Ведьмак: Меньшее Зло

Объявление


В игре — март 1273 года.
Третья северная война закончилась, итоги подведены в сюжете.

16.04 [Последние новости форума]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Альтернатива » king madness


king madness

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

- Я в порядке, - соврала Нерис.
И, подумав, что дрожащая в руке чашка не прибавляет ее словам убедительности, вяло предположила:
- Наверное, съела что-то. Не стоило обедать в той забегаловке.
Собственное состояние беспокоило чуть меньше, чем отрезанные уши: если Телор утверждал, что владелец конкретно этого здоров и испытывает какие-то там эмоции по отношению к своим постояльцам, приходилось предположить, что с частью тела он-таки расстался добровольно, а вот от этого факта уже неприятно веяло чем-то совсем нездоровым.
- Может, он маньяк какой-нибудь, - вслух рассуждала Нерис, пока они брели к особняку, - хотя странно тогда, если бы он хотел нас убить - у него были все шансы, мы не выставляли никакой защиты на ночь. А он вместо этого откромсал собственное ухо и пропал - я не знаю, что там с ним, но это явно не поведение здорового человека.
Огромные, древние дубы, высаженные тут, по всей видимости, первыми владельцами особняка с обеих сторон подъездной аллеи тянули друг к другу кривые ветви, что, переплетаясь, образовывали почти непроницаемый купол над головой чародеев - даже в самый солнечный день здесь царил сырой полумрак - и длинные гирлянды этолийского мха, свисавшие с деревьев, походили на клочки старой паутины.
Так себе местечко, конечно, и причины рехнуться у здешнего смотрителя были вполне веские.
Нерис опасалась, что за то время, пока они кругами бегали по вокруг особняка, сторож вполне мог вернуться и затаиться где-то в доме, но дом встречал их тишиной и пустотой - не будучи уверенной, Нерис лично обошла все комнаты только для того, чтобы убедиться - они тут совершенно одни.
- Странно. - повторила она, присаживаясь рядом с Телором на крыльце. - Ничего не понимаю. Не знаю, стоит ли тут оставаться после всего этого, он же может вернуться в любой момент. Или поставим защиту?
Тошнота постепенно проходила, но теперь она чувствовала себя так, будто у нее поднимается температура: несмотря на эббингскую духоту ее заметно потряхивало, но чародейка списывала озноб на нервы и болотную прохладу - на всякий случай она проглотила пару таблеток, но те пока не спешили действовать.
Нерис энергично потерла плечи, поежилась и привалилась плечом к Телору, задумчиво глядя в глубину сада, что при свете дня казался гораздо менее романтичным и гораздо более унылым зрелищем, и красота цветов сейчас не отвлекала от трещин на вазах, в которых они росли. В одной из луж на посыпанной гравием дорожке важно восседала толстенная жаба - чародейка какое-то время бездумно изучала пестрые пятна на ее пухлом боку, а потом внезапно встрепенулась.
- У нас нет проводника, - проговорила она, - но слушай, у нас есть лодка! Я примерно поняла, что там где на карте Кревана, мы можем попробовать сами найти место.
Нерис поспешно вытащила из кармана из план, постепенно превращавшийся в мочалку - тонкая салфетка плохо переносила тяготы болотной жизни - но рисунок на ней все еще оставался различимым, и после секундного раздумья чародейка ткнула пальцем в нацарапанный у самого края крест.
- Гляди, вот тут. Это какая-то примета, и если Генерал вот тут, с Шепчущий холм - тут, получается, мы - здесь, и тогда нам нужно плыть вот туда, чтобы добраться до этого креста. Понимаешь?
Она откинула волосы с раскрасневшегося лица и воодушевленно поглядела на чародея.
- Я очень хорошо ориентируюсь на местности, - похвасталась Нерис, прочитавшая в лице напарника сомнения, - была первой на курсе. Пока мы держимся русла, не заблудимся. Давай, я уверена, что там что-то есть. Только защиту поставим перед уходом.

Мангры были все так же тихи, туманны и загадочны, и вид возвышавшихся над стоячей водой древних кипарисов все так же заставлял поневоле понижать голос - Нерис, на правах штурмана обосновавшаяся на корме, вполголоса отдавала указания Телору, одновременно пытаясь заприметить на соседних деревьях или уши, или метки, но не могла высмотреть ни того, ни другого, и это слегка успокаивало. Несколько беспокоил сгущающийся туман: эта часть мангров оказывалась очень сильно затененной; от сырости усиливался озноб, непобежденный таблетками; и, несмотря на хвастовство Нерис относительно успехов в спортивном ориентировании, карта Кревана давала весьма расплывчатое представление об их местонахождении, так что в какой-то момент, потеряв из виду знакомый берег, чародейка занервничала, но прежде, чем она успела признать свою ошибку, из белесой дымки вдали выступила...
- Гляди! - Нерис дернулась так, что едва не опрокинула лодку. - Гляди, там хижина! Греби к ней!
Болезненный, желтый огонек слабо сиял за пеленой тумана.

[icon]http://s5.uploads.ru/aQE8X.jpg[/icon][info]Возраст: 36 лет
Раса: человек
Деятельность: дознаватель Бюро Особых Расследований[/info]

+1

32

Телор покорно погреб, хотя в его понимании это следовало бы назвать развалиной. Впрочем, свет там действительно горел – по мере продвижения через густую воду и не менее густые испарения становилось ясно, что горит старый керосиновый светильник, подвешенный на ветку наполовину облезшего, кривого и невысокого дуба, неясно каким чудом выросшего на островке среди болот, полнящихся только манграми и кипарисами. Хижина была приземистой, хоть и не слишком ветхой, но достаточно с виду запущенной, хоть и несла явные следы обитания. Рядом с отсыревшим и потемневшим навесиком-верандой был свален самый разнообразный мусор, чуть в отдалении от него, наполовину спрятавшись в гнилом кустарнике, стоял пластиковый стул с подогнувшейся ножкой, под дубом и светильником располагался самодельный стол – почти необработанный срез толстого кипариса – а чурка выполняла роль второго стула; на столе дознаватель мог рассмотреть чистый, явно не встречавший ни одного дождя под открытым небом бонг.
Раскуренный.
То ли эти болота было невозможно выносить без наркотиков или хотя бы животворящего табака, то ли здесь жил астральный братишка Янни - только вот неясно, с какими намерениями в голове. И приведи Великое Солнце, если ради их реализации он подобно своему коллеге из поместья начнет резать себе ухо, чем обеспечит дознавателям приятную фору.
- Там кто-то есть, - негромко произнес маг, не выпуская весла из рук, - у тебя пистолет с собой?
- Нет, - честно призналась Нерис, опрометчиво не подумавшая, что в их болотных приключениях им может понадобиться оружие.
И, чтобы чуть обнадежить напарника, прибавила:
- Но я все еще могу колдовать.
Никакой явной угрозы, однако, на горизонте пока не виднелось: дознаватели пришвартовали лодку у причала, столь же старого и прогнившего, что и дом, и осторожно подобрались к хижине. Сквозь имровизированные занавеси, сделанные, по все видимости, из кусков мебельной обивки, пробивался слабый свет, но разглядеть происходящее в хижине возможным не представлялось - Нерис попробовала было, а потом махнула рукой, приглашая Телора подняться на скрипучую веранду, двумя главными украшениями которой являлись старый, продранный диван и женский лифчик, набрежно закинутый на край навеса. Из дома доносилось приглушенное бормотание радио, каким-то волшебным образом ловившего волну в этой глуши.
Чародейка вопросительно поглядела на напарника.
Входим?
Телор кивнул, скупым жестом дав понять, что пойдет первым. Осторожно толкнул дверь на пробу, проверяя, насколько крепко держится замок, и с удивлением понял, что дом не заперт. Как бы он ни старался, петли все равно протяжно, тоскливо заскрипели – колдун поморщился, замерев в ожидании реакции предполагаемого хозяина на вторжение, но даже спустя минуту дом всё ещё молчал, и внутри было тихо.
Чисто.
Тогда он зашел, внимательно оглядываясь по сторонам. Глаза, привыкшие к сумрачному, но всё же свету болот, некоторое время аккомодировались к сумраку помещения, а потом Телор начал различать детали –сваленные горой на продавленном и протертом раскладном кресле пачки чипсов, сверток с, судя по всему, марихуаной, цветное тряпье и небрежно сваленные на старом, подкосившемся столе без одной ножки наброски.
Он подошел к столу, взял в руки один из них, вгляделся – скупо, несколькими штрихами нарисованная девушка, строго глядящая на него с поверхности бумаги, отчетливо кого-то напоминала, и Ллойд развернулся к Нерис, намереваясь спросить, не знает ли хотя бы она, и тут наткнулся взглядом на ещё одно присутствующее лицо, подкравшееся настолько внезапно, что Телор выхватил свой пистолет, и только тогда понял, что в руках этого человека не было оружия.
Точнее, не человека.
Креван, невозмутимо посмотрев на ствол так, будто это была детская игрушка, качнул тремя чашками, от которых буквально валил пар:
- Я вас ждал, друзья, - певуче произнес он, - давайте выпьем чаю.
Нерис, удивления в лице которой тоже было исчезающе мало, потерла ноющие виски.
- Серьезно?.. - устало поинтересовалась она.
Креван локтем невозмутимо спихнул со стола гору тряпья и сгрузил на освободившееся место чашки - горячий чай расплескался по выщербленной столешнице, но эльф как обычно не обращал внимания на такие мелочи.
- Вы неважно выглядите, госпожа Нерис, - беззаботно отметил он.
- Болотные испарения.
- Выпейте чаю, он отлично помогает.
Как горячий чай в такую духоту мог спасти от головной боли, чародейка себе представляла плохо, но ради приличия взялась за треснувшую ручку. Первый же глоток огнем обжег горло - Нерис зажмурилась до слез, и, несколькими мгновениями спустя разомкнув веки, встретилась натолкнулась на выжидающий, неожиданно очень ясный взор Кревана, с удивлением понимая...
- И правда... помогает.
Эльф удовлетворенно кивнул и откинулся на стуле, принимаясь беспечно скручивать косячок.
- Хорошо. Пейте, станет легче. Далеко вы забрались на этот раз, господа дознаватели.
- Ну, - заметила Нерис, отчаянно дувшая на обжигающий чай, - не без вашей помощи.
Креван вдруг нахмурился.
- О чем вы?
- О вашем плане. Который вы нам оставили.
Выуженная из кармана салфетка выглядела теперь совсем плачевно, но на ней все еще угадывался план, наспех нарисованный будто бы той же рукой, что набросала портрет строгой, смутно знакомой девушки - Креван какое-то время хмуро разглядывал его, а потом осторожно отодвинул.
- Я не оставлял вам никаких планов, госпожа Нерис. - серьезно проговорил он, и в голосе его теперь не было ни намека на прежнюю беззаботность. - Я вижу вас впервые с тех пор, как прибыл в Эббинг.
[nick]Телор аэп Ллойд[/nick][status]редкостный эплан[/status][icon]http://i.imgur.com/hDr2RUc.jpg[/icon][sign]абонемент на пиздец и большую картошку, пожалуйста[/sign][info]Возраст: 42
Раса: человек
Деятельность: старший дознаватель в Бюро Особых Расследований[/info]

+2

33

Чародейка бросила встревоженный взгляд на Телора.
- Вы же говорили, - растерянно пробормотала она, - что ждали нас?
- Потому что наша встреча была предначертана, да. Не из-за... вот этого, - Креван брезгливо подтолкнул салфетку тонким пальцем.
Телор нахмурился, потер переносицу пальцами.
- Я ничего не понимаю, - наконец сдался он, - я готов поклясться, что мы видели вас…
Дознаватель снова прокрутил в голове всё, происходившее в тот день – изрядно смазавшееся из-за всего, что случилось потом, но не истаявшее в памяти. И пока что выходило, что они решили, что это был Креван, только из-за того, что незнакомец рисовал такую же херню, как тот когда-то, ну и из-за порции виски.
И вот теперь становилось ясно, что эльф перешел на более классический стиль. Телор наконец вспомнил, чье лицо угадывалось в набросках, и окончательно перестал что-либо понимать - потому что это была пропавшая дочка президента.
- Давайте сюда ваш чай.
Эльф ухмыльнулся, но в уголках его улыбки невесомой тенью застыла тревога.
- Зачем кому-то потребовалось заманивать нас сюда, на болота? – в пространство спросил Телор, - и почему на этой салфетке нарисована эта ваша развалюха – Креван, простите, но это правда, ваше жилье немного старовато – если план рисовали не вы?
Креван опустил белесые ресницы, оставаясь верным своему стилю напыщенного высокомерного эльфского мудака, не отвечавшего на прямые вопросы, но было видно, что эта неожиданность застала врасплох даже его.
- Я действительно не знаю, кто это был – ответил он, - видимо, эти болота вправду полны сюрпризов.
Нерис нервно поерзала на месте: тревога в ее душе пробивалась даже сквозь успокоительный травяной чай Кревана, полный Солнце знает каких алкалоидов.
- Еще каких, - пробормотала чародейка, - еще каких. Простите.
Она судорожно отставила в сторону чашку, поднялась на ноги и поспешно вышла за дверь, совершенно не почувствовав разницы: душный воздух снаружи разве что не имел сладковатого конопляного запаха, но оставался таким же влажным и тяжелым. Погода, по всей видимости, делалась пасмурной - отсюда, от подножия высоченных кипарисов, невозможно было увидеть небо, скрытое за тяжелыми кронами, но вокруг заметно потемнело, и только дрожащий зеленоватый огонек фонаря на крыльце Кревана слабо разгонял сгущающиеся сумерки.
Нерис тяжело оперлась о деревянные перила террасы, и немедленно пожалела об этом - ветхая конструкция возмущенно заскрипела и попыталась завалиться вперед. Чародейка поспешно распрямилась - взгляд ее тут же невольно скользнул сначала по фривольно свисающему сверху лифчику, прогнившему почтовому ящику, непонятно для чего нужному эльфу в этой глуши, и густым темным зарослям чуть поодаль, выхватывая из них уже вполне привычную и почти неудивительную деталь - подвешенное на веревке окровавленное ухо.
Чародейка коротко сглотнула - накатывающее на нее чувство сейчас походило скорее на наваливающуюся усталость, чем на приступ тошноты; но благодаря травам Кревана, не иначе, она вдруг ясно понимала ранее ускользавшую от нее хитрость неизвестного декоратора этих болот.
- Телор, - позвала Нерис, не сводя взгляда с уха, - Телор, не говори ничего важного. Нас слушают.
Телор, с тревогой выглянувший наружу, замер, будто перед ними сейчас свивалась кольцами разозленная ядовитая змея – и, как факир, осторожно, не отводя взгляда, приблизился, будто висящее ухо было чем-то живым. Расскажи ему кто-то о подобной вещи с год назад, он бы только посмеялся и, может, покрутил пальцем у виска, но сейчас было не до шуток.
Дознаватель ожидал, что Креван таинственно исчезнет, испарившись прямо посреди белого дня, или превратится в толпу радужных бабочек, несущих за собой дурманный зеленый след, но эльф, кажется, тоже был не на шутку встревожен – так, что эта эмоция пробилась даже сквозь его непоколебимую маску безразличной загадочности.
Телор обратился к нему:
- Это ваше?
Креван покачал головой, потом перевел взгляд на дознавателей. «Сейчас скажет какую-нибудь таинственную мудрость», решил Ллойд, «над которой мы будем ломать голову до тех пор, пока не станет слишком поздно».
- Утром этого не было, - произнес эльф с такой интонацией, что её – ну, с натяжкой – можно было принять за призрак озадаченности.
- И что это?
Эльф посмотрел на Телора с упреком, и пояснил, как неразумному:
- Ваша спутница права, господин дознаватель. Я буду благодарен, если здесь не будет произнесено никаких имен. И советую вам тотчас же покинуть болота. Лично я займусь этим немедленно.
- Постойте! – потребовал Ллойд, - хоть скажите, куда нам двигаться.
- Боюсь, - произнес Креван, - уже нельзя ничего говорить.
И скрылся в хижине.
- Я нихера не понимаю, - раздраженно сказал Телор, - Нерис, всё в порядке? Ты что-то понимаешь? Эй! Где вы там? Ответьте на пару вопросов!
Дознаватель, вскользь проведя ладонью по плечу чародейки в успокаивающем жесте, тоже вернулся под крышу, и тут же обомлел – ровно на секунду, прежде чем начать непристойно и грязно ругаться, чем занимался добрые четверть часа, почти не повторяясь.
За какие-то несчастные две-три минуты проклятый эльф умудрился смыться, прихватив с собой все свои вещи – и даже наброски исчезли со стола, в мигом опустевшей хижине сиротливо остывали только чашки с недопитым чаем. Телор не почувствовал ни малейшего колебания силы - Креван словно провалился сквозь землю, минуя надоедливую рутину вроде необходимости открывать телепорты.
- Хоть ты мне что-нибудь объясни, - попросил дознаватель, едва удержавшись от желания пнуть что-то из ветхой обстановки. Это было обусловлено не внезапно напавшей на него культурностью, а вполне практическими соображениями и нежеланием закончить свою жизнь под внезапно обвалившимися гнилыми бревнами, - как ты до этого всего дошла. Думаешь, телепатию… они тоже?
- Я не дошла, - бесцветно проговорила Нерис.
Не обратившая будто бы никакого внимания на внезапное исчезновение их эксцентричного эльфского друга, она сидела на краю побитого жизнью дивана, из дыры в сиденьи которого прорастало нечто подозрительно похожее на коноплю, и не сводила задумчивого взгляда с висящего на дереве уха.
Надо же, такая мелочь, а так бросается в глаза - как на тех детских картинках, где в мешанине вещей нужно найти спрятавшегося гнома: сначала невозможно его отыскать, а потом - невозможно не заметить.
- Я знаю это откуда-то, - невнятно пояснила чародейка, - смотрю на нее и знаю.
Она зябко передернула плечами, устало прищурила нездорово блестящие глаза и, растирая пальцами отчего-то зудящее предплечье - москиты что ли? - нехотя признала:
- Со мной что-то не так, Телор.
Дождь упал стеной, будто включенный неведомой силой, и за ним пропали и гладь реки, и лодка с пристанью, и висящее на дереве ухо и даже ржавый почтовый ящик у крыльца. Мангры наполнились оглушительным шелестом, за которым - и это Нерис тоже откуда-то знала наверняка - разобрать их голоса не сумел бы даже неизвестный колдун, развесивший здесь уши.
Какова вероятность того, что это - хозяин их особнячка?..
- В холме что-то есть, - проговорила Нерис, остервенело расчесывая укус на руке, - я это тоже знаю. Надо осмотреть его, может, там найдется что-то, что прольет свет на происходящее здесь, но пока дождь не закончится, мы тут заперты. Нам в лодку нальет столько, что в ней с тем же успехом могла бы обнаружиться пробоина. Хочешь еще чаю? Надеюсь, Креван оставил чайник.
Телор хотел возразить сразу по десятку пунктов – озвученных и нет – но отчего-то промолчал, вместо этого бросив долгий, тревожный взгляд на Нерис, потом повернулся к тому хламу, который эльф решил не забирать с собой.

Чайник Креван оставил. Дознаватель с сомнением втянул носом воздух над чем-то, что, наверное, считалось заваркой – пахло прелым сеном и чем-то неизвестным и гадким, но Нерис говорила, что от этого ей легчает.
Дождь продолжал идти – упавший на мангры так внезапно, сейчас он стоял стеной и не думал прекращаться. Островок, на котором находилась хибара, возвышался над уровнем болот высоко, так что не следовало тревожиться по крайней мере о собственном бесславном утоплении – слабое утешение для блуждающих в темноте незнания.
Дожди здесь, насколько Ллойд знал, могли как закончиться спустя пять минут, так и затянуться на добрые сутки, так что они с вероятностью застряли надолго. Где-то там под ливнем сейчас бродил неизвестный убийца Янни, коллекционер ушей, и едва ли было хоть одно безопасное место на болотах - а может, и во всей провинции.
Но больше всего Телора беспокоили последние слова чародейки. Чувство долга и здравый смысл обычного человека требовали вслух убеждать её в том, что с ней все в порядке, и не существует никакого «не так» - но они, к сожалению, были дознавателями, а не здраво настроенными обычными людьми, и потому происходящее внушало тревогу, опаску и самые паршивые предчувствия.
- Когда это началось? – с сомнением кинув взгляд на торжество жизни, прорастающее из дивана, Телор сел рядом, протягивая чашку, и предупредил: - осторожно, горячо.
Но в ту же секунду передумал, отставив обе чашки на перекошенные доски пола, подхватил Нерис в обе руки и затащил себе на колени, с удовольствием щекотно выдохнув в шею. Так было чуть менее тревожно за неё – проблемы, конечно, никуда не девались, но хотя бы можно не опасаться того, что случится что-то ещё.
Мельком заметил красный росчерк на её предплечье.
- Поцарапалась? – без малейшей тревоги поинтересовался Телор.
Зато во взгляде Нерис тревоги было с избытком: не сразу сообразившая, о чем спрашивает аэп Ллойд, она с каким-то испуганным недоверием уставилась на собственное предплечье, где посреди красного расчеса на коже явственно проступали три вертикальные полосы, оставленные словно бы когтями дикого животного.
- Да, - неуверенно согласилась она, внутренне сама не веря ни единому своему слову, - да, наверное.
С трудом оторвав взгляд от своей руки, она осторожно опустила голову на плечо Телора - ей тоже так становилось спокойнее, пусть спокойствие это оказывалось по сути самообманом.
- Вчера, - не сразу ответила Нерис, - это началось вчера. Я... слушай, только не думай, что я сумасшедшая, хорошо? - но мне кажется, я слышу голоса... или что-то такое. Оно шумит в ушах... я думала, это лихорадка или что-то такое, но странно оно для лихорадки.
Ощущалось, впрочем, как самый обычный жар - ее знобило даже несмотря на мангровую духоту, и горячее варево Кревана ощущалось настоящим спасением, одновременно успокаивающим и согревающим, и Нерис прихлебывала его, время от времени выбивая зубами задорную дробь по краю чашки.
Дождь не ослабевал.
- Слушай, - внезапно сменила тему колдунья, зябко ежась в руках аэп Ллойда, - обо всем этом... Я слышала, вы разводитесь с Лливедд, так? Я просто подумала, выглядит так, как будто... как-то оно вышло нехорошо что ли... О, Солнце, - быстро сдалась она, - я не умею говорить обо всем этом. Я просто хочу сказать - пока откуда-нибудь не выскочил Креван, или там не высунулось оторванное ухо - что, слушай... для меня это все серьезно. И я... я не знаю, какие ты выводы должен из этого сделать, о Солнце. Просто мне показалось, что надо сказать. Слушай, тебе тоже прохладно?
Телор чуть растерянно качнул головой – разжав ладони и извернувшись, отчего многострадальный диван издал настолько жалобный звук, будто прямо сейчас издыхает в тоскливых муках, стащил с себя куртку и набросил её на плечи чародейки. Прикоснулся к щеке, потом виску тыльной стороной ладони – на жар было не похоже, но лучше бы это был он.
- Не волнуйся, - попросил дознаватель, заворачивая Нерис в куртку, - ты не сумасшедшая, потому что с ума не сходят так быстро. Это что-то другое, извне. Когда дождь прекратится, мы отправимся к целителю… с лицензией, хватит этого болотного шаманства.
А поможет ли целитель с лицензией? Может, это вправду какие-нибудь неизученные испарения? Ядовитые растения, насекомые-переносчики неизвестной заразы? Шампанское в номере де Ридо было отравлено, но яд попал не по назначению?
Ллойд прикрыл глаза и опустил голову, зарываясь носом в чуть растрепавшиеся русые волосы. Раз уж речь зашла о ядах, ему требовалось ответить на ещё несколько вопросов, и нужно было сформулировать ответы так, чтобы использовать поменьше ругательств, но при этом честно отразить картину реальности.
- С точки зрения морали ты чиста. Мы с Лливедд были бы уже давно разведены, если б не имущественные нюансы - она пообещала сжечь мой дом, чтобы получить страховку, а потом сделать то же и с машиной. Подумываю о том, чтоб утопить её где-нибудь здесь в болотах, это будет милосердно. Ымпалу, не Лливедд. К тому же…
Он бы повинно склонил голову, но не менять положение было слишком большим соблазном.
- Я виноват больше, потому что начал первый. И не планирую заканчивать, если ты об этом.
Все-таки пришлось поднять голову – чтобы пальцами осторожно отвести с лица выбившиеся волосы и заглянуть в глаза.
- Я тоже не умею, - признался колдун, - и всегда боюсь спугнуть то, что уже есть, какими-то выяснениями. Но для меня это тоже очень важно.
Конечно, она волновалась и думала - стоило это предчувствовать, мысленно упрекнул себя за черствость Телор. Всё на неё свалилось сразу, и стоило объясниться самому, не отвлекаясь на расследование и маловажные вещи.
Виноват больше.
- Мы справимся со всеми неприятностями. Вдвоем. Я разберусь, - твердо закончил Ллойд.
А потом наклонился и поцеловал, сделав нужные выводы.
"Мы справимся" и "я разберусь" настолько органично соединялось в речи Телора, что Нерис даже не пыталась спорить.

Дождь закончился примерно через час - так же внезапно, как и начался, просто в одночасье прекратив падать - и только наступившая вдруг тишина заставила Нерис отвлечься от бесстыдного потакания собственным желаниям. Тогда она, нехотя отстранившись, выглянула из-под навеса, проверила, что вода теперь льется не с неба, а с мокрых деревьев, поморщилась будто бы с досадой, в последний раз коснулась губами кожи у ключицы и, безуспешно стараясь не задеть никакой из местных мокрых кустарников, по размытой тропинке спустилась к маленькой пристани, у которой была привязана их лодка, полная сейчас воды почти до середины. Оставлять ее неперевернутой было крайне неосмотрительно, но дознаватели и не предполагали, что задержатся здесь надолго; теперь же им приходилось совместными усилиями кое-как приводить в порядок трофейное плавсредство: воду выплеснули, сиденья протерли найденным в хижине Кревана старым полотенцем, но даже так Нерис, едва опустившись на сырое дерево, моментально почувствовала, как намокают джинсы.
И кротко вздохнула.
- Трогай что ли.
Залитые дождем мангры лениво отряхивались - склонившиеся к реке деревья слабо встряхивали промокшими кронами, роняя в воду крупные капли. В отсутствие - теперь уже, вероятно, покойного - болтуна Янни, составлявшего им компанию на прошлой лодочной прогулке, тут стало так тихо, так сонно, так безлюдно, что казалось - и чародейке, нервно вглядывающейся в подернутую туманной дымкой даль, так хотелось в это верить - здесь не может произойти ничего плохого, потому что не может произойти ничего; и Нерис вздрагивала, понимая, что ровно так же легкомысленно она рисовала в своем воображении захолустный Ривердейл.
И чем оно закончилось?
Она бросила быстрый взгляд на Телора, и почувствовала, как неприятно ёкнуло в груди сердце.
- Правь к холму, - вдруг попросила она, - нам нужно туда, я уверена. Может, мы найдем там что-то такое, что и целитель с лицензией не понадобится.
Телор с сомнением посмотрел в ответ, но спорить не стал – не только потому, что не хотел ломать хрупкое спокойствие, шатко воцарившееся между ними после того, как начался дождь, но еще и из уважения к чародейской интуиции. Слишком много вокруг творилось тревожного и странного: Креван, откуда-то знавший, от какой именно бурды Нерис полегчает, представлялся весьма сомнительным, хоть и единственным союзником, и неясно, в каких моментах врал, а в каких говорил правду, так что они, как всегда, были один на один с неприятностями, и положиться было больше не на что и не на кого.
- Если мне покажется, что что-то идет не так, мы немедленно возвращаемся, - предупредил маг, покрепче перехватывая весло.

[icon]http://s5.uploads.ru/aQE8X.jpg[/icon][info]Возраст: 36 лет
Раса: человек
Деятельность: дознаватель Бюро Особых Расследований[/info]

+1

34

Регулярно сверяясь с вконец отсыревшей салфеткой, не очень информативной картой и памятью, помогающей примерно настолько же - одно место болот слабо отличалось от другого - они наконец добрались до Шепчущего холма, и к тому моменту уже окончательно распогодилось. Холм виднелся издали, возвышаясь мрачной и зыбкой громадой, голый кипарис от дождя потемнел ещё сильней, став чёрным, и изредка поблескивал – крупные капли, не соскользнувшие с шершавой коры, казались бликами на металле. Несмотря на тусклый солнечный свет, пытающийся пробиться сквозь влажную плотную дымку, невольно вспоминались рассказы Янни про мертвецов – не более чем байки вчера, сегодня они представлялись угрожающим предзнаменованием темного будущего, и дознаватель невольно посматривал вниз, в воду.
Мертвецы не всплывали до тех самых пор, пока борт покачнувшейся лодки не ткнулся в сплетение корней, из которых, извиваясь в воде, вырастали длинные космы буро-зеленых водорослей. Телор выбрался первым, памятуя рассказы пропавшего проводника про топи – первый шаг заставил ногу уйти во влажный мох и болотную траву по щиколотку, но уже следующий был намного тверже. Чародей осмотрелся и прислушался – он пока не видел ничьих ушей, как и не замечал чьего-то присутствия, кроме юрких темных птиц, избегающих ветвей старого кипариса, но с удовольствием копошащихся в других деревьях.
- Кажется, тут никого нет, - произнес он, подавая Нерис руку, чтоб та выбралась из лодки.
- Похоже на то, - согласилась чародейка, но согласие ее вышло каким-то неуверенным.
Здешние болота при всей их безлюдности оказывались удивительно оживленным местом, если подумать: пока дознаватели брели вверх по холму, Нерис размышляла над тем, что все эти отрезанные части тела кто-то должен был развешивать в стратегических местах - не сами же они материализовались - и если появление уха на заднем дворе их особнячка было вполне понятно, то каким образом неизвестному шпиону удалось незаметно подкинуть "прослушку" под самую дверь Кревана оставалось неясным. Креван, впрочем, тоже делался персонажем все более любопытным, и это не придавало ему доверия в глазах чародейки - всеми этими сомнениями она делилась с Телором во время их восхождения, и болтовня Нерис выглядела какой-то нервной.
На вершине было тихо.
Нерис отряхнула рукав от болотной грязи, задумчиво разглядывая венчавший холм Стародавний кипарис - монструозное дерево, задавшееся, казалось, целью, поглотить весь приютивший его клочок земли: совершенно грангантюанские корни его черной многопалой лапой стискивали холм, вонзались в землю, постепенно кроша ее в своей мертвой хватке, и кривые ветви зловещего гиганта раскидывались над головой сетью пугающих щупалец. Здесь царил полный штиль, как если бы ветер опасался тревожить покой этого задремавшего чудовища, и Нерис помедлила, прежде чем осторожно положить ладонь на сырую кору - и кипарис, будто разбуженный неосторожным прикосновением едва ощутимо вздрогнул под рукой, словно вздохнул.
Помоги.
Ссадины на руке обожгло резкой болью - чародейка зашипела, хватаясь за предплечье, отпрянула назад, обернулась к Телору.
- Ты слышишь?
Помоги, - настаивал голос, - помоги мне, и я помогу тебе. Я не желаю зла. Я помогу. Подойди. Вижу, чью метку несешь… бедное, бедное дитя. Подойди.
- Голос доносится изнутри дерева, - на слух попыталась определить Нерис, стойко игнорируя поднимающуюся при мысли о собственном безумии панику, - изнутри и снизу. Ты слышишь? Или только я слышу?
Ллойд обеспокоенно качнул головой:
- Тут тихо.
Приходилось быстро соображать: Эббинг по-прежнему находится под телепортационной блокадой, и как без провожатых быстро выбраться из мангров – одно только Великое Солнце знает; но куда потом? Кто поможет? Госпожа Лыво? Толстая Мими?
В попытке хоть как-то приободрить Нерис, которая то ли сходила с ума, то ли запоздало меняла профиль и становилась медиумом, он взял ее ладони в свои и вздрогнул, разглядев то, что он часом ранее посчитал царапиной и то что она сейчас небрежно почти прикрыла пальцами – на предплечье буквально буграми был вспахан символ, который они знали слишком хорошо, потому что близко видели тогда, в Эббинге.
И в этот момент стало не до шуток. Телор, пообещав себе, что потом извинится за нарушение личных границ и неуважение, осторожно заглянул в её голову, пытаясь понять, что там происходит – и едва ли не впервые в жизни не понял совершенно ничего.
Отвратительной, тошнотворно отталкивающей казалась алая пелена, застилающая от него любые признаки осознанного мышления - и, стоило к ней прикоснуться, в собственные глаза ударила колкая волна чужой воли, несформированной, слишком непохожей на принадлежащую кому угодно из живых, которых Телор когда-либо видел – да и вообще, человеку.
Это было очень плохо.
- Нерис, повторяй вслух, - быстро произнес Телор, - что он говорит?
- Найди ведьму, - послушно повторила Нерис вслед за сипящим в голове голосом, - найди ведьму и снимешь метку, я могу помочь, могу стать вихрем, могу понестись быстро-быстро, помоги мне, дитя, выпусти меня, бедное, бедное дитя, бедный мальчик, столько лет здесь в плену, ай!
Чародейка схватилась за голову, до боли стискивая виски - небо над ее головой дрогнуло, и по стеблям болотного камыша пронесся шепот; и Нерис явственно увидела, как огромное, темное сердце ствола покрытое миокардом коры, тяжело и медленно пульсирует, перегоняя черную кровь по переплетению сосудов ветвей, застилающих свет.
- Ай, не могу больше, Телор!
Она отшатнулась назад, попятилась, отчаянно зажимая уши; мотая головой в безуспешной попытки вытрясти из головы проклятое шипение - звучавший в сознании голос взвился вверх, резанул по слуху болезненным визгом
и сделалось тихо.
Нерис чуть помедлила; неуверенно отняла ладони от головы, проверяя, не уловка ли это и не желает ли голос вернуться вновь, усиленным стократно, но Шепчущий холм безмолвствовал, и ветви Стародавнего кипариса вновь замерли недвижимо. Она перевела дух, выпрямилась, смахнула со лба испарину, и, бросив встревоженный взгляд на монструозное дерево, предложила коротко и хрипло:
- Пойдем отсюда.
Она готова была поклясться, что дерево выжидающе следило за тем, как чародеи спукались к воде.

На болота опускались сумерки - лягушки и сверчки затянули свой стрекочущий дуэт, и между лентами этолийского мха то и дело вспыхивали мелкие огоньки - то ли светляки, то ли болотные огни. Пока они отчаливали, Нерис не проронила ни слова - ссутулившись, она замерла на корме, погруженная в какие-то угрюмые мысли, и решилась нарушить тишину лишь когда темная громада проклятого дерева скрылась за поворотом мангров.
- Куда мы?..
Вопрос оказывался с подвохом.
Вернуться в город им мешали одновременно смерть проводника, портальная блокада и отсутствие какого-либо нормального средства передвижения; возвращение в усадьбу было чревато встречей со сторожем и, возможно, его подельниками по кровавому ремеслу, если такие существовали... и что теперь? Ночевать в хижине Кревана? Строить шалаш на берегу болота?
- Если я сойду с ума, - вдруг невпопад проговорила чародейка, - если так, то пообещай, что пристрелишь меня. Без шуток. Пообещай мне, Телор, ну?
- Нет, - твердо ответил Телор, - это лечится, я уверен. В мою смену никаких помешательств.
Он налег на весло, в свою очередь тоже тяжело раздумывая, что делать дальше – из-за праздника и собственной недальновидности они оказались заперты на этих болотах.
Поразмыслив ещё какое-то время, колдун вдруг попросил:
- Поверни-ка налево.
Плыть в темноте, ещё и наугад, было одной из самых дрянных идей этого года: если б не заклинание, отпугивающее кровососов, вечер бы выдался ещё хуже, хотя казалось, куда бы дальше; дознавателю приходилось поглядывать и в зримый мир, и в незримый, «слушая» молчаливые мангры и пытаясь уловить чье-то присутствие. Он намеренно направлял их суденышко в места, не отмеченные неизвестным горе-картографом как чем-либо примечательные, надеясь, что где-то им придется столкнуться с местной цивилизацией, и, когда на болота опустилась глубокая темнота, наконец понял, что каким-то чудом угадал. Вдалеке слышались обрывки чьих-то мыслей – всего несколько человек, не более, но, по крайней мере, это не был охотник за ушами. От напряжения уже звенело в ушах – неосторожным гребком ударив лодку о сомнительной сухости сушу, чародей, даже не зажигая светлячка, наощупь практически вытащил Нерис и пошел на людские голоса, к тому моменту ставшие уже слышимыми и в обычном мире.

Местные косились на пришельцев с известной долей настороженности. Их было трое – все молодые, неопрятные и взъерошенные, явно с оружием под куртками. Но, узнав, что незнакомцев всего двое, а женщине требуется помощь, оттаяли.
- Э. До дороги тут миль сорок, - с сомнением объяснил самый старший, жуя незажженную сигарету, в которой был явно не табак, - ночью даже попутку не найдете. Докторов тут толковых нет, а автобус до Орлыана будет только часов в двенадцать, и то, если не выходной.
- Ясно, - с обреченным раздражением отзывался Ллойд, то и дело кося на Нерис, чье состояние, как ему казалось, только ухудшалось. Было ли это чрезмерной тревогой или истиной, он знать не мог, больше не отваживаясь даже уголком сознания заглядывать в её разум.
Может, завтра к двенадцати будет совсем поздно.
- А где живет Толстая Мими? – спросил он, - до неё-то сейчас добраться можно?
Парни, как ему показалось, быстро переглянулись. Снова ответил старший, с заминкой:
- До неё можно. Эта баба знающая, если понос там или зубная боль, мигом подскажет, что делать.
- Объясняйте дорогу, - решительно потребовал Ллойд.

- Мысль переться к ведьме, - пояснял он, - представляется мне до неразумности херовой, поскольку подсказана той херней, которая забралась тебе в голову. Но это зараза из этих мест, может, вправду подскажет, что с ней делать? Или хотя бы к кому обратиться, пусть и на время, пока мы здесь заперты. Потом я отыщу и угоню тот гребаный трактор, он хозяину все равно не понадобится, и выберемся из этой чертовой задницы. Так что выше нос. Ты как себя чувствуешь?
Нерис угрюмо молчала.
Обнадежить Телора ей было нечем: если бы не голоса в голове, она подозревала бы малярию из-за неослабевающей лихорадки, что то колотила, то чуть отпускала, но никогда не проходила совершенно, и это выматывало едва ли не сильнее постоянного еле слышного шепота, попритихшего, правда, после общения с кипарисом.
Звучит-то как, Солнце Великое.
Это рождало смутные и не слишком приятные подозрения, озвучивать которые Нерис до поры опасалась, но теперь полагала необходимым.
- Я что подумала, - сказала вдруг чародейка, уклоняясь от вопросов о самочувствии, - а никто из погибших перед смертью не жаловался на лихорадку?..

Толстая Мими оказалась, во-первых, не толстой, а во-вторых, не краснолюдкой - неловко переминаясь у порога ведьминой хижины, Нерис размышляла о том, с чего вообще взяла, что местная знахарка должна быть именно краснолюдкой. Местные не соврали: дорога, более похожая на бездорожье привела их к небольшой рыбацкой деревеньке - несколько деревянных хижин толкались на болотистом берегу, а чуть поодаль, у самой воды, стоял домик ведьмы, который чародеям указали жители. На пришлых рыбаки глядели с подозрительным прищуром, но вели себя вполне мирно даже несмотря на то, что Нерис чересчур пристально таращилась на всех и каждого в попытке пересчитать уши.
Уши у всех были на месте.
Поздним гостям Толстая Мими не то, чтобы была не рада, но объяснимо ворчала, копаясь в горе непонятных травок. За окном давно стемнело, и хижину озарял лишь болезненный свет умирающий лампочки, периодически миганием обозначавшей намерение скончаться, но остававшейся в живых исключительно по воле здешнего вуду. Стоило подивиться просто наличию тут электричества - вряд ли кто-то рискнул бы прокидывать линию передач в эту глушь - но ответ на загадку дала сама хозяйка дома.
- Генератор, - махнула она рукой куда-то в сторону леса, - барахлит в последнее время, а мастер никак не доедет. На что жалуешься-то?..
Нерис поежилась под суровым взглядом знахарки, бросила вопросительный взгляд на Телора, будто спрашивала у того позволения, и вывалила на Мими все проблемы сразу:
- Жар, тошнота, слуховые галлюцинации.
Знахарка присвистнула.
- Ничего себе. На болотные огоньки посмотреть не плавали?
- Нет.
Мими - хотя Нерис уже сомневалась в том, что даже эта часть ее имени правда - недовольно крякнула; долго рассматривала горло, уши и склеры, потом заставила закатать рукава; потом прогнала аэп Ллойда за дверь и принялась придирчиво рассматривать спину и слушать легкие. Метка на руке от ее взора не укрылась - знахарка долго рассматривала кровавый расчес, потом скорчила неопределенно досадливую физиономию - и принялась искать что-то в волосах.
- Это не малярия, - однозначно высказалась она после окончания осмотра, когда чародейка стыдливо натягивала рубашку, - и это плохо. Зови-ка своего.
Нерис выглянула за дверь.
- Телор?..
Вошедшего чародея вытиравшая руки ведьма встретила задумчивым и коротким:
- Тебе оба уха дороги, сынок?
Нерис как кипятком окатили.
- Это исключено, - взвилась она раньше, чем Телор успел ответить, - я слушать не хочу эти варварские глупости. Пойдем отсюда.
Телор изломал бровь.
- Погоди, - очень спокойно ответил он, поймав чародейку за руку и стойко проигнорировав все возражения.
Толстая Мими, чье лицо с момента оглашения вердикта удерживало сложное выражение смеси брезгливости и опаски, избегала глядеть в глаза им обоим.
- Допустим, нет, - так же спокойно продолжил дознаватель, - если это поможет. Это поможет?
Знахарка, помедлив, кивнула.

Покинув ведьмино жилище, они окунулись в непроглядную сырую темноту – Мими молчала, не собираясь отвечать на расспросы, и дознавателям ничего не оставалось, как просто следовать за ней. Чародей сам до конца не верил в происходящее, но, столкнувшись с магией этих болот, невольно приходилось уверовать в самый скверный исход – то, что происходило с Нерис, слишком укладывалось во все сводки, которые они изучали тогда, в машине, ещё по пути в Эббинг. Она действительно с всеми своими галлюцинациями напоминала человека, принявшего хорошую порцию наркоты, и если бы Телор не находился рядом практически каждую минуту, он бы подозревал именно это; но дело было не в веществах, а в болотах, и обещало закончиться смертью, если они не успеют принять меры.
Ничего, ничего, потом, когда они поймут, что происходит, снимут со всех причастных по три шкуры, и сам чародей, отстраненно раздумывая обо всех возможных жертвах, не собирался скромничать в методах неотвратимого отмщения.
И пока они плыли по чернильным болотам – Мими лихо управлялась с веслом и знала дорогу, кажется, наизусть, и потому не использовала света – тихо уговаривал чародейку не возмущаться, гладил по плечу и изредка обеспокоенно заглядывал в лицо – не случится ли нового приступа.
Но путь, видимо, пролегал вдалеке от всех мест, которые вызывали новые вспышки безумия и голосов в голове, так что ничего, кроме пары черных летучих мышей, косо пролетевших на фоне чуть менее черного неба, так и не заметили.
Потом Мими резко взмахнула веслом и лодка резко толкнулась о корни деревьев.
- Идите к дому, - глухо сказала она, - не заблудитесь.
Телор выбрался сам, вытащил за собой Нерис – знахарка тут же оттолкнулась веслом от берега, бросила напоследок:
- Сами потом выберетесь, там дорожка на сушу есть.
И пропала в темноте.
Плеск быстро утонул в ней так же, как тонули какие угодно звуки – даже едва слышимый скрип каких-то местных сверчков доносился будто из-под воды. Привыкнув к сумраку, уже можно было различить, что их высадили у подножья очередного пологого холма, полностью покрытого буйной растительностью. Тропа едва-едва угадывалась среди веток молодых дубов, поросших этолийским мхом так сильно, что было сложно разглядеть что-либо дальше трех шагов, и приходилось идти практически наугад.
Под ногами то и дело шуршали упаковки из-под сладостей и чипсов, хотя дорога казалась почти нехоженой.
- Пожалуйста, не переживай, - тихо попросил Телор тогда, когда впереди мелькнул какой-то огонек, - все будет в порядке. Я прослежу.
- Я не верю ей, - упрямо твердила Нерис, - не делай глупостей, я тебя прошу.
Ветви разошлись в сторону, и дознаватели увидели покосившийся, заросший мхом дом, в котором едва-едва угадывались очертания церкви, старой, давным-давно лишенной знака Великого Солнца. Электричества тут явно не было, а свет внутри, казалось, был отброшен свечой – неверный и дрожащий, он лишь едва-едва обозначал оконную фрамугу и очерчивал входной проем. Оглянувшись по сторонам – всё было тихо – чародей шагнул вперед и прикоснулся к двери, та поддалась тяжело, с надрывным скрипом и распахнулась.
Зайти внутрь им не дали.
Женщина, обитающая здесь – сколько еще предстоит найти ведьм на болотах, пока все не закончится? – выглядела старой, была абсолютно седа, и, кажется, почти слепа - это чародею показалось за ту короткую секунду, пока она смотрела на него перед тем, как шагнуть к Нерис.
Безошибочно ухватила её за руку с такой силой, что почти опрокинула в грязь.
- Я чую метку! – каркнула она, подняла вторую руку и грубо ткнула пальцем в лоб, - вот здесь чую.
- Убери это, - Телор, даже не полюбопытствовав, что за вертеп находится внутри, отступил назад, неосознанно пытаясь встать между ведьмой и чародейкой.
- А тебе есть чем платить, сынок? – спросила она тихим сиплым голосом.
- Да, - тяжело ответил он, - если ты гарантируешь, что из её головы пропадут голоса.
- Я против, - вяло попыталась взбунтоваться Нерис, но накатывающая лихорадка брала свое, лишая слова чародейки необходимого градуса решительности, - Телор, пойдем, пожалуйста. Это можно решить иначе.
Она сама не вполне понимала, верит или нет своим словам, но все внутри нее восставало против сделок со слепыми ведьмами, обитающими где-то посреди топей, а сама необходимость подобного неприятно напоминала Ривердейл, где все закончилось счастливо только благодаря своевременному вмешательству коллег на боевом вертолете.
Вряд ли им дважды так повезет.
Ведьма недобро зыркнула - чародейка так и не поняла, слепы или зрячие ее белесые глаза.
- Из ее, - сказала она, - пропадут.
Телор прищурился.
- А изо чьей – нет?
Ведьма бросила на него неожиданно тоскливый взгляд, отпустила руку Нерис и тяжело шагнула вперед, поманив обоих за собой узловатой рукой. Церковь осталась за спиной – чародей оглянулся, а ведьма, не глядя на него, пробормотала:
- Нет, нет, нам не туда, где они услышат, нет...
Отведя рукой тонкие дубки, поросшие мхом, она принялась продираться сквозь заросли – дознаватель придерживал ветки перед Нерис, чтоб она по темноте не выколола себе глаз, и сам ощущал невольный холодный озноб между лопатками, но уходить не собирался, подсознательно ощущая, что решить иначе здесь нельзя никак.
Путь был недолгим – из темноты вынырнуло чуть более светлое пятно камня, на чьих острых гранях едва-едва задерживался свет продиравшейся сквозь тучи и испарения луны. В этом же свете отчетливо были различимы темные потеки, разбегающиеся от выемки в центре к краям – возникало ощущение, что она регулярно переполнялась, и сейчас дознаватель едва ли мог придумать другие варианты, кроме крови.
- Отважное сердце, - бормотала женщина, - давай, давай всё сюда.
- Она не умрет? – уточнил Телор, усилием воли избавляясь от этого озноба и невольно выравнивая спину перед тем, как сделать шаг назад.
- Нет, нет. Все будут жить. Пойми верно, сынок, я не умею убирать так, чтоб ничего не было. Где-то убыло – где-то должно прибыть, - каким-то извиняющимся тоном буркнула старуха, потом как-то воровато оглянулась, - только никому не говори. Никому, слышишь? Вы чужаки здесь, это все бесполезно, так что ничего скверного в этом нет, ничего дурного, она не накажет…
Она резко, без предупреждения, схватила Ллойда за ухо с неожиданной силой, потянула на себя – тот склонился, предчувствуя скорую боль, но она все не наступала и не наступала, а после неожиданно так закружилась голова, что он едва не упал, а луна в небе помутнела и раздвоилась.
Краем глаза он заметил, что Нерис тоже становится скверно – выдравшись из ослабевшей хватки, подскочил и подхватил её, чтоб не упала оземь.
Женщина отступила в темноту, словно опасаясь прикасаться к камню.
- Всё, всё… всё что я могу. А теперь убирайтесь, - прошелестела она.
Телор хрипло спросил:
- Куда нам идти? Что дальше? Что вообще происходит?
- На болотах проклятье, - ведьма сипло рассмеялась, - куда хочешь иди, все равно не убежишь. Главное, - она пристально взглянула ему в глаза, - не говори лишнего. Услышат. Смекаешь? А теперь валите, валите куда подальше. Туда.
Она неопределенно ткнула в темноту – чародей поднял глаза и отстраненно подметил низко висящую звезду, уцепившуюся острыми лучами за ветку.
- Идем, - коротко сказал он, подхватывая Нерис за плечи.

Не оставалось ничего, кроме как следовать указанному направлению. Церковь осталась далеко позади, чародеи практически сразу нашли средней хоженности тропу и бездумно шли вперед, гадая, когда закончится суша. Телора хватило на кое-какой светильник, и теперь он беспокойно плыл высоко над левым плечом, едва-едва освещая дорогу на пять шагов вперед.
- Ну как, - решил осведомиться дознаватель, - тебе лучше?
[nick]Телор аэп Ллойд[/nick][status]редкостный эплан[/status][icon]http://i.imgur.com/hDr2RUc.jpg[/icon][sign]абонемент на пиздец и большую картошку, пожалуйста[/sign][info]Возраст: 42
Раса: человек
Деятельность: старший дознаватель в Бюро Особых Расследований[/info]

+2

35

Нерис ответила не сразу.
- Да, - после паузы нехотя признала она, - да, мне лучше.
Голова очистилась, едва прошла тошнота, вызванная непонятным ритуалом, и тогда же, судя по ощущениям, спал жар - сквозь темные заросли чародейка брела насквозь промокшей от пробившего ее пота, но будто бы абсолютно здоровой, без ломоты в теле и тумана в голове; и это совершенно неожиданно беспокоило. Любое колдовство в этом мире - и Нерис по долгу службы очень хорошо это себе представляла - предполагало плату, ему пропорциональную; и неопределенность назначенной ведьмой цены рождало смутную тревогу.
Они уже расплатились или им выставят счет в самый неподходящий момент?
- Мне это не нравится, - делилась она своими опасениями с Телором, отводя в сторону мокрые кусты, - надо связаться с нашими что ли...
Отсутствие какого-либо четкого плана действий ввергало Нерис в замешательство. Прояснившийся разум паниковал, осознавая неопределенность будущего: на руках у дознавателей имелся лишь ворох разрозненных фактов, не собиравшихся в четкую картину; и даже подмогу с таким не вызовешь, вот ведь досада! Смерть проводника, отрезанные уши, странная потусторонняя дрянь, засевшая в Шепчущем холме, не менее странная ведьма, загадочная болезнь и очередное явление Кревана с портретами президентской дочки - все это казалось частью захватившего провинцию карнавала; чередой пестрых, словно бы несвязанных событий, вспыхнувших во мраке эббингской ночи и тут же отступивших в темноту. Связана ли ведьма с любителями резать уши? Связана ли болезнь с дьявольщиной под холмом? Связан ли со всем этим Креван?
Нерис замерла, чутко вглядываясь в душную болотную мглу: между ветвей едва виднелось слабое мерцание тех самых болотных огоньков, от встречи с которыми предостерегала знахарка из деревни; тусклый, зеленоватый свет, скорее пугающий, чем манящий.
- Надо найти ночлег.
Поиски ночлега грозили стать тем еще испытанием - не имея ни малейшего понятия ни о собственном местоположении, ни о расположении ближайшей деревушки, дознаватели могли бы проблуждать по топям до утра или до смерти, но тут им неожиданно повезло: кривая тропинка, указанная ведьмой, вывела их к несколько более хоженой дороге, что петляя и извиваясь терялась среди кипарисов, за которыми едва-едва виднелся...
- Это же наш особняк!
Топография болот все еще оставалась для Нерис полнейшей загадкой.
Другой конец дороги нырял за поросший болотной травой холм - созданный Телором светильник выхватывал из темноты покосившийся деревянный указатель, полустертая надпись на котором гласила:"Штейгеры". Нерис замерла, раздумывая: в особняк с вероятностью вернулся его хранитель; Штейгеры же могли оказаться вообще чем угодно, и между опасностью известной и неизвестной дознаватели после недолгих размышлений выбрали первое. Дорога в болотах оказалась неожиданно долгой: быстро карабкаться по скользким склонам и размокшей земле не представлялось возможным, и рука чародея не раз и не два спасала ее от падения в грязь. Темные деревья над головами дознавателей то и дело зябко, как-то даже по-животному встряхивали мохнатыми ветвями, обдавая их холодными брызгами и неожиданно расступались у выдававшегося в мангры речного утеса на полпути к особняку. Замерев на несколько мгновений у самого его края, Нерис смахнула с лица капли дождя и окинула беглым взглядом расстилавиеся перед чародеями темные топи, казавшиеся в ночи еще более внушительными и дикими; и полоса светлых камышей у кромки воды в темноте походила на оскал, словно затаившееся, недоброе болото щерилось слепо и угрожающе.
Особняк был тих.
Они несколько раз обошли его кругом, не обнаружив ни намека на возвращение сторожа - пустой дом безмолвствовал, молчал затихший на ночь сад, и все вокруг оставалось будто бы нетронутым с момента их ухода.
- Поставим защиту, - приняла решение Нерис, - мы тоже кое-что смыслим в колдовстве, - но эта обыкновенно утешительная мысль сейчас отчего-то не слишком успокаивала.
Защитой чародеи опутали входную дверь, все окна на нижнем этаже и для верности - отдельно всю комнату, в которой планировали ночевать; и все эти предосторожности казались Нерис одновременно чрезмерными, и недостаточными; и в неверную ночную тишину, пропахшую болотной сыростью она вглядывалась чутко и настороженно.
- Мне как-то... неуютно.
Ей вдруг почудилось движение за деревьями: беспокойно прищурившись, чародейка разглядела за зарослями одинокий дрожащий огонек, словно бы свет в чьем-то далеком окне.
"Ведьма, - отчего-то ясно поняла Нерис, - не спит".
Пальцами она непроизвольно коснулась очистившегося предплечья: метка с него пропала, предположительно, тоже после ритуала, и на ее месте сейчас красовались лишь три едва заметные ниточки белесых шрамов - все, что осталось в доказательство реальности произошедшего.
Нерис вздохнула, отвернулась от окна и, прошелестев босыми ногами по шершавым половицам, опустилась на кровать рядом с чародеем.
- Хэй, - сказала она, на мгновение позволяя чуть-чуть распуститься тугому узлу тревоги в своей груди.
И, потянувшись, коснулась рукой плеча Телора.
- Хэй, ты как? В порядке?

[icon]http://s5.uploads.ru/aQE8X.jpg[/icon][info]Возраст: 36 лет
Раса: человек
Деятельность: дознаватель Бюро Особых Расследований[/info]

Отредактировано Нерис (02.07.2018 01:21)

+2

36

Телор помолчал, будто не расслышав вопроса, потом словно очнулся.
- Да, - ответил он, - почти.
Потом поднял глаза на Нерис и честно признался:
- Она сделала что-то с моей головой.

По уверениям Телора, никакой катастрофы не случилось. Во-первых, это не так уж сильно смахивало на то, что творилось у Нерис в сознании – конечно, прошло слишком мало времени, чтоб судить однозначно, но пока что сознание у чародея не путалось, не было ни малейшего признака лихорадки, слабости или головокружений, так что нельзя было говорить о том, что ведьма просто каким-то образом «перебросила» её хворь в его голову. Во-вторых, снова-таки по его уверениям, довольно важно было то, что это, чем бы оно ни было, попало именно в его голову – потому что одно дело, когда лихорадка одолевает без сомнений выдающуюся, но не обладающую специфическими знаниями чародейку, и другое – когда её жалкое подобие набрасывается на сознание мага, тренированного для разведки и прошедшего весь спектр ментальных пыток.
- Тем более, - заканчивал свою успокоительную речь Телор, - столько лет проработав под прямым руководством старого мудака Виссера, а это само по себе невероятное испытание для разума, и я готов ко всему.
Конечно, стоило подождать утра, но Ллойд признался во всём не из-за того, что чувствовал себя плохо, а скорее потому, что не привык умалчивать вообще ничего.
Хотя немного лукавил насчет своего состояния, но исключительно из-за того, чтоб чародейка не волновалась.
На болотах, пока они шли, он видел человека – точнее, только контур, острый абрис: он показался на мгновение между деревьями, хотя дороги там, чародей готов был поклясться, не было, только топь и прикрытая тонкой пленкой ряски вода. Потом ему в лицо врезались две мухи, незнамо отчего неспящие среди ночи, и секундной заминки было достаточно, чтоб фигура пропала, а ведь она только что виднелась на хорошо просматривающемся участке! Единственным вариантом могло бы быть падение, но слишком сгорбленным и скрюченным, фантасмагорично непропорциональным казался этот силуэт, чтоб быть чем-то действительно существующим.
Тогда колдуна передернуло.
Потом стало хуже - пару раз по пути к особняку он видел исполинские рогатые фигуры среди деревьев – но вовремя замечал, что сквозь них проглядывали ветви и звезды, и потому удерживался от вопросов насчет того, видит ли это и спутница.
Всё это Телор добросовестно выложил, пообещав, что не будет тушить ночник, чтоб Нерис не было страшно спать после этих ужастиков – потом, поколебавшись, вытащил пистолет и положил его в дальний угол.
Пока что было почти нормально – москитный зуд на грани слышимости вероятнее всего и был москитным зудом, и всё, что сейчас им обоим требовалось – так это как следует выспаться.

Ночь прошла относительно спокойно.
Ллойд проснулся до рассвета, хмуро осмотрелся по сторонам, глянул на болота через окно – там было сумрачно-туманно и безлюдно, на сколько хватало глаз – потом отправился проверить чары и осмотреть особняк. Везде было тихо и пусто, а заклинания остались непотревоженными.
После он вышел на крыльцо, и долго, забыв про то, что собирался спокойно перекурить, смотрел на человеческие следы, отпечатавшиеся на грязи – четкие и свежие, они подходили к особняку, дугой огибали его и исчезали в болоте с другой стороны так, будто обладатель ног утопился с досады.
Кроме так и не исчезнувшего комариного звона в ушах, колдун чувствовал себя относительно пристойно. Немного ломило шею – спал он с кошмарами, но крепко, и так, судя по всему, и не шевелился до самого утра, прижав к себе свою чародейку - но ни жара, ни озноба не было.
Приходилось постоянно напоминать себе о том, что нельзя доверять своим глазам – потому дознаватель очень придирчиво осматривал всё, к чему дотрагивался, и утренний кофе изучал пристальнее, чем обнаруженные следы - прежде чем отнести его к Нерис вместе с всем тем, что хранилось тут для туристов и, выходит, снова поступило в их полнейшее распоряжение.
- Доброе утро, - с мрачным оптимизмом сказал Телор, - мы живы, и это, по-моему, отлично. Твои симптомы не вернулись?
Подумав, он произнес:
- Местные мне что-то не нравятся – давай поищем, ведь где-то тут наверняка есть путеводители, по карте выберемся к окраинам Орлыана, и уж там спокойно подумаем. А то здесь у меня постоянное ощущение, будто кто-то смотрит в спину.
[nick]Телор аэп Ллойд[/nick][status]редкостный эплан[/status][icon]http://i.imgur.com/hDr2RUc.jpg[/icon][sign]абонемент на пиздец и большую картошку, пожалуйста[/sign][info]Возраст: 42
Раса: человек
Деятельность: старший дознаватель в Бюро Особых Расследований[/info]

+1

37

Нерис хотела было сказать, что совершенно не уверена в том, что ощущения Телора неоправданы, но смолчала и вместо того только сонно потерла глаза - происходящее и так представлялось достаточно пугающим, чтобы желание подбавить саспенса пропало.
- Давай, - согласилась она, - может, там мобильный ловит. По-моему, пришло время звонить Родри.
Внизу их ждал плохой кофе и завтрак, наспех приготовленный из того, что Нерис удалось обнаружить в холодильнике; и пока Телор доедал свою порцию яичницы от шеф-повара, чародейка прошлась по комнатам в поисках путеводителей. Они обнаружились в холле - потрепанные и потертые, будто их сюда возвращали после использования, они содержали огромное количество совершенно бесполезной информации, но в одной из брошюр на удачу дознавателей обнаружилась туристическая карта, которую Нерис без всякого сочувствия к антиквариату решительно выдрала.
- Нашла! - чародейка возникла на пороге, торжествующе потрясая добычей. - Главное теперь - сориентироваться на местности.

Утренний туман под лучами солнца расступался, боязливо уползал в низины, чтобы спрятаться до вечера, и при свете дня болота вновь делались настолько тихими и безобидными, что бредущая сквозь заросли Нерис начинала всерьез сомневаться, не почудилось ли ей в лихорадочном бреду все произошедшее вчера. Истаявшая с руки метка не оставила никакого намека на реальность произошедшего; лишь вера в собственный здравый рассудок, да мрачный вид Телора подкрепляли уверенность в том, что случившееся ей не привиделось. О Телоре, к слову, чародейка серьезно беспокоилась, но опасения свои суеверно боялась высказывать вслух - осторожно ступая среди перепутанных корней, кидая на аэп Ллойда обеспокоенные взгляды, она про себя надеялась, что бегство со здешних проклятых болот благотворно повлияет на чародея, а там уже рукой подать до квалифицированной помощи.
Пока, впрочем, квалифицированная помощь лишь призрачно маячила на горизонте: то и дело сверяясь с помятым путеводителем, Нерис мучительно пыталась вычислить длину оставшегося им пути и не могла - какие-либо пометки, обозначающие масштаб, на плане отсутствовали, так что до города с равным успехом могло оставаться и тринадцать и тридцать миль.
Несколько обнадеживал тот факт, что местные достопримечательности они проходили в обещанной путеводителем последовательности, а значит с пути чародейка пока не сбилась, и чтобы как-то разнообразить их прогулку, с энтузиазмом знакомила с ними спутника. Вон там находятся руины еще одного плантаторского особняка, это дерево помнит еще эльфское владычество, в той стороне поставлен памятник воинам-конфедератам, а вот это...
- Гляди! - Нерис вдруг сбавила шаг и схватила за руку Телора. - Это же машина Янни!
Монстр эббингского автопрома, покинутый почившим хозяином, печально приютился у одного из старых кипарисов, рядом с которым казался внезапно небольшим, но это обманчивое чувство пропало, едва чародеи приблизились - Нерис уже успела позабыть, какими впечатляющими габаритами обладал автомобиль их покойного проводника. В кабину она смогла забраться только с помощью Телора, и тут же издала торжествующий вопль: естественно, беспечный Янни не трудился вытаскивать ключи из замка зажигания, так что чародеи совершенно неожиданно обзавелись транспортным средством.
Поворот ключа обнаружил, что бак монстра полон наполовину - значит, до цивилизации они доберутся без особых проблем.
- Поведешь? - предложила Нерис, поболтав связкой.
Дороги в манграх, естественно, не было, но полутрактор в ней и не нуждался, легко прокладывая себе новую: лихо подпрыгивая на кочках, порой бесстрашно ныряя носом в яму, он упорно преодолевал все подброшенные болотами испытания, и Нерис, вцепившаяся в ремень безопасности, наблюдала за тем, как мелькают за окном пприметы - холмик, небольшое озерцо, кривой кипарис, дерево на тысяче тонких ножек, погибающее под гнетом этолийского мха дерево, снова холмик, небольшое озерцо…
Ладонь, которой Нерис сжимала ремень, неожиданно вспотела.
- Телор, - напряженно проговорила чародейка, - я понимаю, что это звучит дурацки… но тебе не кажется, что мы ездим кругами?

[icon]http://s5.uploads.ru/aQE8X.jpg[/icon][info]Возраст: 36 лет
Раса: человек
Деятельность: дознаватель Бюро Особых Расследований[/info]

+2

38

Телор с минуту помолчал, потом остановил машину и заглушил двигатель.
- Возможно, это я вожу кругами, - очень спокойным голосом предположил он.
За время пути, пока они выбирались от особняка как бы к цивилизации, ему снова мерещилось в болотах всякое – подмигивающие рожи, беснующиеся в низинах тени, чья-то отрубленная голова с кровоточащими порезами вместо ушей, потом, под конец – голая баба с руками по локоть в крови, абсолютно не вызывающая симпатии даже несмотря на почти совершенные формы; чародей раз за разом вспоминал все телепатические упражнения из академии и успешно пока что мог отличать морок от реальности, но его личный сорт навеянной болотом шизофрении, судя по всему, даже и не думал регрессировать.
День, начавшийся вроде как вполне неплохо, стремительно паршивел.
С воды периодически пыталась налететь всякая гнусь, запутываясь в волосах, она надсадно звенела над ухом на самой грани слышимости; небо снова затянуло высокими густыми белыми тучами, то и дело срывающийся порывами ветер был прохладным, но душным.
- Давай попробуем пройтись пешком, - предложил Телор, вытаскивая ключ и запрятывая его во внутренний карман куртки, - на машину я поставлю метку, не потеряем.
Глянув на сотовый, чародей совершенно без удивления, уже привычко отметил, что сети всё так же нет – то ли власти решили вообще не устанавливать вышки на зыбких грунтах, посчитав затею бесперспективной, то ли сигнал попросту тонет среди испарений.
- Давай свернем с дороги… того, что может ей быть, и попробуем подняться на холм, - опустив глаза к ставшей бесполезной карте, он не глядя ткнул пальцем в сторону, - а там либо дозвонимся до Родри, либо поймем, как отсюда выбраться.
Выбравшись из машины первым, он подал руку Нерис, хлопнул дверьми и шагнул вперед, по топкому грунту. Под ботинками умеренно чавкало, грязь была вязкой и почти не сохла под этим рассеянным отсутствием солнца – посматривая то на карту в поиске ориентиров, то под ноги, Телор какое-то время довольно уверенно шёл вперед, но потом остановился.
Неловко помявшись, попросил:
- Веди ты?
Чародею вдруг показалось, что, подчиненный этой неизвестной головной хвори, он оказался пленником каких-то иллюзий и теперь действительно, невольно и не отдавая себе отчета, ведет их обоих куда-то не туда. Может, в те топи с голыми бабами и трупами, вперед к беде, может, просто куда попало, лишь бы не вернуться к цивилизации, в которую болота упорно не хотели их выпускать.

Холм был не таким высоким, как казался издали – хотя подъем по нему, из-за сырого душного воздуха, вызвал определенные трудности – и с него было видно в основном все те же затянутые мхом дубы и мангры. А ещё – столб черного дымка, низко стелящийся над кронами деревьев.
Телор присматривался долго, и наконец с мрачной уверенностью констатировал:
- Горит наш особняк. Не хочу нагнетать обстановку, но, кажется, охотятся то ли на дружка Янни, то ли на нас. Возможно, это какая-то из тех лесных баб, я уже сбился со счета. Зато погляди.
Он ткнул пальцем в противоположную сторону.
- Вот там – что-то, похожее на поселение. Попробуем добраться?
[nick]Телор аэп Ллойд[/nick][status]редкостный эплан[/status][icon]http://i.imgur.com/hDr2RUc.jpg[/icon][sign]абонемент на пиздец и большую картошку, пожалуйста[/sign][info]Возраст: 42
Раса: человек
Деятельность: старший дознаватель в Бюро Особых Расследований[/info]

0

39

- А?
Нерис с трудом отвела глаза от поднимающегося из-за деревьев дыма - почему-то новость о том, что их временное пристанище сожгли, произвела на нее больше впечатления, чем следовало - в конечном итоге, они провели там всего пару ночей; но Солнце великое - этот особняк гнил тут, посреди эббингский болот, уже не первый век, и не пережил лишь знакомства с господами дознавателями.
Как тут не подумать, что это они портят все, к чему прикасаются.
- Не знаю, - мрачно признала Нерис после долгой паузы, - не знаю, хорошая ли сейчас идея выходить к людям. Ты уверен в том, что наш особнячок подпалили не тамошние жители? Я вот тоже.
Весь их путь от машины до холма она не отводила глаз от экрана потихоньку умирающего телефона в отчаянной надежде на то, что здешняя полуфантомная сеть одарит ее хотя бы одним делением приема, но та глухо молчала, и даже восхождение на холм никак не помогло беде. В поселении могла быть хоть плохонькая связь, и чтобы поймать ее не обязательно было встречаться с местными жителями - Нерис поколебалась, нервно переминаясь, и про себя прикинула риски.
Выходило нехорошо, как ни поверни, так что разумным представлялось хотя бы не стоять на месте.
- Ладно, - сказала она, - ладно. Идем. Побродим по окраинам, может, телефон где-нибудь поймает, и тогда позвоним Родри. А потом нам хорошо бы залечь где-то, чтобы дождаться помощи.
Неясность количества противников беспокоила: перешагивая через гнилые коряги, Нерис в уме мрачно прикидывала, сколько именно злоумышленников могут охотиться на них, и выходило у нее неопределенное число между тремя и пятьюдесятью. Одиночка вряд ли сумел бы скрутить Янни, мужика малорослого, но в остальном крепкого; большему количеству людей сложно было бы остаться незамеченными даже в этих дебрях; а еще - и Нерис безотчетно передергивала плечами, вспоминая об этом - одному человеку было бы сложно завешать отрезанными ушами все здешние окрестности. Откуда они вообще берут такое количество ушей? Похищения? Статистика пропавших по Эббингу, насколько Нерис ее помнила, была непримечательна до благообразного, особенно учитывая количество болот в округе.
Сеть упорно отказывалась появляться. Очертания домов за деревьями делались все четче.
У окраины деревеньки Нерис жестом попросила Телора остановиться и сунулась вперед, разведать обстановку, почти сразу наткнувшись на покосившуюся табличку, поеденную ржавчиной.
- Это Штейгеры, - вполголоса сообщила она, вернувшись, - те самые. Мы просто сделали большой круг и вернулись почти обратно. Дьявольщина! Там тихо вроде бы, но я бы все равно старалась не попадаться никому на глаза.
По правде говоря, Штейгеры были даже слишком тихи для рыбачьего поселка в это время суток, но дознаватели имели мало желания выяснять, с чем это связано. Следуя провозглашенному Нерис принципу они побрели в обступающих деревеньку зарослях, и их упорство было вознаграждено призрачной надеждой: сеть слабо обозначила свое присутствие, не давая, однако, совершить звонок, и после четырех безуспешных попыток Нерис твердо решила:
- Дальше.
Дальше, как водится, стало хуже: болотные заросли сменились задними дворами рыбацких хижин, заваленными старыми моторками, полуистлевшими снастями и поломанными веслами - они против воли забредали все глубже в деревеньку, а прием при этом не делался лучше. Хозяев видно не было, но Нерис все равно начинала дергаться - от идеи повернуть назад ее удерживала только мысль о том, что они уже проделали немалый путь, так что сдаться сейчас было бы равносильно…
Прием, будто бы сжалившись, неуверенно прибавил к значку сети хилую палочку.
- Есть! - торжествующим шепотом провозгласила Нерис, лихорадочно тыкая в кнопки. - Есть, сейчас наберем…
Она осеклась на полуслове, лишь сейчас заметив, что на них из-за калитки на заднем дворе уже какое-то время с равнодушным интересом глазеет мальчишка лет семи, сосредоточенно ковыряющийся в носу.
Нерис и сама не поняла, что ее так перепугало в облике ребенка, только рубашка моментально прилипла к промокшей спине.
- Хэй… - сипло начала было она.
Мальчишка щелчком отправил в сторону выуженную из носа козявку.
- Папка, - позвал он, игнорируя попытки завязать разговор, - папка, вот они!
Нерис дернула Телора за руку.
- Бежим.

[icon]http://s5.uploads.ru/aQE8X.jpg[/icon][info]Возраст: 36 лет
Раса: человек
Деятельность: дознаватель Бюро Особых Расследований[/info]

+2

40

Телор безропотно подчинился.
Последние пару часов ведя на редкость малоинициативный образ жизни, он даже вообще не задумывался над тем, что произошло и в честь чего они бегут, как и не тратил времени на горделивое напоминание о том, что они вообще-то не хер собачий, а дознаватели с лицензией, полномочиями и табельным оружием, которым положено не убегать, поджав хвост, от горстки каких-то аборигенов, а задрать подбородок и всех арестовать. Все убеждения в том, что значок позволит им быть неприкосновенными особами, тонули в густом тумане этих мест, и что уж точно не добавляло ситуации излишнего оптимизма – так это его личный сорт сумасшествия, с каждой минутой (хотя Ллойд в этом не спешил сознаваться) немного, но усиливающегося.
Колдун ни на минуту не забывал о том, что этой хворью его заразили в качестве отработки за… лечение, назовём это так, и основной вектор его тревоги был направлен как раз на то, чтоб к Нерис не вернулось её дурное самочувствие. Расклеиваться было нельзя ну никак, и потому Телор, задрав подбородок, тщательно гнал от себя мысль о том, что уже тогда, когда Нерис отошла взглянуть на табличку, едва не перепутал галлюцинации с реальностью, чуть не разрядив обойму в нечто, что внимательно следило за ней из-за деревьев. Оно, издали выглядевшее изможденным сгустком тьмы с неестественно длинными руками и одиноким узким рогом, попросту растаяло, стоило сделать один шаг вперед.
Дальше всё только ухудшалось – мельком увиденная издали человеческая фигура казалась окутанной красноватым маревом, тошнотворно колеблющимся так, будто по коже ползали гигантские, полупрозрачные слизни. На мальчишке было такое же – повернув голову вслед за напарницей, Телор мельком, но всё же полюбовался на нечто, больше всего напоминавшее полупрозрачного, мутного прилипалу, присосавшегося к конопатой щеке.
А потом они побежали.
Задача сбежать, как выяснилось, была не такой уж простой – казалось, вся орлыанская земля твёрдо решила не помогать пришельцам из дальнего света, подсовывая под ноги то незаметную, затянутую травой, но  полную зловонной липкой грязи бочагу, то развесистую, цепляющуюся за ботинки ветку, то крупный камень, не споткнуться о который было совершенно невозможно. Преследователи, азартно отпускающие короткие, не имеющие ничего общего с официальным нильфгаардским языком выкрики, лихо свистели где-то за спинами, и когда совсем близко раздался выстрел из обреза, а кустарник по левую руку смяло, взбив воздух облако сухой, так и не опавшей с осени листвы, стало ясно, что дело – дрянь.
Ллойд инстинктивно пригнулся, прижимая обеими руками голову Нерис - ближе к земле – потом они, не поднимая голов, вильнули в густые заросли, намереваясь оторваться и уйти подальше от Штейгеров. Времени на колдовство не было, на то, чтоб остановиться и выстрелить – тоже, холодные влажные ветки мгновенно сомкнулись за их спинами.
- …ви колдунов!!!
По защищающим лицо рукам хлёстко ударили ветки молодого дуба, и треск сучьев заглушил продолжение, если оно вообще было – будь проклято это чёртово болото, про себя выругался Телор, со всеми его морями и абсолютно легальными публичными домами, неужели, будто всех прочих бед им мало, эббингцы здесь вернулись в тёмные века и намереваются устроить новую охоту на ведьм?! Снова прозвучал выстрел из обреза – снова слева, но уже чуть дальше, преследователи немного отставали, но не собирались терять энтузиазма.
Увидев тёмный провал между двумя вечнозелеными (точнее, вечноблеклыми, если судить по цвету листвы) кустарниками, Ллойд, не задумываясь, затащил туда Нерис и нырнул следом, и в этот раз им повезло: замерев и не двигаясь в своеобразной пещерке, созданной переплетенными листьями и плотно укутавшим эту конструкцию мхом, они могли полюбоваться на припыленные сапожищи преследователей, промелькнувшие в каких-то десяти ярдов от укрытия, послушали забористую ругань, а после откуда-то справа донесся залихватский свист, и топот удалился, ещё долго не затихая с той стороны.
Потом над ухом кто-то отчетливо произнес:
- Где Ласточка?
- Какая ещё ласточка? – так же отчетливо, но шепотом переспросил Телор, и оглянулся.
Сзади никого не было.
- Ищи Ласточку, - вдруг повторил тот же голос, уже над другим ухом. Колдун мотнул головой, приглядываясь к зеленому сумраку.
- Нерис, ты это слышишь?
[nick]Телор аэп Ллойд[/nick][status]редкостный эплан[/status][icon]http://i.imgur.com/hDr2RUc.jpg[/icon][sign]абонемент на пиздец и большую картошку, пожалуйста[/sign][info]Возраст: 42
Раса: человек
Деятельность: старший дознаватель в Бюро Особых Расследований[/info]

0

41

Нерис отрицательно качнула головой, безотчетно повторяя за Телором его вчерашние слова:
- Здесь тихо.
И тишина, к слову, беспокоила почти так же, как до того - крики и топот преследователей, в первую очередь тем, что их недоброжелатели могли оказаться умнее, чем им казалось, и устроить вместо загонной охоты засадную, воспользовавшись преимуществом в знании местности. Вечно прятаться в кустах дознаватели не могут, портал - не открыть из-за проклятого карнавала; останется только ждать момента, когда легкая добыча упадет к ним в лапы.
Плохо.
Телефон она обронила, когда они бросились бежать, а с ним в местную болотную воду канула и надежда вызвать коллег, которые могли бы ворваться в решающий момент, как тогда, в Ривердейле; и это оставляло их один на один с толпой Солнце знает чем разъяренных селян - стоило признать, что господа дознаватели пропуская мелочные конфликты с одиночками, находили себе проблемы сразу с большими группами людей.
Нерис осторожно проверила оружие на боку, досадливо понимая, что против десятка местных с обрезами оно преимущества не подарит.
В голове у нее роилась сотня вопросов, начиная с того, как жителям целого селения удалось так быстро организоваться в едином порыве, и заканчивая тем, что лично они имеют против туристов, но наиболее тревожащим был...
- Ты в порядке?..
И по взгляду Телора она понимала, что тот даже близко не в порядке - голос, который ведьма вчера каким-то образом вытряхнула из ее головы, поселился по всей видимости, в сознании Ллойда и креп с каждым часом - здешнему неуничтожимому безумию, по всей видимости, необходим был живой носитель, и Нерис теперь злилась на себя из-за того, что позволила напарнику взять эту ношу на себя. Не надо было этого делать. Ни слушать Телора, ни идти к ведьме, ни тем более соглашаться на этот странный ритуал - мало ли, что она еще сделала; может усилила эту заразу - Нерис, в конечном итоге, слышала голоса, только когда они...
Она вдруг нахмурилась, перебивая собственные мысли; еще раз нащупала пистолет под одеждой и осторожно выглянула из их укрытия, проверяя, безопасно ли.
Болотный лес был обманчиво тих.
Нерис нащупала ладонь Телора.
- Ладно, - сказала она, - ладно, если местная дрянь не хочет показывать нам выход, мы покажем ей. Нам нужно добраться до машины. Я знаю, куда идти. Не отпускай моей руки.
До брошенного монстра Янни дознаватели добирались то короткими перебежками, то почти ползком по земле - после поспешного бегства заблудиться посреди здешних однообразных кипарисов было легче легкого, а метке Телора Нерис уже не слишком доверяла, однако сама она всегда хвасталась своей способностью к ориентированию и восстанавливала теперь обратный путь когда с усилием, когда по наитию, но безошибочно. Выбирать дорогу Телору она не доверяла, и ровно так же опасалась выпускать из пальцев его ладонь, страшась того, что путающая его сознание тварь уведет его или в руки преследователей, или в ближайшую топь - и так по-детски взявшись за руки дознаватели продвигались к цели. Пару раз им мерещилось движение среди ветвей - чародейка падала прямо в грязь, за развесистые папоротники; утягивала за собой Ллойда, и замирала на несколько мгновений, пережидая то реальную, то иллюзорную угрозу; и когда за деревьями показался темный силуэт брошенной машины, сердце Нерис восторженно подпрыгнуло.
Радость ее, впрочем, была недолгой: вокруг брошенного автомобиля кружили ровно те, встречи с кем дознаватели так отчаянно старались избегать все это время - странно было предполагать, что столь приметный драндулет они не разыщут первыми.
- Надо отвлечь их, - сказала Нерис, напряженно следя за противниками сквозь заросли папоротника, в которых прятались колдуны, - надо отвлечь их. Сейчас, погоди...
Пальцы свободной руки она сложила в жест - и из-за дальних деревьев вдруг донесся отчетливый плеск воды, будто кто-то сталкивал в реку лодку. Преследователи встрепенулись, как гончие - одновременно и чутко; без каких-либо совещаний рванулись на звук, и ровно в этот же момент дернулась вперед Нерис, увлекая за собой Телора.
- Бежим!
Поскальзываясь на раскисшей земле, обдираясь о ветки, спотыкаясь о корни они почти скатились к подножию холма, проворно вскарабкались в кабину и Нерис, занявшая теперь место водителя, дрожащими руками принялась тыкать ключом в замок зажигания.
- Скорей, скорей, скорей, - лихорадочно торопила Нерис, - давай!
Гончие реднеки как по команде обернулись в обратную сторону, и по их рядам прокатился недовольный ропот, который тут же заглушил рокот ожившего двигателя: монструозная машина сорвалась с места, раскидала землю ребристыми шинами, прошла в опасной близи от соседнего дерева и с ревом унеслась в густы. Вслед, кажется, стреляли - Нерис машинально пригнулась к рулю, и тут же чуть не ударилась лбом о лобовое стекло - под колеса попался крупный корень, а потом еще один и еще
- Пристегнись, - посоветовала Нерис, выпрямляясь в кресле, - мы едем на Шепчущий Холм.

[icon]http://s5.uploads.ru/aQE8X.jpg[/icon][info]Возраст: 36 лет
Раса: человек
Деятельность: дознаватель Бюро Особых Расследований[/info]

+1

42

- Чёрта с два, - машинально ответил Телор.
Обычно агенты не пристегивались потому, что в них слишком часто стреляли, вот как сейчас, например.
- Мне кажется, это дрянная идея, - добавил он.
Чувствовал чародей себя тоже по-дрянному – по периферии зрения плавали алые пятна странных форм, то принимая очертания людей, с которых, кажется, переползли в его голову, то расплываясь в подобие Великого Солнца; над ухом что-то навязчиво звенело, будто комар, только дознаватель нет-нет, но вроде бы различал слова. Слова были навязчивыми, неприятными, вроде «найди», «где», «разыщешь», «смерть», и - снова что-то про ласточку. Что имелось в виду, Телор никак понять не мог, многообразие ощущений давило на сознание, словно тиски, и он был почти благодарен Нерис за спонтанную смену ролей и помыкание младшего агента старшим.
Почти.
Та часть, которой он был недоволен, впрочем, ничуть не касалась ни её, ни её решений.
- Ладно, - сказал Телор без особого энтузиазма, оглядываясь. Преследователи быстро отстали, на своих-то двоих, - ладно. Но пока мы едем, нужно понять, что происходит. Я, возможно, что-то не то вижу, и что-то лишнее слышу, но пока ещё могу думать.
Дороги практически не было, и на каждом первом повороте и каждой второй колдобине Ллойда било макушкой о раму. В обычное время он бы не смог сосредоточиться и наверняка б ругался, разве что сделав ради собеседницы исключения и заменив совсем нецензурные выражения на просто грубые; но сейчас это неожиданно прочищало голову. Прямо как подзатыльник от де Ридо в старые добрые времена.
Почему ему вдруг пришло в голову думать о Ваттье, Телор не понимал, но, терзаясь своим нарастающим безумием, позволил своим мыслям течь по стихийно прокладываемому руслу. Как-то это всё было связано – разведка, национальная безопасность, загадочные знаки, болотные ведьмы, местечковые культы, высокорослые эльфы словно бы из какой-то слишком далекой от этих краев резервации; а ещё – человеческие жертвы.
Телор зажмурился и с силой растер пальцами переносицу. Пролетающие за окнами машины пейзажи, щедро снабженные его личными галлюцинациями, только отвлекали – все, что вообще было в этих болотах хорошего, так это Марди Гра, но он уже казался далеким и иллюзорным, будто бы происходил не то сто лет назад, не то в прошлой жизни. А потом, стоило покинуть Орлыан, всё покатилось по наклонной.
Тогда ли? Или чуть раньше?
- Первое, - не открывая глаз, произнес колдун, - тот рослый парень в баре, которого мы приняли за Кревана. Он знал нас в лицо. Он не заодно с Креваном, но был в курсе, как тот себя ведет. И он завел нас в болота. Зачем?
Снова тряхнуло, и Ллойд все-таки схватился за ручку над головой. Пришлось на мгновение открыть глаза – между зарослей на мгновение показалось чье-то уродливое, пронизанное варикозными венами и поросшее редким грубым волосом тело, и рука с черными загнутыми руками, а шум в голове в это время стал сильнее – так, что чародей почувствовал сильное желание вцепиться в собственные волосы.
- Второе, - чуть невнятно сквозь сжатые зубы произнес он, опять зажмуриваясь, - те, кто охотятся за нами, охотятся на чародеев. Местным чем-то очень насолили маги. Возможно, тот парень хотел с нами расправиться чужими руками. Третье – местный культ явно имеет что-то общее с тем, что был в Ривердейле. Там забирали людей, чтоб… кого-то кем-то кормить. Тут – нужны только уши. Для чего? Люди тут сходят с ума – возможно, заболевая тем самым, чем болела ты. Ты слышала голоса, я слышу голоса. Уши тут… что-то общее, важное, то, что объединяет всё вместе - только я не могу сообразить, как. Прежде чем ты попросишь ту хрень в холме о помощи, нужно понять, о чем просить.
[nick]Телор аэп Ллойд[/nick][status]редкостный эплан[/status][icon]http://i.imgur.com/hDr2RUc.jpg[/icon][sign]абонемент на пиздец и большую картошку, пожалуйста[/sign][info]Возраст: 42
Раса: человек
Деятельность: старший дознаватель в Бюро Особых Расследований[/info]

Отредактировано Телор аэп Ллойд (11.11.2018 12:21)

+1

43

- Если я что-то знаю об ушах, - сухо высказалась Нерис, с усилием переключая передачу, - то это то, что они слышат.
Машина заворчала, проворно взбираясь на очередной холм - тесный мангровый лес постепенно расступался, обозначая приближение к недоброму месту, коронованному кривым деревом - и гул мотора слился с шумом крови в ушах: сейчас, в эту самую минуту, под рев двигателя разрозненные детали в ее голове складывались в четкую картинку - очевидную, будто бы, надо было только остановиться и пристально посмотреть, но они ведь постоянно бежали...
- Ты сам сказал все, - сипло произнесла Нерис, - все так. Двойник Кревана знал нас, у местных какие-то счеты к чародеям, все похоже на Ривердейл - да, черт возьми, потому что это и есть продолжение долбаного Ривердейла! Мы думали, что это местечковый культ, но по всей видимости ошибались - это долбаная секта с этими двухметровыми эльфами и какой-то еще магической чертовщиной. Ты еще где-нибудь, кроме Ривердейла, встречал таких ребят? Я нет. И я готова побиться об заклад, что где-то в этой трясине засела тварь на манер тамошней голой красотки, которая потом превратилась в распухшую образину. Вряд ли они специально заманивали именно нас в Эббинг, много чести, но вот когда мы здесь оказались, они решили поквитаться. Довершить начатое, скажем - только хер им на рыло. Хер им на рыло, у меня к ним свои счеты. Единственный вопрос, который остается - что тут изначально делали эти остроухие качки, но я знаю, кому его задать.
Машину пришлось бросить на берегу - заехать на Шепчущий холм было не под силу даже этой зверюге - и забираться наверх дознавателям пришлось на своих двоих. Погода стремительно портилась - темный лес вокруг приходил в движение: раскачивали длинными бородами согбенные кипарисы, тревожно шелестела болотная трава и по темной воде пробегали волны ряби - мангры злились, бились в бессильной ярости; и Нерис была уверена, что болото знает, что она задумала.
Знает и боится.
Это хорошо. Пускай боятся.
На самом холме их накрыло ливнем, скрывшим с глаз мир вокруг - болото и мангры пропали, и над серой стеной дождя черной громадой возвышался лишь черный кипарис, к которому брели дознаватели. На полпути к нему Нерис подскользнулась на раскисшей грязи, неловко взмахнула руками, покачнулась и исчезла за непроглядным дождем, из-за пелены которого с оттяжкой донеслось:
- Я в порядке!
И, погодя, удивленное:
- Телор? Телор, иди сюда!
Чуть пониже уходящего вверх склона, за вздымающимися черными петлями корней обнаружилась колдунья - грязная, но невредимая - и еще кое-что: полускрытый кустами темный провал пещеры, уходящей под холм, который дознаватели каким-то образом не заметили во время их первого визита; и смаргивая дождевую воду, Нерис каким-то шестым чувством понимала - им туда. Это не случайность, это приглашение - она рехнулась, видимо; они оба рехнулись, но это приглашение, черт возьми - это знает она и это знают беснующиеся вокруг мангры.
Их ждут.
В сумраке бесконечного ливня Нерис нащупала ладонь Телора и осторожно сжала.
- Пойдем.
Лаз ощерился каменными клыками - осторожно огибая острые выступы, они погрузились во тьму, и шум дождя умер за спиной, словно отрезанный завесой корней, прикрывавших вход. Пещера оказалась неглубока - недлинный спуск дознаватели преодолели за считанные мгновения, и узкий каменный коридор вывел их к широкой земляной камере. Своды ее, изборожденные кривыми корнями, уходили в темноту, но мрак удивительным образом не мешал видеть:
Нерис ожидала наткнуться тут буквально не что угодно - от ривердейльской бесформенной образины до их старого знакомого Кревана, но жизнь в очередной раз показала ей всю бедность дознавательской фантазии - она запнулась на полушаге, судорожно вцепляясь в руку Телора, не в силах отвести глаз от дальнего угла пещеры, где за реберной клеткой корней мерно пульсировало огромное сердце - распухшее, багровое, перевитое сетью темных сосудов, поросшее странными шипами, но определенно живое.
И - Нерис почему-то знала и это - говорящее.
Только она его не слышала.
- Оно говорит с тобой? - дознавательница тревожно заглянула в лицо Телору. - Ты его слышишь? Скажи, что мы согласны. Скажи, что мы выпустим ее, если она поможет нам.

[icon]http://s5.uploads.ru/aQE8X.jpg[/icon][info]Возраст: 36 лет
Раса: человек
Деятельность: дознаватель Бюро Особых Расследований[/info]

Отредактировано Нерис аэп Ллойд (29.05.2019 01:17)

+1

44

- Слышу, - с трудом ответил колдун, безотрывно глядя в пульсирующее нечто. В его глазах оно прорастало алыми линиями всполохов, искрило чем-то чёрным и, совершенно определенно, было абсолютно недобрым. У него была своя воля и нечто, напоминающее разум – возможно, в своём обычном состоянии он, как псионик, смог бы вступить с этим в контакт, но наверняка бы ничего не понял, но теперь в воспалённом, расшатанном галлюцинациями сознании воля ЭТОГО укладывалась виток за витком, и каждый был – вполне понятным обещанием.
Освобожу.
Помогу.
Подскажу.
Только…
- Оно… она, - Телор с усилием потёр воспалившиеся глаза, но перед закрытыми веками всё равно полыхало алым и чёрным, - она говорит, что ей нужно что-то, во что можно вселиться и таким образом вырваться отсюда. Ещё - её кости. И птичьи перья. И тогда она расскажет нам, что делать… и разберется с этими ушами. Понятия не имею, что это значит, но с нас хватит этих болот.

Пока они пробирались под ливнем, временно стало лучше. Телор думал о том, что его хотя бы не тошнит, и что эти галлюцинации – ещё цветочки, и дальше наверняка будет только хуже. Что они тут вдвоем, Родри больше не вызовет вертолет, и надо продержаться до тех пор, пока не станет ясно, как выбираться. Что рассчитывать они могут только на себя, и что Нерис, конечно, опытный специалист и на должности дознавателя после лаборатории чувствует себя как рыба в воде, но её одной – слишком мало для этого дерьма, и нужно приводить себя в порядок.
И потому, после того, как стало ясно, что забрезжил хоть какой-то выход, он, не задумываясь, согласился на предложение, размышляя только о том, не вляпаются ли они в это дерьмо ещё раз при попытке выбраться из болот – кто знает, кто из местных окажется ещё одной болотной колдуньей, способной так качественно проклясть? И почему они вообще все вместе ополчились против дознавателей – неужели, думал он дальше, те самые проклятые ведьмы, которых, оказывается, больше одной штуки, подчинили себе всех аборигенов?
Но как?

- Уши, - с трудом, будто ему что-то мешало слушать, продолжил Телор, - это что-то… вроде сети. Интернет для ведьмы. Она ими слушает. Эта… это говорит, что таких ведьм всего три штуки, с одной мы разобрались, осталось ещё две, одна из – где-то на болотах. Они теперь подчиняются тем эльфам-пришельцам, делают всё, чтоб им угодить. Эльфам… зачем-то нужно слушать, о чем говорят люди. Ведьмы пытаются кого-то для них найти. Но пока не преуспели. Там есть что-то ещё, но ОНО не хочет нам рассказывать, пока мы не принесем её кости. Они закопаны где-то тут, недалеко, возле болота. Нужно искать.
Ливень стоял стеной, и за ним не угадывались ни дубы, ни кипарисы, ни кромка болота, ни даже небо – вот так шагнешь вперед, думал колдун, провалишься с головой в бочагу, и на этом бесславное расследование закончится.
Но боги им благоволили – стоило сделать несколько шагов наружу, проваливаясь в бурлящую грязь по щиколотку, и из шелестящей белизны вынырнуло дерево с низко повисшим эббингским мхом, неприятно липшим к ладоням, а за ним – холм.
- Ещё никогда не раскапывал могилы голыми руками, - признался Ллойд, опускаясь перед ним на колени – ошибки быть не могло, из-под земли выбивались ало-чёрные искры, и неважно, что Нерис их не видела, сейчас они были подспорьем.
- Не переживай, - зачем-то сказал он, - скоро всё закончится. Не знаю только, что делать с перьями – сейчас, наверное, птиц и не найти. Может, поискать дохлую ворону?
[nick]Телор аэп Ллойд[/nick][status]редкостный эплан[/status][icon]http://i.imgur.com/hDr2RUc.jpg[/icon][sign]абонемент на пиздец и большую картошку, пожалуйста[/sign][info]Возраст: 42
Раса: человек
Деятельность: старший дознаватель в Бюро Особых Расследований[/info]

0


Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Альтернатива » king madness


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно