принесла, не ворча.
- Это не самое страшное - родственники. Вот какие-нибудь активные граждане с кольями и прочим - куда хуже история, - флегматично сказал Истредд, разливая искомое по рюмкам. Бутылка покачнулась в воздухе, замерла и встала на место, - я так понимаю, тебе от этого всё еще больно. Что до меня... о, сейчас я тебе расскажу. Но давай сначала выпьем, я на трезвую не подписывался такое вещать.
- ...в общем, они сказали, что мы должны эту пакость вывести, но двимерит с меня снимать не пожелали. Первый в моей жизни случай, когда, вроде, логично, но все равно идиотизм. Так вот, Шеала отыскала заброшенный хутор, а там - немного вечного лета. И могилка. И похоже было на то, что хозяйка могилки ребенка родила и то ли сразу умерла, то ли чуть погодя, а ребенка в реку кинули. По всему готовый... да черт, как же эта штука зовется на Всеобщем? Ну как? Uttburd? Ребенок мертвый, в общем. Так и мать его тоже восстала, и давай к нему людей заманивать. Короче, смех, радость, веселье, и посреди всего этого мы, и я в двимерите стою, как дурак, и только хуже делаю. Знаешь, в какой-то момент думал, может, стоило остаться - как-то жертв меньше...

0

38

Ричард, как в общем-то для него было характерно, пил в меру. Алкоголь действовал на него слабее, чем на людей, потому вампир, в общем-то, и пьяным особо не был. С другой стороны, алкоголь давал неплохую отмазку на все дальнейшие разговоры и действия, а потому Ричард компанию активно поддерживал. Кроме того, ничто не мешало ему не быть, но ощущать себя пьяным. Всё это расслабление мышц, особые позы и выражение лица, чуть приопущенные веки, делающие взгляд этаким сонным. Сколько тут было реального действия содержащегося в напитках алкоголя, я сколько самовнушения и притворства по итогу сложно было сказать.
Подперев щеку рукой, Ричард слушал историю чародея с тем же увлеченным вниманием и интересом, как подружка невесты на деревенской свадьбе в какой глухомани слушает заезжего богатого гостя из далекого столичного города, вещающего о невиданных городских чудесах.
- Ежи драные, - произнес он в итоге протяжно и с расстановкой. - До чего, блин, только не доходят все эти человеческие трагедии. То стрыга, то вот это...  Брр...
Вампир и правда поежился, подливая себе и чародею наливки. Потом наморщил лоб, ловя за хвост какую-то шальную мысль.
- То есть как стоило остаться? - непонимающе спросил он наконец. - Где?
Понимание приходит медленно, вырисовывается, как силуэт из тумана. Ричард замирает, со странным выражением смотрит на Истредда, потом почему-то в рюмку, и снова на Истредда.
- Я правильно тебя понимаю, нда? - зачем-то уточняет он еще раз. Потом, кашлянув, добавляет.
- Нда. Ты ставишь меня в неловкое положение, - покачав головой, Ричард красноречиво развел руками. - Я слишком много тебе должен, чтоб вот так просто спрашивать "ты что, дурак, что ли?" В смысле... то есть получается как бы... - подумав, что тут еще можно добавить, он махнул рукой, - а, ну ты понял.

0

39

Пили они не очень, в самый раз для того, чтобы запить тяжелое утро, зато отлично закусывали кулинарными шедеврами госпожи Марты, холодными, но от этого ничуть не испортившимися. И страшный кровососущий монстр ни от чего не отказывался, что как бы подтверждало тот факт, что даже страшные кровососущие монстры падки на вкусненькое. В общем, лично Истредда устраивало всё, кроме оборота, который стала принимать беседа. К серьезному он готов не был.
- Наверное, - устало отмахнулся чародей, - наверное, дурак. Когда-нибудь потом мы об этом поговорим, а пока предпочитаю просто считать, что к определенному возрасту начинаешь относиться к существованию философски. Не скучаешь, нет, просто... а, да хрен с ним. Жуй вон паштет, отличный паштет, чтоб я сдох. С печеным яблоком особенно хорошо, как бы странно ни звучало. Да и ничего ты мне не должен, тут такое дело, все действия с обеих сторон были абсолютно добровольны и э... как это?.. инициированы самостоятельно. Кто за такое долги требует? Разве что Детмольд какой.
Назаирец запнулся, потом поднял палец:
- Детмольд! Щас я тебе про него расскажу, попирая здравый смысл и тот факт, что мужчинам сплетничать не положено, но я как бы чародей, а ты вампир, и мы особенные, и пошло оно все, ради каких-то стереотипов упускать столько веселых историй! Слушай. Ты, наверное, знаешь его, у его дома две горгульи на входе, и вот этот весь неземной пафос, свойственный молодым специалистам. Короче...
Проснулись они одновременно, когда перевалило за полдень. Наливка кончилась, истории... Истредд, честно сказать, не помнил, на чем остановился. И не то, чтобы кто-то действительно напился, просто, похоже, что здорово вымотались.
В дверь деликатно стучала госпожа Марта, а вот внизу, во входную, ломились так, будто половина улицы уже полыхала.
- Великое Солнце, - печально сказал чародей, - если у него опять жена рожает, я кого-нибудь убью. Вот честное слово. Тебе вот, Ричард, не кажется, что все эти сутки пошли по главному источнику заработков Штопки? Я уже уверен.
Следующие грозили отправиться тем же маршрутом, судя по тому, что происходило этажом ниже.
- В общем, если что, заглядывай на вскрытие, если хочешь, в следующий раз я тебя вызову. Книгами тоже могу поделиться, не всеми, сам понимаешь, но.

0

40

- Да ладно тебе, было весело, - широко улыбнулся Ричард, совершенно не стесняясь ни Истредда, ни госпожи Марты. Или ты про следующие?
Спокойно отоспаться господину чародею ну явно не светило. Ричард только покачал головой с легким сочувствием, припоминая, что Истредд и при встрече не особо-то выспавшимся выглядел, а после всего пережитого и подавно.
- Обязательно, - кивнул вампир с энтузиазмом. - Я оставлю адрес госпоже Марте. Зови, и на вскрытие, и просто так, и сам заходи. Если милая старая женщина не будет тебя пускать, скажи, что я разрешил погладить кота, она поймет.
В любом случае, сейчас было не до котов, потому вампир принялся собирать свои вещи, уже кое-как приведенные в нормальный вид, и пока чародей пошел выяснять, кто же там ломится в дом, аккуратно вырвал страничку из блокнота и записал адрес. Настоящий адрес, который давал не так чтоб многим людям. И который в другой ситуации наверняка бы не дал чародею. Только под пыткой, разве что. А освободившись, быстро бы увез большую часть пожитков, Стефанию и кота Рыжика из города, а дом бы сжег к чертовой бабушке.
Но тут, так уж получилось, была совсем иная ситуация.
И впереди замаячила удивительно привлекательная возможность получить не официальное, но вполне неплохое образование! Перспектива, в которую не верилось, и которая наверняка накроется медным тазом, как и всё в жизни, на что возлагается слишком много надежд. Потому что как не крути, а могут возникнуть... сложности. И ничто в мире не дается даром, не так ли? Уж тем более знания.
Забрав кофр с инструментами, вампир вслед за чародеем спустился вниз, намереваясь помочь Истредду... единственно возможным, как он предполагал, способом - в смысле свалить домой и не мешать.

0


Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Завершенные эпизоды » [2.10.1268] Осень, лопата и мертвые девки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно