Ведьмак: Меньшее Зло

Объявление


В игре — март 1273 года.
Третья северная война закончилась, итоги подведены в сюжете.

16.04 [Последние новости форума]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Завершенные эпизоды » [7-8.10.1268] Рука помощи


[7-8.10.1268] Рука помощи

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Время: Ночь, новолуние
Место: Оксенфурт, Редания
Участники:Истредд, Шеала де Танкарвилль, Ричард
Краткое описание: Страшные дела творятся в Оксенфурте. Милый междусобойчик двух чародеев был прерван появлением ночного гостя. А в городе тем временем начинается паника.

0

2

- Мы как раз тута были, когда началось, - рассказывал потом  отец Остий, он же некогда десятник городской стражи Сигизмунд Репа, внимавшим ему с трепетом благодарным слушателям. Рассказывал спокойно, без надрыва, без яростного желания всех переубедить, а потому, в отличие от многих других проповедников, как-то особенно внушал.
- Вон там, где сейчас карлы строят новый постоялый двор, был склад старый, с досок гнилых и бревен сопревших, на одной сопле держался, хламом завален по самую крышу. Между тех двух домов - они уже тогда стояли, вот видите, там такая арка, где только телега проедет, да?  Вот там всё и случилось.
Отец Остий бережно промолкнул платочком морщинистые щеки. Публика внимала молча.
- Шли мы, впятером, Оська, Стэн, Сава Сизый, Ярпен Рябой и я. Слышим - земля дрогнула, и такое гуууп. А потом снова гуууп! Мы сюда. А тут - страх! Ночь на дворе, темная, хоть глаз коли, только окна светятся да фонари, где были. Но дым такой, сизый-сизый, тяжелый, столбом в небо поднимается, и от фонарей аж красный, будто бы в преисподней, где души людские черти жарят. Чуем - беда, ну и кинулись мы вперед, потому что вдруг кому помочь надо, потому что ведь долг праведного человека другим в беде помогать. И тут дверь распахнулась и увидели мы его! Диавола!
Молодая женщина с покрытым веснушками лицом, не сдержавшись, ахнула и тут же прикрыла рот рукой.
- Сперва мы и не поняли, что то диавол, - продолжил Остий, не посмотрев на нее. Глаза его были устремлены даль, в дни лет не то чтоб молодых, но таких, когда Остий, а точнее Сигизмунд Репа еще не считал себя старым. - Тряс головой он и кашлял, как человек. Но потом мы увидели, что руки его черны от крови, а на руках - оттакенные когтищи. Сава, было дело, бросился вперед, чтоб погорельца спасти, да только глянул - так в штаны и наделал, да простят меня боги за истинную правду. Потому что диавол - он вроде как человек, а ничего человеческого нет в его сути. Глаза будто черные и алым отсвечивают, кожа складками покрыта что старый сапог, а пасть полна зубов, чтоб грешников грызть и мучить. Сава, даром что штаны были полны нечистот, сердцем чист остался и смел - меч схватил и до конца не выронил. Отступили мы, каюсь, сначала, но потом боги заговорили в наших сердцах, и ринулись мы на диавола, потому как праведный человек нечистого на земле не потерпит.
Отец Остий почти не врал. Почти. И с полным правом мог теперь наслаждаться восхищенными взорами благодарных слушателей. Но нет. Он не наслаждался. Он вспоминал.
- Ринулись мы на чудище, и ослабло оно под гнетом нашей веры. Уворачиваться стал, юлить, как обычно диавол делает, бой принимать не желая. Кровью весь измазан был и копотью, из глубин ада только сошедши. Приперли мы его к стенке, и решил он нас одурачить, скрыться, как диавол вечно скрывается, чтоб его не видел человек простой. Но не смог, потому что слишком черна суть его, и даже когда облик телесный скрылся с глаз, два черных пятна дали нам понять, где дьявол обитается. Стэн-то мечом махнул, и достал нечистого, отрубил ему кисть. Поняли мы, что боги с нами, и возрадовались.
- Чудо! - прошептала сухонькая старушка, не сводя с отца Остия голубых выцветших глаз. - Чудо, чудо!
- Боги явили нам чудо, - согласился отец Остий. - Узрели мы, что диавола можно уничтожить, хотя рука та долго еще дергалась, даже потом, когда ее уносили, дергалась. А диавол... диавол... - он поджал губы, нехотя произнес. - Диавол начал убивать.
- Нет! - вскричала женщина с веснушками.
- Нет, как же! - возмущенно ахнула старуха.
- Как же так? - вопросил народ.
- Оську и Ярпена раскромсал дьавол когтями, - жестко сказал Остий, смахивая слезы искреннего горя. - Я, недостойный, Сава и Стэн... дрогнули мы. Вместо того, чтоб с убивщем покончить, жизни свои поганые защищать начали. И сбег он. Расстворился в ночи. Чтоб зло чинить, людей убивать, и искушать их, сбивая с пути добродетели. И поклялся я, что диавола отыщу. Преследовать буду, где только увижу. На земле, на том свете, в сердцах людских. Но стар я стал. Теперь это ваша задача. Каждого из вас, - он обвел взглядом толпу. - Слышите? Каждого.
Толпа внимала. Плакала женщина с веснушками - ей жалко было погибших напрасно Оську и Ярпена. И отца Остия, утратившего друзей в ту ужасную ночь и положившего жизнь на выслеживание диавола - тоже жалко.
****
Ночь была темна и полна ужасов.
Замотавшись по самые брови в старый, пропахший потом, мышами и сыростью платок, по темным улицам кралась какая-то тень. Тень явно пошатывалась, оглядывалась, временами всматривалась в землю - словно боялась, что ее путь можно будет проследить по следам - или по темным каплям, время от времени капавшим на землю. Таких капель тень старалась избегать, перетянув левую руку ремнем выше локтя и замотав обрубок куском грубой ткани, бывшей, по всей видимости, чьим-то половичком, выставленным сушиться на заборе. На полнейшую антисанитарию тени по имени Ричард было совершенно наплевать.
Главное - следы.
Главное - чтоб их не было.
Сильно болело в груди и под ребрами, куда угодили два арбалетных болта. Вытащить сам он их не смог, хотя и пытался, и это говорило о том, что болты с сюрпризом. То, внутри что-то еще и немилосердно жгло, намекало, что сюрприз заключается не только в специфических зазубринах - веселом изобретении какого-то доброго человека. Дело в чем-то еще. Специфическая мазь? Серебро? Магия? Он не знал.
Оставалось немного. Он добрался до знакомого с недавних пор увитого плющом дома, опустил взгляд и нашел под ногами камушек. Поднимая его, вампир едва не грохнулся на землю от непривычного для себя ощущения - закружилась голова. В одном из окон второго этажа горел свет, и потому Ричард постарался попасть именно туда.
Не попал. Пришлось повторить.
Снова не попал.
Только третий камень достиг цели, звонко звякнув о стекло. "Если треснуло - ну и хрен с ним", - философски заметил Ричард. И пошел в обход дома, все так же оглядываясь и прячась в тенях, готовый сменить маршрут, если вдруг заметит что подозрительное. Достиг задней двери. Привалился к ней. И осел на пороге.
- Ну же, Истредд... - прошептал он, баюкая обрубок руки. - Только не говори, что ты с бабой.

+1

3

Истредд был не совсем с бабой. Истредд был с чародейкой.
- …напоминало каменную болезнь. – голос Шеалы де Танкарвилль этим вечером почти не отдавал металлом. – Не мне тебе рассказывать, что значат для чародея руки. Вдобавок из-под ногтей начали прорастать ветки. Ни поесть, ни потребности справить. Тогда я поняла, что на будущее нужно что-то действенное, активизирующееся по касанию.
Чародейка сидела расслабленно, закинув ногу на ногу, и покачивала носком высокого сапога. В глаза коллеге она не смотрела, предпочтя разглядывать убранство помещения.
- Чертовщина, которая творилась позже, меня поразила своей антинаучностью. – сухо продолжила она. – Вдвойне удивило то, что это сработало. Представь – нас бросали в воду, резали одежду, заставляли забираться на дерево, а потом стаскивали оттуда за волосы, а под конец забросали камнями. Вроде как это ритуал провожания темной богини. Конечно, поутру извинялись за синяки и это вот всё…
Она поджала губы. Делиться такими фактами своей биографии с обычным чародеем означало подписать своей репутации приговор, но в её щекотливом вопросе не мог помочь никто другой, кроме чародея. Впрочем, немного успокаивало два факта – во-первых, Истредд не посещал ни одно приличное общество, с которым мог бы поделиться занятной историей, во-вторых, он не был обычным чародеем и вряд ли ему  это вообще пришло бы в голову.
- Предвосхищая вопросы насчет выбора места…До оного, - прости, - я могу дотянуться любой конечностью, а также подбородком и языком. Ни одна другая часть тела этим похвастаться не может.
Рубашка чародейки, плотный винного оттенка шелк по пятдесят крон за локоть, была расшнурована.
Корешки книг выглядели очень любопытно. Какое количество любопытства вперемешку с насмешкой плескалось в глазах Истредда – оценить было сложно, поэтому она даже не пыталась. Чародейка Шеала де Танкарвилль за свою долгую жизнь уже давно позабыла, что существует такое понятие, как стеснение. Правда, в последний раз перед мужчиной по своей воле она обнажалась года три назад, но её беспокоил вовсе не этот факт.
Декольте она никогда не носила, но видимо, пора было начинать. Эта мысль отчего-то тревожила, грозя разойтись трещиной по каменной броне, которую Шеала возводила вокруг себя многие годы.
- Предпочла обратиться к тебе. – в доме, к счастью, было тепло, и ключицы не покрылись мурашками. – Как к непревзойденному не только теоретику, но и практику. А также мужчине, который не воспримет это как намек.
Она позволила себе улыбку. Сама не единожды видела, как работают магические печати Истредда. Чувство, возникающее при этом, можно было назвать скорее восхищением, нежели научным любопытством, потому что Истредд, что было очень необычно для магического общества, рискнул проводить подобные эксперименты и на себе.
Какие аргументы она собралась подводить дальше под свое довольно-таки смелое решение, уже не узнал никто. Умиротворение общения двух коллег, отчасти напарников и – совсем не отчасти давних знакомых было самым грубым образом прервано.
Грубость заключалась в том, что оконное стекло затряслось и пошло радиальной трещиной, а камень, в него попавший, с дребезгом скатился по подоконнику и упал.
Чародейка сразу же подобралась, отметая всю свою расслабленность и некоторую негу, неизбежно приобретаемую, когда после долгого холодного пути оказываешься в теплом помещении.
- Ты кого-то ждешь?
Пациенты или грабители, кто бы это ни был, любой поздний гость был просто обязан перетрухнуть, увидев, как на пальцах чародейки расцветает вполне себе смертоносное и боевое заклинание. Для пущей острастки – ещё и эффектное с органолептической точки зрения. Потому что чародейка очень не любила, когда её прерывали, и пусть даже это был дом вовсе не её, а Истредда. Треснув оконной рамой о стену, она оглянулась, вычленяя из темноты любое движение. Глаз не успевал аккомодироваться с подобной скоростью, и чью-то тень она увидела только тогда, когда та исчезала за углом. Атаковать было поздно.

0

4

Истредд был с чародейкой, но вообще совсем так, как думал Ричард, и как предпочел бы сам Истредд.
"...А также мужчине, который не воспримет это как намек."
Назаирец усилем воли удержался от того, чтобы не кивнуть так убедительно, что это сразу означало бы полный его провал. Разумеется, он не воспринимал происходящее, как намек! А хотелось бы.
Но что уж там, жизнь никогда не была к нему милосердна, поэтому чародей так же подчеркнуто смотрел в лицо госпоже де Танкарвилль, как она - смотрела в сторону. И слушал без сомнения интереснейшую историю, нет, кроме шуток, правда, восприятию очень мешал проклятый вишневый шелк по пятьдесят крон за локоть. Если бы не это обстоятельство, его радость от встречи с коллегой была бы немного другой природы, куда более рассудочной.
- Меня выбор места смущает не поэтому, - осторожно заметил хозяин дома, наливая гостье вина, - плоскость, на которой должна будет лежать печать...
Да проклятие же. Истредд, какого d`yeable arse, тебе что, семнадцать?
- ...совершенно не плоская, - ровно закончил назаирец, - и это может представлять некоторые трудности. Но, полагаю, что мы справимся.
Отлично, пока всё идет отлично.
Он собирался было спросить, будет ли Шеала готова приступить завтра, и даже предложить выбрать печать, но в этот момент кто-то снаружи попытался разбить окно.
Что совершенно не удивляло. После того, как ему в эти окна кидали камни, яблоки, что угодно еще, пытаясь срочно получить помощь, да что там - после того, как почтенный купец-низушек Отто Розхен чуть не вышиб собственным телом переднюю дверь, потому что его жена рожала двенадцатого и что-то пошло не так - Истредд уже воспринимал философски подобные ситуации.
- Никогда не жду, но они всегда приходят, - сдержанно улыбнулся чародей, отставляя бокал, - скорее всего, у кого-нибудь проблемы, устраивайся поудобнее, я выдам микстуру от колик, или сделаю перевязку и вернусь.
Боевое заклинание, приготовленное Шеалой, было почти так же восхитительно, как ее ключицы, и мысль эта отчего-то привела Истредда в мрачное расположение духа.
Он спустился по лестнице, как раз, чтобы увидеть, как Марта - пожилая вдова, содержавшая этот дом в порядке - открывает переднюю дверь, чтобы никого за ней не обнаружить.
- Угу, - сказал чародей, - понятно.
И пошел к черному ходу. Туда тоже приходили. Но отнюдь не почтенные купцы и не чародейки с выразительными ключицами.

- Блядь, Ричард, - приветствие вышло так себе, но на другое у назаирца слов не нашлось, даже учитывая его, в общем, обширный словарный запас, - ты хоть иногда бываешь в порядке? Ну так, для разнообразия?
Честно говоря, дверь открыть оказалось трудно, потому что вампир ее своей совсем не воздушной тушей заблокировал, и поначалу Истредд был готов увидеть труп. К счастью, ошибся.
Костеря беспокойного кровососа на чем свет стоит, чародей лишь ненадолго прервался для заклинания, которое подняло Ричарда в воздух - и вот тут его взору предстало нечто такое, от чего слова пропали.
Даже матерные.

Настроение, царившее в кабинете, было безвозвратно разрушено, когда в дверь постучал Истредд, давая гостье время зашнуровать рубашку, а потом вошел, и за ним по воздуху вплыло полубессознательное явление.
Лицо назаирца выражало сложную смесь всего, что он хотел бы выразить вербально, но не смог.
- Шеала, это мой... э... друг и э... иногда ассистент, - с расстановкой сказал он, - и он вампир. А чтобы тебя не шокировало это известие - позволь показать тебе кое-что более шокирующее.
Истредд посторонился.
И тогда грязный половик, свисающий с отрубленной руки, предстал во всей красе.
Опускать вампира на что угодно чародей не спешил. Задавать ему вопросы тоже, потому что не был уверен, что сможет сделать это корректно.

+1

5

- Ой, не кричи, - поморщился вампир. И не то чтоб чародей кричал, но даже его приглушенные ругательства в гудящей голове отдавались колоколом. Тем более что сейчас ругаться? Сначала Истредду хорошо бы всё узнать, а уже потом ругаться. Тем более будет такой шикарный повод!
Услышав магическую формулу, вампир насторожился - он не то чтоб любил магию, скорее совсем наоборот, но если приперся за помощью к чародею, то уж точно не надо комментировать и выделываться. Тем более это же Истредд. А не те, другие, жалкие недоучки.
Чародей наконец перестал ругаться. Понял, видимо, что дело плохо. Гораздо хуже. Уже в тех областях, где даже мат не помогает.
- О, - сказал вампир, когда понял, что Истредд и в самом деле был не один. - Рад побыть еще и экспонатом. Для прекрасной дамы... - он качнул головой, изображая что-то вроде намека на поклон. Руку от такого пристального внимания дернуло, словно остатки предплечья свело судорогой. Боль прошлась по всей тыльной стороне руки и особенно звонко отдавалась в локте. Ричард негромко зашипел сквозь зубы, прижимая обрубок к себе.
- Не туда смотрите, - подсказал вампир после небольшой паузы. - Рука - фигня, само отрастет. Истредд... я болты вытащить не могу. А оно жжется.
Пожалуй, следовало пояснить многое. Почему, например, он с ног до головы покрыт копотью. Откуда на рукавах и одежде столько крови, и в том числе человеческой. И еще один крайне важный момент. После которого еще не факт, что его не выкинут куда-то за порог, может даже в разобранном виде.
- Меня искать будут, - обрадовал недавнообретенного друга вампир. - Я... - он украдкой посмотрел на даму, потом подумал, что об этом все равно к утру будет говорить весь город, и неохотно признал. - Натворил я делов. Двоих стражников... все-таки убил... кажется. И рука еще. Она ж живая.

+1

6

К тому моменту, когда хозяин кабинета весьма тактично и предупредительно постучался в свою же дверь, рубашка уже была застегнута до шеи, окно – возвращено в состояние работоспособности, препятствующей проникновению холодного воздуха вовнутрь, а сама чародейка нетерпеливо стучала каблуком о подходящий предмет мебели. Обрывок беседы она услышала через разбитое стекло, обрывок был весьма нецензурным и произнесен голосом чародея, а такое с ним случалось не так уж часто. Появление пациента было встречено с настороженностью, новость о том, что это за человек, точнее, что это за не-человек – удивленно поднятой бровью.
Впрочем, боевое заклинание, пляшущее на пальцах заведенной за спину руки, она погасила. Из уважения к хозяину, который называл ЭТО своим другом. На лице его была написана вселенская усталость и непереводимая игра чувств. Кажется, «ассистент» натворил что-то нехорошее, и кажется, не впервые.
– Очень любопытно. – холодно произнесла Шеала, переводя взгляд с вампира на чародея. С чародея на половичок. Кровь капнула на пол, оставив некрасивое пятно. – Полагаю, нужно переводить его в манипуляционное помещение? Я перехвачу левитацию, готовь инструменты. Или будем пре… оперировать прямо здесь, на столе? Уберу вино в таком случае.
Вариант, при котором её участие при манипуляциях с вампиром не понадобится, она не рассматривала. Если Истредд намекнул на то, что не собирается уничтожать упыря… боги, Шеала просто обязана была хотя бы посмотреть, что у него внутри. Вампиру не нужно было быть телепатом, чтобы прочесть это намерение у нее в глазах. И выбора у него не было.
– Не могу не спросить, как вы познакомились. И в чем он тебе ассистирует. Хотя нет, это я, пожалуй, знать не хочу.
Прекратив буравить взглядом лицо вампира, она сместилась ниже по телу. Кровь, кровь, копоть, нечто похожее на обожженный лоскут ткани. Оперения коротких толстых болтов, почти касающиеся грудной клетки. Тугой арбалет, или же стреляли вблизи.
Вампир ничем не напоминал чудовище, нарисованное в трактатах. В целом – был похож на попавшего в переделку человека. Взгляд у него был расфокусированный, зрачки расширены, очевидно боль была и немалая, а общий вид – несчастный, словно у придержанного за шкирку котенка.
– Убийство не такая уж проблема, юноша. – наконец произнесла она. – Но, кажется, вы все-таки должны объясниться, пока Истредд готовит инструменты. Он, правда, известный гуманист, но вот мне можете исповедоваться. Насчет руки – тоже.
От болтов чем-то тянуло, поэтому она, памятуя ошибки прошлого, не рискнула к ним даже прикасаться, еще и голыми руками.
– Работа нервной системы сильно отличается от человеческой? Контроль за надпочечниками, адреналином, симпатическая нервная система? Обезболивание необходимо?
Очень хотелось вскрыть и посмотреть, но Шеала не была уверена, что гуманист Истредд продолжит быть гуманистом после предложения о вивисекции своих друзей в собственном доме.

0

7

Истредд молчал, и отнюдь не потому, что ему было нечего сказать. Наоборот, этого было очень много. Слишком. Настолько, что чародей провидел необходимость до конца жизни изъясняться жестами.
- Нет, - наконец сказал он, - идем в операционную. Мне этот стол дорог, как память.
Но вино взял с собой.
Идти, впрочем, было недолго, в соседнюю дверь, где свет по ночам зажигался достаточно часто, чтобы это не было непривычным. Уложив Ричарда на стол и жестом активируя светильник над головой, чародей, наконец, почувствовал себя способным на нормальную человеческую речь на всеобщем, без употребления нильфгаардской трущобной лексики вперемешку с местной такой же.
- Сейчас посмотрим твои болты, - спокойно уверил он вампира, срезая с него рубашку. Многострадальный коврик он не решился взять рукой, и потому тряпка вспыхнула и рассыпалась пеплом, не долетев до пола, - и остальное тоже. Пусть ищут, да. Расскажи вот госпоже де Танкарвилль - и мне заодно - как тебя угораздило на этот раз. Раз уж она готова принять твою исповедь.
Голос его звучал мягко, будто чародей заговаривал зубы пятилетнему пациенту перед тем, как вправить перелом.
- Потерпи немного. Шеала, фартуки и нарукавники вот в том ящике, если тебе нужно. Что до его нервной системы - в основном, да. Однако, воздействие обычных обезболивающих на него я не проверял, и практически уверен, что не стоит. Но один способ работает отлично. Что иллюстрирует мою правоту.
Истредд ободряюще улыбнулся Ричарду, хотя на деле улыбка эта не обещала ничего хорошего, потому как вампир прекрасно знал, о каком именно способе идет речь.
Надо сказать, гостья тоже знала - правда, в отличие от него, на себе не испытывала.
- Мы познакомились под Венгербергом в прошлом году. Ричард попал под Небесный Удар Ваньелле, и мне в госпиталь притащили отличный суповой набор из курьера. Было очень интересно, почему оно еще дергается. Потом напали имперские войска, и в результате мы обнаружили некое... душевное родство, если можно так выразиться, но восстановили знакомство только потом. И еще я обнаружил вампирскую регенерацию, интереснейшая штука, но сейчас с ней будет сложно.
Просунув два пальца под шею раненого, Истредд нащупал нужный позвонок и произнес заклинание, успокаивающе похлопав Ричарда по плечу:
- Не волнуйся, я его доработал, как в прошлый раз не будет - непроизвольного расслабления мышц больше не происходит.
Убить бы его к лешим, на самом деле. Вылечить, а потом убить. И пустить на опыты.
В общем, чародей себя чувствовал немного раздраженным.
- И не молчи. Рассказывай - мне заодно надо понимать, в сознании ли ты. Хотя иногда мне кажется, что в сознании ты не бываешь.
В общем, всё привычно. И пациент, странно выглядящий в чистой, светлой и облицованной гладким камнем операционной, и свет, и время суток. Вымыть, обеззаразить, разложить инструменты, поделиться с гостьей парой перчаток - вот последнее в новинку, в свою святая святых Истредд мало кого пускал.
Тут, впрочем, попробуй, не пусти: обуреваемая жаждой исследования Шеала страшнее Альзурова Грома, да и, если честно, он бы на ее месте тоже обиделся. При всем уважении к юному вампиру, но у чародеев были свои особенности, и упускать возможность таких наблюдений...
- У них, похоже, раскрывающийся наконечник, так что будем резать. И остаточная магия - что это, интересно... Коллега, вы не могли бы попробовать узнать, пока я делаю надрезы? Кстати, заодно смотрите сюда - очень любопытно. Если не использовать зажимы, заживает прямо за скальпелем.
Студентов здесь не было, поэтому кровь стекала на операционный стол. Что здесь будет в финале - думать было некогда.

+1

8

А дама Истредда была ему подстать - такая же холодно-любопытная поначалу. Оставшись с ней наедине, Ричард бы даже порядком струхнул, да и сейчас ему было не по себе. Успокаивало только присутствие чародея, который успел назвать его другом, хотя хороши ж те друзья, что появляются ночью у тебя на пороге в разобранном виде в разгар свидания, предварительно поставив на уши весь город.
Ричард не протестовал, когда стало ясно, что дама останется посмотреть на ход операции. Во-первых, не в том положении был, чтоб протестовать, а во-вторых - пусть себе смотрит, жалко, что ли. А вот от "анестезии" он сперва собрался активно отнекиваться, героически пообещав вытерпеть всё и так, не размахивая когтями. В крайнем случае, как говорили в Оксенфурте, "хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается".
Да кто ж его слушал.
- Ну, хоть так... - на этот раз ощущения были немного другие - прорывалось чуть больше ощущений. Ричард попытался пошевелиться, чтоб проверить действие заклинания, и убедился, что хрен там, снова он не может двинуть ни ногой, ни рукой. Особенно правой. Ощущение беспомощности все так же бесило, но рядом был Истредд - человек, которого он уже знал и которому доверял. И Шеала. Женщина, которую знал и которой, видимо, доверял сам Истредд.
- Преувеличиваешь, - поморщился вампир на замечание чародея. - Я в сознании каждый пятый вторник и четверг месяца, - он помолчал. - Так вот, дело в Крохоборах. Был у меня один знакомый, студент с медицинского, мы с ним иногда выпивали. Ну я как бы в шутку пристал к нему, как банный лист, говорю, где вы трупы берете, чтоб к зачетам готовиться. Так пристал, что он меня нахрен послал. Ну как послал. Сказал буквально "Иди ты как все нормальные люди в какие-нибудь Старые Жопки или Крохоборы". Пьян он был тогда, но я послушал. И пошел.
Чем всё это закончилось, Истредд сам прекрасно знал. Ричард не знал, стоит ли пересказывать всё это Шеале или чародей сам потом расскажет. Решил, что не стоит. Время не терпит, а важнее сейчас другое.
- Встретил я его на днях, ну и спросил сдуру, а от кого он о Крохоборах слышал. Он сначала отнекивался, что не помнит, а потом пообещал свести с одним человеком, который знает других людей, которые... короче, сегодня я к тому человеку ходил. Дома не застал, но домоправительница его передала записку - мол мы с друзьями проводим опыт, приходи на склады на Тихоходной улице, на тот склад, что за аркой. Ну я как дурак и пошел.
Занятно, он почти ничего не чувствовал, пока чародеи ковырялись где-то  между ребер, собираясь выудить болты. Ричард подумал, что, может, не так уж он и испортил намечавшееся свидание. Завлек всё внимание дамы на себя, это да, но зато... ладно, Истредд счастливым не выглядел. Так что лавры благодетеля можно пока не примерять.
- Здорово, правда? - прокомментировал он обсуждения чародеев. - Каждый раз как думаю об этом - прихожу в неимоверный восторг. Даже рука... вот в прошлый раз рука и нога отрастали чуть меньше двух месяцев. А будь я человеком - в свои семьдесят пять ходил бы уже с палочкой, или вообще под себя. Впрочем... - Ричард задумчиво посмотрел в потолок, припоминая события годичной давности, - впрочем, не будем об этом.
На потолке горел яркий, даже чрезмерно яркий светильник, и от такого яркого света отчего-то зачесался нос. Подвигать рукой или ногой вампир всё еще не мог, попросить кого-то почесать не рискнул. Так и страдал, и терпел, радуясь, что это сейчас все его телесные страдания.
- Так о чем я... да, накрыли они меня. Готовые были, сукины дети.. о, простите, госпожа Шеала, я не хотел, вырвалось. Ловушка там какая-то была, они видимо думали, что она меня удержит, но она только ослабила. Тогда я и получил эти два болта. Из трех возможных. Там были маги, тоже на вид студенты, и еще несколько человек с арбалетами. Они видать под конец захотели сжечь меня вместе с тем сараем нахрен, подожгли доски, один такой стал что-то магичить, дым, гам, шум... в общем, другой меня пристрелить пытался, а попал в магика. И тогда рвануло, я едва ноги унес. Выскочил во дворик, башка гудит, в ушах звон, и я такой красивый с клыками напоказ. А тут городская стража навстречу. Я пытался уйти в невидимость, обойти их, но они как-то заметили, и... вот. Рука там и осталась. И двое из них. Один еще кричать пытался потом, но... думаю, тоже мертв.
Ричард прикрыл глаза. Вспоминать такое даже ему было неприятно.
- Ну я и приперся. Истредд... ты прости. У меня просто таких, как ты, больше нет друзей. А болты я сам достать не мог, накрепко засели.

+1

9

– Вампир-курьер? – бровь снова поползла наверх.
Впрочем, продолжать допытывать, что именно там происходило, она не стала. Война раскрывала некоторых личностей с весьма неожиданной стороны, и если уж о стороне Истредда она была неплохо осведомлена, то раскрытие Ричарда… Стоило, впрочем, перестать думать о неуместном каламбуре. Очевидно, что все закончилось неплохо.
Надев фартук, нарукавники, затянув волосы повязкой и щелкнув резинками перчаток, Шеала наклонилась над столом. И восхитилась.
– Феноменально.
Регенерация была выше всяческих похвал. Для того, чтобы наловчиться вовремя устанавливать зажим, ушло какое-то время, потому что она попросту не успевала.
– Жаль, что это не женская особь. Я бы с большим удовольствием пронаблюдала за процессом, гхм, деторождения. Ричард, вы живородящие? Как происходит процесс выработки иммуноглобулина, вы его контролируете? Простите, коллега, я отвлеклась, держу.
Истредд за операционным столом преображался. Чародейка улыбалась. И слушала болтливого кровопийцу, чья исповедь уже весьма скоро начала напоминать анекдот дурного толка. Впору было восхититься умением коллеги выбирать себе беспроблемных друзей.
– Про Крохоборы расскажете потом. Я так понимаю, там тоже произошло нечто скверное.
Первый болт удалось извлечь только спустя какое-то время. Осторожно поддев его реберными ножницами за неимением лучшего инструмента, Шеала отошла от стола, оставив чародею возможность разбираться со своим протеже лично, в одну пару рук.
Болт шлепнулся в блестевший чистым металлом поддон, она наклонилась и принялась за манипуляции. Не повредило бы определенное количество реагентов, но для первичного осмотра подходила и органолептика, совмещенная с, собственно, магией.
– Обмазано какой-то дрянью. – кровь на ребрах раскрывшегося наконечника вспенилась и застыла синеватой пленкой. – В основе лежит жир, субстанция не эмульгировалась при контакте с кровью. Остальные компоненты требуют алхимического анализа. Заклинание… сложно что-то сказать. Оно было. Составлено неумело, но… это выглядит как шаль на деревенском рынке, плетут такое настолько часто, что уже машинально. Они подготовились, но не только для вас, Ричард.
– …живой рукой, отделенной от тела, несомненно заинтересуются. Скорее всего, стража отволочет её в городскую лечебницу. И вам очень повезет, Ричард, если тот, кто её найдет, не будет знать о теории Ковинариуса. «Alchymia oblitera», верно, коллега? Я, к сожалению, совершенно не в курсе, нашла ли теория практическое подтверждение, потому что последние труды не были опубликованы, но…
Она не договорила, все и так было понятно. За доказательство теории сохранения памяти в тканях пока еще неизвестный чародей мог, во-первых, получить признание в мире магическом, во-вторых – награду за поимку преступника в мире светском.
Насколько вы с Ричардом близки?
Она не знала, сколько живут вампиры и что для них значит семьдесят пять. А внешность на самом деле – как и у остальных присутствующих в этой операционной, – делом была довольно иллюзорным. Судя по реакциям, речи, манере разговора – он был довольно молод и неопытен. Порывист. Взгляд, которым тот буравил чародея, содержал в себе целый спектр эмоций. Но, если призвать столь любимое Истреддом великое солнце в свидетели, совершенно не выглядел чудовищем. Это, с позволения сказать, средоточие ужаса и мрака наверняка в своей семидесятипятилетней жизни обидело намного меньше людей, чем Шеала в удачные годы раздавливала каблуком за сезон.
Даже убийства эти были совершены исключительно из чувства самосохранения. Важное, надо сказать, в этом мире чувство, даже для вампира.
– Проблема в том, что скоро ваши неприятели – раз уж решили так основательно подготовиться – сложат два и два и примутся искать безруких людей. И даже вампира можно застать врасплох, поднять на пики и разрывать до тех пор, пока не встанет солнце, а потом остатки его развесят на кольях у замковой стены. Не обойдется без обыска домов всех лекарей и целителей. Начнутся облавы.
Поэтому руку надо найти, выкрасть и пришить на место – весело закончила практичная госпожа де Танкарвилль. Вслух она, правда, произнесла совсем другое.
– Ричард, вы знаете, что такое носовой элеватор? Я испытываю стойкое желание вновь испытать вашу регенерацию. Держите себя в руках и не нойте. Сняв голову, по волосам не плачут. Нужно решить, что теперь с этим делать. А Истредд, как великий гуманист, вас наверняка уже простил. Коллега, подать вам вина?

0

10

- А если бы он тебя в Малые Херцы послал... прости, Шеала... ты бы тоже пошел? - мрачно поинтересовался Истредд, помещая кровоостанавливающий зажим на полагающееся ему место где-то внутри Ричарда. В принципе, такое с ним во второй раз уже происходило, и явно не последний, пора как-то собраться с духом и прекратить удивляться, но все-таки копаться по локоть в пациенте, ведя с ним при этом светскую беседу, как-то слишком.
Маги? На вид - студенты?
Чародея замутило. У него на это сочетание уже лет десять, как образовалась стойкая аллергия - уже ровно одиннадцать даже.
Молча кивая рассказу вампира, он укладывал в голове факты, чтобы осознать их позже. Сейчас было немного не до того:
- Коллега, зажим вот сюда... и лигатурную иглу передайте, пожалуйста. Спасибо.
Истредд поднял глаза и воззрился на обоих своих гостей по очереди, то ли укоризненно, а то ли наоборот, виновато.
- Я не обижался, чтобы прощать. Только беспокоился, - коротко пояснил он, снова склоняясь над разорванным в клочья легким, в котором от каждого вдоха пузырилась кровь. То есть, ну, наверное, выражать беспокойство следовало менее матерно, но так уж вышло.
Отвечать было сложно. Хотелось сказать много слов, вспомнить госпиталь, раненых, которых юный вампир не обязан был выводить, еще кое-что, но вышло короче.
Я его собрал из кусков. И другим разбирать не дам.
- Я полагаю, так глубоко вдаваться в исследования у виновников торжества не было ни возможностей, ни сил. А вот установить симпатическую связь - проще простого. Или заняться какой-нибудь очередной ...мантией, дело тяжелое и опасное, но нехитрое, если подумать.
Чародей осторожно извлек второй болт, мало реагируя на подначки Шеалы, второй раз зовущей его гуманистом так, будто это что-то плохое. А вот предложение выкрасть руку заставило его слегка замереть над соединенными и уже почти сросшимися краями разреза. Пару секунд он молча созерцал, пытаясь найти где-то в глубине янтарного взгляда какой-нибудь намек на... да леший его знает, на что! В голове просто не укладывалось, что эта женщина может что-нибудь такое предложить.
Впрочем, одной из главных причин (не первой, впрочем) его крайне особенного отношения (сформулировать бы иначе, но не получается) к этой женщине, как раз и было то, что магистр де Танкарвилль, практичная, логичная и рассудительная, точно знала, когда и как это всё опровергнуть, чтобы произвести наибольший эффект на собеседника.
- Вообще... - сказал вслух тоже очень логичный и рассудительный магистр Истредд, - мы тоже можем установить связь, нам отсюда даже проще. И найти твою руку, Ричард. И забрать её. Но это, в общем, только половина дела.
Обрисовывать вторую смысла не было: неясного генеза маги-недоучки, упомянутые вампиром, с высоты давнего опыта казались чародею совершеннейшим злом, где-то наравне с месяц нестиранной простыней. А то, что они на парня охотились, да еще и организованно...
- Всё. Готово. Вставай очень осторожно, - Истредд снял заклинание, помогая вампиру сесть, - я дам тебе рубашку. Видите, коллега? Чудо, а не пациент, даже зашивать не надо. Встал и пошел... куда пошел? Стой немедленно. Да, коллега, вино не помешает.
Хотя он предпочел бы употреблять его в другой ситуации.

Марта готовила с вечера, поэтому на кухне еда нашлась в количестве, в разы превышающем ту тарелку пшенной каши. И другую тоже. И качество было - не сравнить. Черновую уборку операционной чародей оставил до завтра, на всё ту же Марту, которую не пугало уже ничто из происходящего в этом доме. Предложив Ричарду и Шеале вернуться в кабинет, он аккуратно прикрыл за собой дверь.
- Шеала, ты не голодна? Я бы что-нибудь съел, и знаю еще одного господина, которому не помешает. Правда, Ричард? Заодно и обсудим наши дальнейшие планы.
У него возникало серьезное ощущение, что вампиризм - действительно заразен, передается воздушно-капельным и выражается в периодических авантюрных порывах. Чего Истредд всерьез не ожидал, так это того, что у Шеалы де Танкарвилль нет к этому иммунитета.
- Думаю, у нас есть время хотя бы до утра.
Что характерно, самого Ричарда никто не спрашивал, хочет ли он, чтобы в этом вообще участвовали чародеи.
В кабинет вплыла домоправительница, чудом удерживая в руках поднос и не выражая ровно никаких эмоций на лице - она тут еще и не такое видала.
Ну почему в октябре вечно какая-то дрянь творится? Надо же, как хорошо всё начиналось.

+2

11

Что такое носовой элеватор, Ричард знал, а потому воззрился на чародейку со смесью возмущения, недоверия и некоторой доли страха. Чем, вероятно, эту самую чародейку позабавил. Поняв, что над ним просто смеются, вампир фыркнул и расслабился. То, о чем говорили его заботливые спасители.. вот им-то это зачем надо? В том смысле, что дело-то рискованное. Спасти его? Да, он-то может отсидеться месяц в каком-то подвале, внезапное его исчезновение не станет неожиданностью ни для его соседей, ни даже для Стефы, но вдруг прорвется какой-то слух. И потом, если эту руку хорошенько так изучить, обнаружить несколько ее характерных особенностей, и если всё это разойдется по всему городу, жить в Оксенфурте и парочке близлежащих городов будет гораздо труднее. Увеличение количества людей, которые временами смотрят по сторонам и под ноги окружающим, никогда не приводило ни к чему хорошему для вампиров. И вообще, раскидывать собственные конечности по площадям именно поэтому и считалось дурным тоном - нечего людям знать лишнее.
Идеальная и своевременная мысль для вампира, лежащего на операционном столе перед двумя чародеями.

Сидя в новой чистой рубашке с большой тарелкой каши, выгодно отличавшейся от той, памятной, и размером порции, и наличием просто божественной мясной подливки, Ричард искренне радовался, что на этот раз потерял левую руку, а не правую. Держать ложку правой рукой было привычнее и даже как-то приятнее. Вообще, у Истредда в гостях было на удивление уютно, радовала компания, и неплохо кормили. Интересно, а если зайти к нему в полном комплекте, то... - подумал было вампир, но постарался перестать думать. Хотя, вроде бы, никто из присутствующих его мысли прочитать не мог. И кстати.
- Я не очень разбираюсь в ваших чародейских делах и прочей магии, - сказал Ричард, посматривая то на чародея, то на чародейку, - но слышал, что не вся магия на нас действует. С помощью мегаскопа нас, например, не выследить. Вроде вблизи какой-то магией можно, но не знаю, насколько надо быть близко и что нужно делать.
Может, стоило молчать и не умничать, но та же Шеала, судя по ее вопросам, о вампирах знала немного. Может, что-то знал Истредд, но мало ли до каких источников он успел бы докопаться.
- Уж скорее можно рассчитывать на слухи да сплетни. Если начнутся облавы будет много тех, кто что-то да знает. Или думает, что знает.

+1

12

Вино было крайне недурственным. И уж нисколько не казалось хуже от того, что впервые было пригублено в операционной. Пожалуй, в этом даже было свое очарование, хотя за столом, несомненно, было привычнее.
– Благодарю, не откажусь.
Мысли потекли по привычному руслу, позволяя логике и аналитике работать, как следует, не подчиняясь азарту и нездоровому возбуждению.
– Дело не совсем в том, влияет ли магия на вампиров и какая, хотя Истредд вполне определенно продемонстрировал, что влияет. – Шеала покрутила в пальцах прибор. – Возможно, лишь фрагментарно и частично, возможно не так, как на людей. Я бы с большим удовольствием проверила бы весь спектр, но времени на теорию эксперимента у нас нет. Конкретно сейчас дано, primo, некую силу, наделенную определенной толикой магического дара и оттого нам, лично мне, совершенно нежеланную, secundo – находящийся под угрозой дом чародея, до которого вас, Ричард, могли выследить, магически или любым иным методом. Я не берусь утверждать, что на болтах не было следящей метки. Скорее всего, не было, но необходимо перестраховаться.
Tertio, возможность пришить еще живую руку к еще живому телу ей казалась очень привлекательной.
Веселье, кажется, в таком возрасте стало уже непозволительной роскошью. По крайней мере, это бы объяснило то, что без лаборатории, манипуляционного стола и удивительных процессов регенерации и заживления разрезов без наложения швов, словом, без познания или как минимум созерцания чего-то нового оное Шеалу не посещало уже давно.
Впрочем, мысль о том, что в городе что-то позабыли неясно кем управляемые маги-недоучки, тоже порядком её веселила. В самом плохом понимании этого слова.
– Мне сложно судить об интеллектуальных способностях того, кто это запланировал и организовал. Поэтому предлагаю нам быть мудрыми людьми и склониться к переоцениванию. Что бы ты сделал, Истредд, если бы тебе понадобилось разделаться с кем-нибудь, и ты, скажем, допустил промашку? Готова поспорить, у них есть запасной план. А облава… облава будет обязательно, не со стороны этих недоучек, так со стороны стражи, если они еще не в сговоре. В чем я, кстати, сомневаюсь, ибо обычно в случае взрывов и криков, особенно в ночное время, они обычно бегут в строго противоположном направлении. Через некоторое время, конечно, очередь нуждающихся в микстуре от колик сметет стражу к чертям и лекари снова возобновят работу, но лично я не готова проверять, какие сведения они к тому времени успеют выбить из этой женщины, чью готовку я нахожу отличной, благодарю за ужин. О тебе здесь знают многие, Истредд, значит их визит – лишь вопрос времени. Поэтому рекомендую отправить её в безопасное место, а позже и самим тоже на некий срок покинуть дом – исключительно ради возможности поработать спокойно.
Впрочем, на аэро-, гидро- или пиромантию времени у них должно хватить с лихвой. В нормальных условиях, в присутствии облегчающих процесс артефактов, процесс должен пройти наиболее удачно. И если с ворожением по частице ногтя, волоса или – с сожалением подумала Шеала, роговицы, – могут возникнуть определенные сложности, то стихия воды давала представление о местонахождении потерянного предмета исключительно благодаря силе мысли и волевому порыву.
– Что до оставшегося у нас времени… Наиболее подходящий для того, чтобы выбивать из людей сведения, час – три или четыре утра, не позже, психика тогда наиболее уязвима. Под покровом темноты вдобавок очень легко спрятать все грязные дела, которые можно совершить за всей этой суматохой. Так что предлагаю не мешкать, я не уверена, что они дождутся рассвета.
Снова осень и прекрасная перспектива поворожить. И даже отрублена опять рука – мироздание раздает щедрые улыбки. Дорога жизни и предназначения, выходит, отнюдь не прямая, а больше напоминает спираль. Но в этот раз она по крайней мере  захватила свой личный скальпель, способы применения которого могли быть весьма разнообразными.

0

13

- Видишь ли, мы сами не очень разбираемся, когда дело касается вас, - развел руками чародей, - ты первый такой, которого я встречаю, Шеала видит тебя в первый раз, и мне кажется, до сих пор еще никто не проводил достаточно опытов. Что-то же действует.
Обоих гостей Истредд слушал со сложным сочетанием смирения перед судьбой и желания, чтобы все сдохли. Не здесь, конечно, где-нибудь снаружи, и, естественно, не гости, а кто-нибудь снаружи, но непременно все. Если исходить из принципа повторяемости событий, всё вело к большим неприятностям - правда, присутствие Ричарда несколько меняло формулу, но далеко не факт, что в лучшую сторону.
- В этом доме сейчас самое безопасное место для этой женщины, Шеала. Если принять за аксиому тот факт, что из нее захотят что-то выбить, то за дверью ее не защитит ничто. Здесь мы все в наибольшей безопасности - в пределах города, конечно. И вылазки целесообразно предпринимать отсюда. В остальном согласен.
От сочетания вина и светильника в операционной глаза до сих пор побаливали, и при мысли о том, чтобы как в старые добрые времена красть что-то откуда-то перед рассветом, назаирца внутренне корежило.
- Смотри, Ричард, такое дело: слухи и сплетни должны чем-то подкрепляться. Если эта самая рука пропадет, а потом правильно пустить слух встречный, то кое-кого выставят шутами и пьяницами. Это будет идеальным исходом для всех. Так что не сопротивляйся - кроме того, я бы посмотрел на эту руку. Говоришь, она все еще живая? И двигается? А управлять ты ей не можешь?..
Истредд как раз собирался прервать свой поток вопросов, возможно, неуместных в этой ситуации, и извиниться когда в переднюю дверь начали стучать.
Он невесело хмыкнул, подхватил свой бокал с вином и, отвесив поклон коллеге, направился вниз.

За дверью действительно стояла стража. Ночная, а это значило, что их накидки едва можно было опознать по цветам, до того они были замызганы. Зато цвет лиц был одинаков настолько, что именно его и следовало сделать форменным. Во всем остальном ничего смешного не было, и мрачные рожи визитеров источали... не понять, что. Скорее всего, беспокойство.
Их можно было понять.
- Здрасть, мэтр Истредд, - в результате непродолжительного кишения, вперед выдвинулся самый грузный. "Мэтр Истредд" опознал его не сразу, но довольно быстро.
- Как печень? - вместо приветствия поинтересовался он, решив, что если тут все такие суровые, то обстановку необходимо разбавить, - что, болит?
- Н...нее...
- А чего тогда приперлись? - в отличие от многих своих коллег, назаирец без труда переходил на язык, привычный пациентам, за что снискал одновременно их симпатию и некоторый страх.
- Ну чо вы сразу начинаете, токмо не орите, - стражи порядка определенно знали, с кем имеют дело, - Вомпера мы ищем, вот, значится, как.
Сами собой поднявшиеся куда-то к границе волос брови Истредда были очень кстати. Неподдельное удивление - оно такое, его можно по-разному интерпретировать.
"Вомпера", значит. Ничего себе, скорость распространения информации. Ничего себе, оперативность.
- А я при чем? - кротко спросил чародей, допивая вино. Стражники немного отодвинулись назад.
- Такое дело - ведьмак тута один, он сказал, что вомперы недобитые завсегда к чародеям бегут, потому как все они одним... миром одним мазаны, - убедительно задвинул старший парламентер, - вы токо не обижайтесь, мастер, энто ж не я, а ведьмак! Я токо слова евонные передаю. А мы тут и подумали, а вот если он вам... угрожает?
Истредд почувствовал, что у него сейчас задергается глаз. Ведьмак?
- Шеала? - как бы очень весело (хотя весело ему не было совсем) позвал назаирец, пользуясь тем, что окна кабинета выходят как раз на эту сторону, - Дорогая, ты не вампир?

+1

14

От мысли, что неведомые юные чародеи были в сговоре с городской стражей, становилось нехорошо. Оксенфурт, конечно, не был маленьким городом, где все всех знают, но кое-какие связи у Ричарда были. И даже если большинство из тех молодых людей погибли при взрыве и пожаре, в чем вампир искренне сомневался, не факт, что не выжил кто-то, кто знает его имя. Хотя бы одно из.
Начнут искать. Начнут расспрашивать. Начнут рассказывать с подробностями о тех двух стражниках, которых он сегодня располосовал когтями. Покажут тела. Здорово приукрасят.
Мало кто знает, где он живет. Но быть может, кто-то их тех, кто в курсе самых интересных деталей его биографии, вдруг подумает, что некий Ричард Бенуа перешел границу. И тогда... тогда есть еще одна старая женщина, которой грозит опасность. И которая тоже очень много знает.
Впрочем, открыть рот, чтоб высказаться по сему поводу, вампир не успел. Пришли гости.
Разговор Ричард слушал, переместившись поближе к окну, где уселся прямо на пол и прикрыл глаза. Превосходный слух позволял ему четко разбирать каждое слово. Услышав про вомпера, Ричард скривился и покачал головой. Скорость, с которой они определили, кого именно искать, совсем не радовала. Более всего не радовало, что они догадались, где. При словах о ведьмаке, он вообще не сдержался и выразительно прикрыл лицо рукой.
Правда, если они и нашли ведьмака, то довольно странного. Потому что ни один настоящий ведьмак такого не скажет. Вампиры вообще редко обращались к чародеям, зная извечное чародейское любопытство, и людям доверяли совсем неохотно. 
Возможно, кто-то специально выдал себя за ведьмака, но тогда...
"Крохоборы. Мы были там вместе! " - от осознания этого факта у вампир потрясенно уставился куда-то перед собой и начал грызть ноготь большого пальца. Похоже, кто-то имел ну очень точную информацию о том, что там произошло, и охотно - под видом ведьмака - этой информацией поделился.
Но пока что стражники были вежливы. Все-таки этот "ведьмак" не слишком проник в доверие местных властей. Или боялись Истредда? Их можно было понять, в другой ситуации Ричард тоже бы боялся.

+1

15

До консенсуса добрались едва-едва, как началось то, о чем и предполагали. Стража, обыски, не за горой были облавы.
Прильнув к едва распахнутой створке окна, она старалась, как и вампир, услышать разговор. Выходило серединка на половинку, но общую направленность она уловила.
– Сидите тихо, Ричард. Я сейчас вернусь. – одними только губами произнесла чародейка, полагаясь на то, что у этого сверхъестественного существа и слух будет сверхъестественным.
Слишком быстро. Или за Ричардом следили, или же просто вспомнили про Истредда первым. Или… знали про их знакомство? Очень плохо.
Надо сказать, что Шеала де Танкарвилль в отношении манипуляций мужчинами сходного с ней возраста очень сильно проигрывала товаркам по цеху, так и оставшись где-то на той, послевыпускной ступени, и предпочитая в большинстве случаев обходиться без этого и действовать магией, деньгами и угрозами. Уже очень давно не пыталась ничего добиться с помощью красивых глаз и эффектной внешности, считая подобное уделом более молодых и не наигравшихся с различными гранями своей чувственности коллег. У нее самой, по собственным ощущениям, с этой самой чувственностью было, как у кварцевой скалы.
Не любила. Но ради дела не так уж сложно подыграть быстро нашедшемуся Истредду.
Растянув губы так, что при виде этой улыбки разбежалась бы стая гулей, Шеала спустилась по лестнице, освещая себе путь стайкой совершенно бесполезных в работе, но дьявольски эффектных светлячков. С наспех распущенными волосами и – опять, уже дважды за этот день, – предельно расшнурованной рубашкой.
Оголенную кожу опалил холодный ночной ветер.
– Добрый вечер, доблестные господа стражи.
Какой там взгляд должен быть у раздосадованной прерванным свиданием женщины? Нужно, пожалуй, всего лишь представить, что эта тройка сожрала компоненты для философского камня. Или что они – те несколько гвардейцев из Лан Эксетер, заявившие, что её груз не прошел таможенный досмотр. Шеала тогда превратила их в земноводных.
– Категорически вам заявляю, что я не вампир, и этим вечером у господина Истредда только один пациент. – вышло, кажется, достаточно проникновенно. Судя по лицам, её появление всё же перетянуло внимание на себя. Это было хорошо, потому что если люди думают, что знают твой грязный секрет, перестают тебя подозревать.
Никаких вампиров, cuach вам, а не вампиры. Глупцы.
– Поэтому нет никакой нужды тревожиться, господин Истредд в порядке и ему ничего не угрожает. Вы что-то говорили про ведьмаков? Как всем известно, от них добропорядочный человек паршивеет, стоит ему только глянуть или слово сказать, поэтому рекомендую, гхм, с ними никогда заговаривать. Вы же добропорядочные люди, господа стражи? Но если уж заговорили, то за снятием порчи, парши и вшей, неизменно сопровождающих этих поганцев, к господину Истредду приходите утром. Всю ночь он будет очень занят. Очень. Я ясно выражаюсь?
Она потушила огоньки жестом, напоминающим удушение.
«Яга», думал один из стражников, обозревая плоскость будущей печати. Шеала улыбнулась еще раз, стараясь не переиграть.
– На этом все, полагаю? – осведомилась она. – В таком случае доброго вечера и удачной поимки вампира.
Не дав стражникам задуматься, опомниться или тем паче совершить невероятный прорыв над собственным горизонтом интеллекта, подхватила чародея за локоть и потянула дверь.
Прости.
От собственных скабрезностей во рту горчило.
Это не конец, они придут еще раз. Нужно приступать к делу.

0

16

Искусство владения своим лицом - первое, которое осваивают юные чародеи, задолго до того, как покинут стены Бан Арда. И даже задолго до того, как в полной мере освоят искусство владения собственной волей. Так что Истредд, фамильярно приобнявший за талию Шеалу во время беседы, лучился веселым благодушием человека, за которым пришли, чтобы вернуть к чему-то гораздо более приятному, чем беседа с ночной стражей. И даже успел помахать оставшимся за дверью визитерам.
Феерическое явление Ковирской Отшельницы он комментировать не стал, справедливо опасаясь за собственную жизнь. Вообще чародей рассчитывал, что та просто откликнется из окна, но Шеала решила пустить в ход средства потяжелее.
И не рассчитала зону поражения.
Но всё это, разумеется, Истредд не произнес и даже не сформулировал в мыслях, просто убрал руку.
Это ты меня прости. Зато подействовало. Правда, надолго ли.
Ненадолго остановившись перед входной дверью, Истредд приложил обе ладони к дубовым доскам, активируя все те защитные печати, которыми в свое время не поленился "украсить" дом.

Ведьмак. Ведьмак, мать его. Ну хоть бы что приличнее придумали. Обнаружив вампира там же. где его оставили, в кабинете, чародей немного успокоился.
- Крови Ричарда сейчас хватает в операционной. А в подвале на льду у меня есть... эхм... у меня там есть тело, с которого можно взять руку для подмены, - Истредд протер глаза и добавил, - Пойду, поворожу. Если вы сможете пока придумать, как подменить, и что после этого делать, будет хорошо. Если закончите раньше, приходите.
На этот раз, пожалуй, никакой геомантии. Осторожно прикрыв за собой дверь, он направился в операционную, забрав из кабинета ритуальную чашу.

С водой никогда не было проблем. Воду было легко спрашивать, и она так же легко отвечала - по крайней мере, Истредду. Кое-кто жаловался на неверность и зыбкость видений, но он всегда смотрел, будто в зеркало. И сейчас немного удивился, когда облачка смытой с рук крови устроили странный танец, не желая поддаваться.
Вероятно, дело в вампирском происхождении материала.
Как интересно.
Здесь не нужна была железная воля, с водой-то, и многие совершали именно эту ошибку, пробиваясь сквозь то, что нужно было уговаривать, но назаирец умел
уговаривать
договариваться

...кровь растворялась в воде, теперь слегка розоватой, через несколько мгновений прозрачной снова, это кровь сопротивлялась, не хотела отдавать память, притворялась водой.
Да что же вы за создания такие?
Истредд вздохнул. Здесь главное не злиться - Сила текла сквозь пальцы в чашу, отсекая ненужное, убеждая, "поглаживая" и вытягивая нужное.

- В морге Академии, - появившийся на пороге чародей был мрачен и мокр, потому как в финале просто вылил на себя все содержимое чаши, - в ящике каком-то. У меня есть доступ туда, но... ночь, и узнают, что мы там были.

+1

17

"Немного она всё-таки переигрывает", - подумал Ричард, прекрасно слышавший практически весь разговор. Неслышно вздохнув, он задумался, потом встал. Когда чародеи вернулись, Ричард снова сидел на кресле, рассматривая ногти на оставшейся руке. Дело выходило дрянь, и вампир искренне сомневался, что чародею удастся что-то обнаружить, используя его кровь. Жизнь вампиров была бы на редкость хреновой, будь их так просто выследить. С другой стороны, мало какие вампиры оставляют за собой такие следы из крови. Большинство как-то предпочитает отмечать свой путь кровью чужой.
- Рука будет вполне себе живая еще очень долгое время, - сказал Ричард, оставшись наедине с Шеалой. - Пришить ее можно будет без проблем. Двигать ею или чувствовать ее я на расстоянии не могу. Но меня сейчас не только это волнует.
Он поерзал, устраиваясь поудобнее. Задумчиво царапнул ногтями обивку кресла. Потом продолжил.
- Не знаю, может, я говорю очевидные вещи, но проговорить это всё равно надо. Я думаю, что те, кто устроил эту ловушку, прекрасно знают, что я здесь. Особенно если они в сговоре с городской стражей или каким-то образом имеют на нее выход. Поясню. В Крохоборах мы с Истреддом были вместе. Им это известно, ну либо они это точно не знали, но сильно подозревали. Именно потому стражники пришли проверить сюда. И... вы не заинтересовались. То есть два таких чародея не заинтересовались.
Он украдкой взглянул на Шеалу, пытаясь понять ее реакцию.
- Здесь есть только три объяснения. Первое - вы решили, что все разговоры про вампира - чушь собачая и очередной городской глупый слух. Но они упомянули ведьмака, а ведьмаки, хоть и не чародеи, но в своем деле специалисты. Обычно. То есть в принципе слухи о вампире могли иметь под собой основания, и о вампире разумном, не каком-то там катакане или фледере. У меня... кхм... сложилось впечатление, что вам очень даже интересен мой богатый внутренний мир, и познакомься мы как-то иначе... Или я ошибаюсь? - Ричард слегка улыбнулся Шеале. Эта женщина, которая поначалу его немного пугала, теперь казалась даже немного... милой? Нет, совсем не то слово. Но она больше не вызывала такого страха, как раньше. 
- Второе возможное объяснение - вы слишком заняты друг другом. Объяснение годится, если они не знают про то, что творилось в Крохоборах. Но они, видимо, знают. Знали, что мы с Истреддом знакомы. Впрочем, третье - вам все равно. И четвертое - вы не ищете никакого вампира, потому что прекрасно знаете, где он.
Закончив, Ричард неуверенно пожал плечами. Похоже, мысль он изложил довольно путанно, да и то, что поначалу казалось очевидным, в процессе озвучивания смешалось в какой-то маловразумительный бред.
- Говоря проще, если б мы не были знакомы, вы бы задали пару лишних вопросов, и.. получили бы руку для изучения?
И почему, как говорится в народе, "хорошая мысля приходит опосля"?
- И есть еще один факт, который лично я чуть не упустил. Для тех, магиков-студентов, кем бы они ни были, речь больше не идет об поимке чудища. Речь идет об устранении лишних свидетелей. А значит, вас тоже.
- У меня туда точно доступа нет, - вздохнул вампир, когда услышал свежие новости от мокрого чародея.  - Жаль, не полнолуние, тогда бы был. Но я могу пойти с вами, не привлекая лишнего внимания. Без болтов в груди стать невидимым для меня проблемой не будет ну вот вообще.

+1

18

Снова обосновавшись у стола, чародейка принялась переплетать волосы.
- Вы переоцениваете нашу репутацию, Ричард. Как личность несомненно здравая и не лишенная логики, то есть абсолютно отличная от основной массы наших неприятелей.  В глазах обывателей мы, чародеи, в свободные от фокусов и варки противорвотных микстур моменты заняты, простите, дьявольским и демоническим развратом, не оглядываясь ни на какие Крохоборы. К их чести, это не такая уж неправда.
Видел бы ты, Ричард, традиционные собрания чародеев, эти так называемые «коллегиумы», «советы» и «конференции по обмену опытом», вопросов бы не возникло.
- Ведьмаки, в свою очередь, вид вымирающий. Широкой публике уже неизвестный, а уж то, что они ударом своих легендарных мечей могут рассечь человека на две половины, в свою очередь их репутацию не улучшает ни в коей мере. Личности это зачастую ощетиненные и интровертные, знания их обывателю оценить сложно, а вот гнусная рожа убийцы и нелюдские зенки говорят за себя. И в случае, когда нужно выбрать между мнениями кого-то из двоих, то кому поверит обычный стражник? Чародею, который, пусть даже будучи высокомерным засранцем, вылечил ему геморрой, - или же ведьмаку, за версту смердящему кровью и обладающему бритвой у пояса? То-то же. Пока что репутация Истредда удержит их, стражников и обычных людей, от начала активных действий и открытого противостояния. Пока что. Потом ваши неприятели, как раз-таки знающие про вашу связь, про Крохоборы и прочие… казусы, примутся за свою игру. Мы, в свою очередь, должны их опередить.
Ричард был умилительно логичен. Разумеется, они скоро сложат два и два и придут к этому самому, четвертому выводу. Лишь вопрос времени. Значит, следует это время потратить с пользой.
- Что до вашего внутреннего мира… прекрасный эвфемизм. Да, не скрываю, он мне очень интересен. В других обстоятельствах я бы очень заинтересовалась этой конечностью, и, разумеется, провела бы с ней необходимые опыты. И это очень хорошо, что конечность не находится в руках человека с подобной исследовательской жилкой.
Одержимостью, прямо скажем.
- Но вы, я так полагаю, предлагаете это исправить, пользуясь именно такими аргументами?
Чародейка задумалась. Истредд назвал её имя, так что стража могла его запомнить, это было скверно. Времени было дьявольски мало.
- В академии у меня никаких прав нет. Доступ Истредда мы использовать не будем, потому что ему тут еще жить. Вам, кажется – тоже. Несмотря на все их желания о нашей скорейшей погибели. Что вы еще можете, Ричард? Превращаться в летучую мышь? Гипнотизировать девственниц?
Умение левитировать и взламывать замки пригодилось бы больше, но о подвиде вампиров-взломщиков она не слышала. Думай, чародейка, думай.
- У меня есть два варианта. Первый – мы, пользуясь знанием местности и покровом темноты, проникаем в морг с той стороны, которой вывозят трупы к ямам, и импровизируем. Импровизировать я не умею, поэтому это чревато коллизиями. Второй - мы совершаем упреждающий контрудар. Идем в морг и представляемся теми самыми силами, которые выступают против нас. Стоит лишь загадочно намекнуть про вампира, ведьмака и прочие вещи, которые нам так удачно рассказала стража, а в придачу позвеним монетами. Маги-недоучки всегда себя ведут таинственно, так что будем играть на этом. Если поспешим, то опередим их.
Шеала аккуратно сложила на столе всё то, что могло в ней выдать чародейку высокого уровня. Пассивные артефакты, амулеты, строгие серьги такой стоимости, что можно было выкупить половину этого квартала. Заколола косу на затылке острой шпилькой, при необходимости выполняющей роль стилета.
- Коллега, выдайте мне, пожалуйста, ампутационную пилу. Боюсь, без вашего участия в этой афере все равно не обойтись, потому что я не могу похвастаться знанием внутренней планировки. Наложить на вас маскирующее заклинание или будем, по старинке, заматывать лица? Касаемо перемещения к академии – предлагаю портал. Недоучки таким не рискнут воспользоваться, а нам это даст фору. Эхо я погашу.

0

19

Не сказать, чтобы слов совсем не было. Они были. Но лучше бы нет.
- А вы что, коллега, всерьез полагаете, что я бы самоустранился от участия? - госпожу де Танкарвилль очевидным образом несло в дебри приключений, и назаирец, впервые за все время их более близкого знакомства наблюдающий это зрелище, пребывал в некотором душевном раздрае. Не то, чтобы он был против. Не то, чтобы она не имела права. Но устои мира и законы природы рушились прямо на глазах.
Истредд встал, сам дошел до шкафчика и молча вытащил свой футляр с инструментами. Руками - для разнообразия. В основном ради того, чтобы сделать по комнате несколько шагов.
- Вот, возьми. Ричард может стать невидимым - я правильно понял, что сейчас тоже, да? А мы... давайте обойдемся без заклинаний.
В конце концов, следовало уже расслабиться. Если миропорядок пытается упасть, то пусть хотя бы это будет весело.

Университет был городом в городе. Или, даже государством в государстве. Здесь всё было иначе, особенно, по ночам, и Истредд мог бы потеряться здесь, если бы не ходил одним и тем же маршрутом бессчетное количество раз.
Сжав кулак, чародей погасил портал и оглянулся на спутников: в октябрьской мгле различить что-то, кроме темных пятен, было довольно сложно, может, они зря так старательно закутывались?
- Осторожно, - сказал он вполголоса, - в этих переулках...
Под ногой что-то мерзко чавкнуло.
- ...на что угодно можно наступить.
Здесь, на задворках науки - в буквальном смысле - между сдающимися в наем студентам халупами, задними дворами профессорских домов (которыми никогда никто не интересовался, и от того заброшенными), лекториями и зданиями кафедр, достаточно заштатных, чтобы не дотягивать до места в здании родного факультета, можно было не просто потеряться. Истредд порой полагал, что где-то здесь есть всё еще существующая точка очередного Сопряжения Сфер, периодически выплевывающая чудовищ, и чудовища эти почему-то считают себя студентами. А некоторые даже преподавателями.
Фонари здесь не горели. Никогда, сколько чародей помнил Оксенфурт.
И стражник у дверей морга был вполне обычным делом: в неучебное время студиозусов сюда не пускали. Кстати, не зря. Они всё равно время от времени умудрялись проникнуть, и тогда возникало то, что Шеала называла коллизией, а местная профессура казусом, используя при этом ту же интонацию - например, мужской половой член, отрезанный по самый radix, помещенный в экзаменационный набор для будущих акушерок. Кто знает, скольких несчастных завалила на экзамене почтенная Мередикта Ульбрих, когда бедные девочки, нащупав это в мешке, с уверенностью, свидетельствующей не только о глубоком знании анатомии, но и большом опыте, называли часть тела? Или вот тот случай с кашей?
В общем, ничего удивительного.
Кроме того, что рожа стражника не была Истредду знакома. В других обстоятельствах но подумал бы - ну мало ли, нового наняли, но сейчас выглядело неприятно.
- Ричард, - выглянув из-за угла, чародей вернулся обратно, не дожидаясь, пока его заметят, - окна здесь всегда заперты, если ты сумеешь открыть - будет хорошо. Внутри обычно совершает обход второй охранник. Или пойдешь с нами?

+1

20

- С не девственницами тоже получается, - осторожно ответил Ричард на вопрос Шеалы. Он не знал, насколько можно раскрывать пределы своих способностей. В любом случае, после того, что увидела сегодня Шеала, она уже точно не станет относиться к нему как к существу опасному, которого лучше не трогать. С другой стороны, она вроде как помочь хочет. "Друг моего друга... мой друг?"
План сложился прямо-таки на коленке и чародеи тут же принялись за реализацию. Вампиру только и осталось, что смотреть за приготовлениями. Придя сюда, на что он вообще рассчитывал? На то, что Истредд поможет выковырять болты и даст ободряющего пинка - решать свои собственные проблемы самостоятельно. Впутываться во всю эту историю чародеям явно не стоило, это грозило неприятностями, достаточно крупными даже для людей такой величины. И на тебе, помогают, хотя и не должны. И если с Истреддом их связывали пережитые вместе приключения, то мотивы Шеалы вообще не были ясны. Захотелось приключений? Решила помочь коллеге и поучаствовать в эксперименте? Или это и правда сочувствие попавшему в беду совсем-не-человеку?
- Могу, - кивнул вампир на вопрос Истредда. - Это не так уж сложно. Еще могу взглядом гипнотизировать людей, только не на всех действует. Могу заставить кого-то что-то забыть, - он подумал, потом добавил. - Когти могу отрастить только ночью.
Про то, что он может сделать в полнолуние, Ричард пока промолчал. Будет всё хорошо - даже покажет. Будет всё плохо - будет видно.
- Окна? - вампир с сомнением покачал головой. Ему-то всё вокруг было видно прекрасно, но любоваться тут было решительно не на что. - В другое время открыл бы, но сейчас, с одной рукой... не рискну. Могу наделать шума.
Предупреждение Истредда было, видимо, совершенно не нужным даже для Шеалы - пахло тут соответствующе, даже для почти лишенного чувствительности человеческого нюха. Лужи Ричард обходил с легкостью. Район ему был немного даже знаком, доводилось тут бывать и ранее, но Истредд явно знал местность лучше.
- Лучше с вами, - заключил Ричард и будто растаял в вечернем воздухе. Необходимости в обходных путях не было - ни к чему усложнять. Настигнуть второго охранника можно и так, а потом погрузить в сон. Если только у него не окажется какого защитного амулета или какой подобной заразы, что, впрочем, тоже вероятно, учитывая все обстоятельства. Оставалось надеяться, что действовали они достаточно быстро, чтоб все подобные мелочи городские власти или те таинственные юные чародеи продумать и организовать не успели.

+1

21

Преимущество почтенного возраста заключается в том, что когда ты отправляешься творить глупости, то подходишь к этому делу творчески и с огоньком, используя свой недюжинный опыт, обширный потенциал и память обо всех набитых шишках. Конкретно этот раз до боли напоминал Шеале события без малого вековой давности, когда ей жизненно потребовалось выкрасть одну вещь из дворца Тиссена, тогда еще Эстериля – мир тогда был другим, и она была другая, а вот глупости никогда не меняются. Не день, а прямо-таки вечер воспоминаний.
Компрессированная конечность в этот раз не потребовала каких-либо ухищрений в отношении запаха, ибо ледник сохранил тело в практически первозданном состоянии, и поэтому просто болталась в поясной сумке, напоминая фрагмент эльфской статуэтки. Тщательно, быстро и емко закручивая эхо портала в плотный кокон, чародейка невольно задумалась о том, что не зря они выбрали традиционный метод маскировки, ой не зря. Шейный платок, намотанный на лицо в подобие маски, хотя бы отчасти сдерживал неописуемый флер этих очаровательных задворок.
- Какая мерзость. – в очередной раз поправ все впечатления окружающих о том, что все человеческое ей чуждо, вполголоса процедила чародейка. Мещански думать о том, что случится после этого променада с сапогами, не хотелось. Местная грязь, кажется, уже обрела собственный интеллект и вся её цель существования заключалась в том, чтобы одним своим присутствием убивать всё живое.
Единственным источником света в этом тёмном мирке задворок науки был факел. Пламя дергалось от ветра и бросало кривые отсветы на скучающую рожу стражника, и больше взглядом тут зацепиться было решительно не за что.
- Ричард, вы еще здесь? – исчезновение вампира было оценено и признано эффектным. – Я не рискну лезть ему в голову, это будет слишком… громко. Так что гипноз оставлю на вас. Многого не потребуется, просто подтолкните его к тому, что мы те, за кого себя выдаем. Уважаемый коллега, прошу вас пока что держаться чуть позади. Он может опознать вас по голосу. Если не сейчас – так потом.
Диверсионные задачи, вопреки тому, что она всегда отрицала своё в них участие, давались ей легко. Возможно, именно за это её и ценила Ложа.
- Ктоидет?! – привычно рявкнул стражник.
- Свои. - полным уверенности голосом ответила чародейка, подражая реданскому говору. Она держалась за границами светового пятна. – Ведьмак сказал забрать ту… вещь. Для exorcizo.
Если Ричард сейчас не сработает, думала она, придется что-нибудь с ним сделать.
- Для чего? – не понял стражник.
- Изгнание нечистого. – проникновенно уверила магистр магии, придвигаясь и вручая тому горсть монет. Деньги, как очень хорошо знала Шеала де Танкарвилль, всегда очень ускоряли взаимопонимание безо всякого гипноза.
Им повезло. Потому что не пришлось ни прикладывать охранника лицом о витые картуши, ни пускаться в пространные объяснения, ежесекундно рискуя утратить реданский прононс. Впрочем, дальнейших инструкций он тоже не оставил, так что внутренние передвижения обещали быть нелегкими.
Куда дальше?

0

22

С возрастом, став старым и циничным, Истредд окончательно убедился в том, что иногда самый простой и действенный вид магии - магия металла. Одного конкретного. Вот и сейчас сработало как по писаному, вероятно, Шеале даже не нужно было изображать реданский выговор - интересно, кстати, а вот зачем? По какой-то привычке? С неким странным умыслом?
Да и вообще, он хотел было задаться вопросом, откуда у затворницы-ученой такие вот замашки бывалого шпика, но благоразумно не стал. Потому что собственные нервы были ему пока что дороже.
Прямо и вверх по лестнице, затем направо.
Назаирец повторил все это жестами, когда доблестный страж отвернулся - для Ричарда, который их телепатических переговоров, разумеется, не слышал - и осторожно направился к лестнице, на этот раз идя первым. Осторожность его была продиктована причинами, которые вовсе не относились ни к таинственным охотникам на Ричарда, ни к странным привычкам госпожи де Танкарвилль, а имели прямое отношение к укладу и быту Университета: обитатели этой вашей alma mater имели наисквернейшее чувство юмора, которое сосредотачивалось, в основном, вокруг двух вещей - их собственного либидо и, конечно же, морга. Что подтверждало теорию секса и смерти, как основных движущих сил человеческой психики.
Впрочем, вспоминая собственную alma mater, Истредд мог с чистой совестью сказать, что юные чародеи в этом смысле совершенно ничем не отличались.
Так вот, чего только в свое время на ступенях этой лестницы не обнаруживали!
- Ступеньку переступите. Да, вот эту, - вполголоса посоветовал назаирец. В последний раз тот, кто на нее встал, оказался облит с ног до головы обувным клеем. Приятного мало, а шума много.
Дальше всё было просто, и это заставило Истредда подозревать нехорошее. Так или иначе, он преспокойно открыл мертвецкую собственными ключами, и направился к ящикам со льдом, не зажигая света - он и так прекрасно знал, как здесь всё устроено, а Рик видел в темноте.
Что касается Шеалы, то чародей просто крепко взял ее за руку.
Отрезанная кисть нашлась в третьем по счету хранилище.
- Твоя? - с некоторой насмешкой поинтересовался чародей в воздух. Хотя что уж тут спрашивать, чья еще рука могла вот так бодро скрести по льду пальцами? - Давайте менять и уходим отсюда.
У него не было почти никакого опыта краж и диверсий - то есть, с тех пор, как назаирец перестал быть зеленым адептом... и вспомнить студенческие времена оказалось неожиданно приятно. Поэтому замок он вешал обратно, тщательно воспроизведя его предыдущее положение. На всякий случай.
- Вообще, Ричард, мы сейчас вернемся домой, пришьем тебе руку, а потом я бы навестил того самого человека, чья домоправительница тебе записку передала. И еще твоего знакомого. Мне кажется, им можно и нужно задать пару неудобных вопросов, - заключил назаирец, запирая за собой дверь, - какие-то юные чародеи в какой-то странной группировке явно требуют отеческих наставлений, и я бы их охотно дал.

+1

23

- Моя, - ответил Ричард, чей смутный силуэт тут же появился в ночной темноте. - Как же я рад ее видеть... Драгоценная моя рученька.
Он забрал себе дергающуюся конечность, хотел было трогательно прижать ее к сердцу, но потом передумал. Театральный жест было бы слишком сложно оценить в полутьме, и единственное, чего бы он добился - в очередной раз вымазал бы кровью одежду. Если бы срез был свежим, он, быть может, попробовал бы тут же прирастить руку к телу, но увы. Сейчас, по прошествии нескольких часов, когда регенерация в теле уже начала свою работу по восстановлению руки к первоначальному состоянию, гораздо проще и быстрее будет сделать всё в более подходящем месте, естественно под пристальным наблюдением чародеев. Особенно одной чародейке, которой небось такие зрелища, как котику сметанка. Истредду-то что, он уже видел чудеса регенерации.
- План одобряю, - согласился вампир. - Хотел бы я еще знать, нашли ли они мой дом. Сомневаюсь, что так быстро, гостей я обычно не вожу. М-да, посмотрим.  Я... - он остановился, поднял руку, прислушался. Было тихо. Малейший звук разносился по пустому помещению.
"Рррииип", - скрипнула кожа. "Дзеньк," - едва слышно вторил ему металл.
"Охранник?"
Оторванная рука продолжала подергиваться. Ощущение от этого было совсем уж странное, и Ричард передал ее чародеям, а потом приложил палец к губам. Тихо, крадучись пошел вниз, растворяясь в воздухе.
"Дзеньк..." - снова послышался стук металла от металл. "Шкряб", - шаркнул чей-то ботинок по половицам. "Скриииип", - пропела медленно открываемая и старательно придерживаемая дверь. И потом еще раз тихо - "скрииип" - но уже на втором этаже, чуть дальше по коридору. Еще даже не видя никаких лишних людей, Ричард был уверен - на них готовятся напасть. Он снова стал видимым, искренне надеясь, что в этом полумраке кто-то из чародеев сможет что-то рассмотреть, и очень выразительно ткнул сначала себе на ухо, потом налево, направо и тут же вверх. И снова растаял в воздухе.

+1

24

Мимическое выступление Ричарда в темноте было практически неразличимо, но общий его смысл был целиком и полностью понятен – кто-то идет. В таких условиях покидать мертвецкую было бы неверным решением – идиотизм все присутствующие, конечно, любили и ценили, порой применяли, но до такой степени изощренности ещё не дошли. Поэтому и оставалось только, что понадеяться на темноту и то, что их не заметят сразу.
Компрессировать руку чародейка не отважилась – во-первых, шумно, во-вторых, её еще пришивать потом. Впрочем, у конечности были очень занятные рефлексы, и мысль забрать ту на опыты почти что начала отвлекать от дел насущных.
Предлагаю подождать их здесь.
Шеала прижалась к стене, прикидывая, хватит ли ей силы и подрастраченных навыков попасть в темноте неизвестному преследователю шпилькой в висок, или придется дорабатывать скальпелем – с одной занятой рукой это было бы неудобно. А вот про магию в этом помещении следовало забыть: у заклинаний было множество достоинств и один перечеркивающий их все существенный недостаток – они в исполнении что её самой, что Истредда были слишком хороши и потому узнаваемы.
Шаги, скрипы и шум тем временем стали осязаемы даже обычным человеческим ухом – и людей при этом было никак не меньше двоих, они старались, кажется, красться, но выходило неубедительно.
У них тоже был ключ. Неизвестные повозились немного в скважине, потом с удивленным возгласом обнаружили, что дверь открыта, и ворвались… нет, не ворвались, спокойно и даже с некоторой опаской вошли внутрь.
Людей все-таки было двое, у них был тусклый масляный фонарь с шторками – видимо, для большей конспиративности – а вдобавок в руках что-то такое, что Шеала поначалу приняла за шпагу, но спустя долю мгновения с удивлением поняла, что это обыкновенная указка. Очень длинная, повидавшая многое: в свете фонаря было видно, что её пересекали длинные царапины и выемки, а та часть, за которую держатся руками, так отполирована касаниями, что даже в этом тусклом свете казалась блестящей и лаковой.
– Старик Вим снова забыл запереть. – шепнул один другому.
И они, поставив фонарь на манипуляционный стол – круг света, отбрасываемого им, был настолько узок и бледен, что никоим образом даже не достигал до двух почтенных магистров, замерших за дверьми в ожидании нападения, – принялись шуршать в хранилищах.
Шеала оцепенела – момент был очень рискованным. Но эта странная парочка была настолько увлечена содержимым ледников, что даже не оглядывалась. Содержимое того ящика, в котором они буквально четверть часа назад заменили руку, их не заинтересовало вовсе, и это было настолько подозрительно, что…
– Вот, нашел! – приглушенно воскликнул один из них. – Давай сюда!
Увидев, что именно их интересовало в леднике и зачем на самом деле требовалась длинная, старая указка, которой явно неоднократно били студиозусов по спинам, Шеала едва удержалась, чтобы не фыркнуть.
– То-то старая карга Ульбериха порадуется! – с выражением неописуемого восторга прошептал второй, гордо поднимая получившийся агрегат вверх.
Десятилетия и столетия шли, а развлечения студентов никогда не меняли своей направленности. Нельзя сказать, что в её время в Аретузе делали то же самое, но – исключительно потому, что мертвецкая там охранялась на порядок лучше. Чувство юмора у юных чародеек было примерно таким же скверным, как у юных чародеев – и у юных студентов медицинского факультета, судя по всему, дела с ним обстояли ничуть не лучше.

0

25

В тот день, когда Истредд прослушал свою первую лекцию на медицинском факультете Университета, он решил, что необратимо деградирует - по многим причинам. В день, когда он первую лекцию прочел, решил, что гоэтия для него теперь - раз плюнуть, потому что состязание воли с любым стихийным духом просто детский лепет по сравнению с попыткой привести к тишине и послушанию полную аудиторию студиозусов, так, чтобы при этом не применять особо забористых чар. И вообще никаких не применять, он же обещал. В тот вечер назаирец раскаялся и даже подумывал со слезами на глазах попросить прощения у некоторых своих наставников, но, к счастью, полстакана успокоительной микстуры быстро выбили из него эту вопиющую дурь, а последующие размышления - вернули боевой дух.
Дальнейшие отношения Истредда со студентами были таковы, что обе стороны этого вынужденного сотрудничества питали друг к другу самые нежные чувства: страх, ненависть и желание расстаться как можно скорее. Время от времени холодная война вспыхивала огнем, тогда чародей находил у своей кафедры очередную ледяную скульптуру "будущий врач пытается пересадить кишечник свиньи чародейской сумке", использовал особо громких для демонстрации того, как проходят родовые схватки - с воспроизведением ощущений, и однажды заставил заводилу считать, будто у него гангрена мошонки.
Нет, вот последнее вышло так себе, потому что за этим бедняга проглядел другое заболевание, подхваченное у барышень в городе, и вообще лишился возможности ходить к барышням.
В общем, состязания в чувстве юмора проходили с переменным успехом, и рассказывать о них в приличной компании Истредд не хотел. Во-первых, чтобы не испортить себе репутацию.
И во-вторых тоже.
Однако, в результате этого всего, назаирец обрел репутацию у своих слушателей. И она была... своеобразной.
- Марти и... не помню, как тебя, вы что здесь делаете, паршивцы?
- Эрвин Яксель, мастер Истредд, - убрав руки за спину отрапортовал студент, прежде, чем понял, что, собственно, происходит. Истредд тоже не сразу понял, потому что иногда привычки шутили над ним дурные шутки, не хуже слушателей. например, сначала дать нахлобучку идиотам, а потом подумать о том, что эта встреча вообще нежелательна. Спутники вряд ли одобрят, но, закаленный годами холодной войны, Истредд знал лучший способ сделать так, чтобы эти двое молчали до конца жизни.
- Да плевать мне, - чистосердечно признался назаирец, - верните пенис на место и завтра явитесь к декану, объяснить, какого черта таскались ночью в мертвецкую.
- Совсем на место? - упавшим голосом поинтересовался Марти, юноша талантливый, но неосмотрительный.
- Совсем.
- Но мы инструменты не взя...
- Вообще не волнует. А будете спорить, так пойдете не к декану, а к профессору Ульбрехт, расскажете ей, зачем несли ей в подарок этот чудный цветок. Быстро шевелитесь! Кстати, я вас вспомнил, господин Яксель. Вы мне доклад должны.
Лихорадочное шуршание и стук ящиков были ему ответом. Теперь об этой встрече точно никто не узнает, потому что к декану ребята точно не пойдут.
Несчастные очень торопились заняться делом, а оба чародея и вампир очень торопились покинуть эти гостеприимные пенаты, так что всё прошло без осложнений.

- Я думал, будет страшно, - заключил Истредд, когда открытый в кабинет портал растаял в воздухе, - и это беспокоит. Обычно оно значит, что страшное начнется в конце.

+1

26

- Великие боги, - сказал Ричард, когда всё закончилось и они вернулись в дом чародея. Здесь, в безопасности, он перестал сдерживаться и искренне улыбнулся, совершенно не пытаясь скрывать острых зубов. - Нет, в самом деле, мне уже хочется воспользоваться добрым советом и поступить-таки в Академию! Я, конечно, продержусь там максимум месяц, но вдруг оно того стоит?
Впрочем, если бы Ричард и в самом деле вознамерится поступать в Академию, то надо было сначала перепрятать большую часть нажитого добра, и может сменить дом на более скромное и лучше скрытое жилище. Но тогда получится, что вся эта возня с рукой - исключительно ради трех-четырех недель учебы. И развлечения магиков для.
- Ух. Немного слишком легко, ага, - покивал вампир на замечание Истредда. - Похоже, что нам повезло и тот, кто нашел руку, не стал сильно распространяться о находке. Кто-то явно хотел изучить ее без навязчивого внимания коллег. Ах эта исследовательская ревность. Но сейчас она нам на руку. Прям в почти буквальном смысле.
Он вдруг перестал улыбаться, с сомнением посмотрел на свою руку, потер искалеченное предплечье.
- Теперь осталось только прирастить. Здесь, - он поднял культю, - уже немного наросло. Чуть-чуть, но рана закрылась, надо будет срезать. Но это чепуха, проблема в том, что потом надо будет ее присоединить, так, чтоб приросло. Истредд... знаешь, я не уверен... Но мне кажется, что этот второй этап лучше проводить без всякой анестезии. Максимально точно соединить ткани и всё. Тело лучше разберется, что ему делать, если ему не мешать.
Это может быть неприятно. Немного большее, чем терять руку - должны будут срастись кости, мышцы и самое главное - найти друг друга нервы. Теоретически для этого не нужно задействовать еще и мозг с позвоночником, ткани срастались и без того, но у Ричарда оставались сомнения, и потому рисковать не хотелось.

+1

27

- Нет, было страшно. Страшно безрассудно, коллега. – возразила чародейка.
Вопреки тому, что эти слова были продиктованы абсолютно искренним беспокойством о том, что из-за скверной привычки Истредда нести знания в массы вся их миссия оказалась под угрозой, Шеала не смогла удержать лица. Точнее как - могла, но рукой.
- Все равно, что зайти туда через парадный вход и помахать всем… Я надеюсь ты знал, что делал, и потом сотрешь им память.
Сама чародейка свидетелей вообще предпочитала не оставлять, но рекомендовать подобные методы Истредду она отчего-то не отважилась. В конце концов, это же ему тут работать и жить, и дураком он никогда не был. Тем более что эти исчадья ада, с которыми она бы ни в жизнь не связалась по своей воле, едва ли не в стойку «смирно» при виде преподавателя вытянулись, разом проглотив любое удивление и даже не осмелившись оспаривать приказ о пришивании органа к своему донору - без света-то и инструментов! Вышколил. Интересно, опять пристукнул кого-то в приступе отеческой заботы (о науке, разумеется), или в этот раз обошлось?
- А вам, в свою очередь, тоже хочется поглумиться над некрозными пенисами, Ричард? - ледяным тоном спросила уже вампира Шеала, с грустью осматривая то, во что превратились сапоги: бо́льшая часть грязи, к счастью, осталась в здании академии, но всё равно зрелище было более чем печальное, - Так у меня есть достаточно самодостаточное решение, поступать в академию совершенно необязательно.
Они слишком наследили. Чародейка постаралась скрыть телепортацию, но при большом желании - и при большом умении, разумеется - след все-таки могут поднять. Не сразу, и не точно, но… Впрочем, если их все-таки найдут по этим остаточным колебаниям, круг подозреваемых очень сильно сузится, так что это было даже хорошо.
И вот, кстати, о работе. Нет, к вивисекции она относилась равнодушно - вопреки всем слухам, азарт был исключительно исследовательский и крутился вокруг результатов, а не процесса, - так что добровольный отказ от анестезии вызывал удивление лишь с точки зрения самопожертвования. Если забывать про то, что испытуемый - вампир. Если же не забывать…
- Окончательное решение принимать врачу. Учитывая ваш… сложный внутренний мир, я со своей стороны тоже принимаю решение - если Истредд соглашается на ваш отважный проджект, то я буду держать несколько боевых заклинаний. Вы все равно регенерируете, наверное, а вот целостность коллеги мне очень важна. Ничего личного, Ричард.
А также сферу молчания, - он наверняка будет орать, потому что это должно быть дьявольски больно - и, пожалуй, что-нибудь из связующих пут. Из соображений все той же безопасности.
Чёрт бы побрал этого вампира с его когтями. Ведь буквально одно неосторожное рефлекторное движение, и… Идеальным решением было бы подождать до утра, тогда вампир потеряет силу, но ситуация не терпела промедления.
- Учитывая регенерацию и все прочие обстоятельства, нужно приступать немедля. Ричард, раздевайтесь.

0

28

- Может, хотя бы до операционной дойдем? - со всей возможной доброжелательностью поинтересовался Истредд, которого только что обозвали безрассудным и, несмотря на то, что за дело, это всё еще было довольно обидно.
Хотя и правомерно, чего уж там.
- Обнаженная натура, конечно, прекрасна, но юные вампиры в отблесках пламени очага - это что-то из области дамских романов, так что пройдемте, - против юных вампиров в свете магических светильников чародей, напротив, ничего не имел. Что касается анестезии, то назаирец только воззрился на Ричарда устало и укоризненно.
- Видов обезболивания в этом мире пока достаточно, к счастью. И те чары довольно сложные, знаешь ли, чтобы применять их каждый раз, когда нужно и не нужно. Так что немного потерпишь - чуть меньше, чем тебе кажется.
На пороге операционной Истредд молча скинул сапоги, уверенный, что остальных об этом просить не придется.
Там всё оставалось по-старому, и рассчитывать на иное до завтрашнего дня было бы глупо. Примерно так же, как рассчитывать на сон, отдых и ту самую приятную беседу, которая закончилась где-то на моменте появления вампира, к которому в основном чародей питал чувства самые доброжелательные, но при воспоминании об этом, его хотелось немного... ну, хотя бы побить.
И тогда всё пошло по второму кругу. Перчатки, нарукавники, инструменты, которые пришлось наскоро заколдовывать, и, разумеется...
- В общем, план такой. Шеала, пожалуйста, связывающие чары. Затем я применю вот эту микстуру наружно, она блокирует нервные окончания - неглубоко, так что нам хватит, чтобы почти безболезненно отсечь наросшее. А вот потом приложим руку. Швы, пожалуй, будем накладывать только в крайнем случае. Согласны? Вот и чудно, начинаем.
Светильник над столом вспыхнул. Взмахом руки Истредд убрал свернувшуюся кровь, что осталась с прошлого раза.
Поразительно, вот так живешь спокойно, уверенный, что в собственном-то доме тебя может найти только отдых, а потом...
А потом приходят они.
Друзья.
И вот как-то так поразительно получается, что чем их меньше, тем с большей вероятностью вместе с ними приходят неприятности, в которые не ввязаться ты не можешь. А вот когда толпы приятелей вокруг - уж будь уверен, тебя ждут только приятные пьянки и веселые развлечения.
И с женщинами почему-то так же, бес бы их побрал. На веку Истредда все, кто не пропускал ни одной юбки, получали от такого общения только позитивные эмоции и не несли никакой ответственности. А тут, мать его, только одну из сердца вынул - через восемь лет, как понял, что второй уже... кто его знает, сколько, признаться не можешь. Это нормально вообще?
Естественно, нет.
И, главное, не понять, когда именно его жизнь свернула не туда. Но вот что свернула - это факт, и особенно остро это понимаешь, когда оперируешь друга-вампира в три часа пополуночи при участии напарницы, о которой...
- Я вас просто ненавижу, - тоскливо заметил назаирец, очищающий срез на кисти, - то есть, моя жизнь без вас была бы куда скучнее, но это дела не меняет.
Прижав руку к обработанному срезу, он добавил:
- Будет больно. Надеюсь.

+1

29

– Прости, Истредд. – ровно отозвалась Шеала, стряхивая с себя куртку, сапоги и все остальное, что могло занести в операционную лишнюю порцию грязи. Её все еще мандражило после произошедшего в академии. – Но не знала, что ты читаешь дамские романы.
Следовало взять себя в руки, и… ну и вот, пожалуй, помочь со стерилизацией. Чем быстрее они обернутся, тем быстрее можно будет перейти из категории обороняющихся в категорию атакующих. И кажется, понятие «отдых» в планы на эту ночь не входило вовсе.
Снова яркий свет, снова разложенный на столе вампир, ради разнообразия теперь двигающийся и не кровоточащий – но это ненадолго, и то и другое. Снова вдох, выдох, Сила.
– Держу, – связывающие чары всегда хорошо ей удавались, хоть и требовали немало сил для своего поддержания. Вампир теперь спелёнут, как младенец, а из комнаты наружу не проникнет ни малейшего звука.
И хорошо, потому что больно наверняка было. Примерно в той же степени, в которой это было потрясающе с точки зрения регенерации, нервов и… Очень хотелось под руку журнал и занести в него заметки, но придется запоминать.
– Валь, спокойно. – попросила Шеала. В носу свербело. – Поубиваем друг друга утром, хорошо?
Не то чтобы она его не понимала. Он вполне имел право на подобное выражение чувств. В конце концов терпение заканчивается даже у самых терпеливых врачей и чародеев, а ночка выдалась еще та. Впрочем, кажется, такими были абсолютно все ночи, которые им с Истреддом приходилось провести вместе. В этом определенно было что-то забавное, но может хотя бы в этот раз удастся разорвать порочный круг, разнообразить устоявшиеся традиции и наконец-то встретить рассвет не в состоянии полуразложившихся мертвецов?
В подтверждение того, что скучно не будет, снизу снова громко постучали в дверь, и, кажется, грубо выругались. Чародейка цыкнула. Сфера-то постоит, а вот путы придется передать назаирцу. Хорошо, что основная часть работы была уже позади.
– Подержи контроль. Я схожу… наведу порядок. Пока они не натоптали в прихожей.
И не тронули эту чудесную женщину.
На пороге, вопреки ожиданиям, стояла совсем не стража, не заговорщики и даже не ведьмаки сомнительного происхождения. Визитер был один – весьма неопределенного возраста мужчина, от которого пахло медицинским спиртом и высокомерием грубой выделки.
– Блядь, Ис… – начал он, потом повернулся к дверям и непонимающе прищурился. Шеала слишком торопилась избавиться от перчаток и фартука, все еще была босиком и, кажется, в этой спешке замазала подбородок кровью. Не самое презентабельное зрелище, и визитер явно его оценил не слишком высоко, так что от неожиданности даже кажется дернулся.
– Едрить, кур…! Позови мэтра Истредда.
В анфас она его уже узнала. Как-то раз видела на одном из чародейских сборищ, куда попала по чистой случайности лет пятнадцать назад. А вот он её – не узнал.
– Детмольд из Аттре? Хотя сейчас, полагаю, уместнее говорить «из Оксенфурта»? – прохладно осведомилась она. – Мы однажды виделись.
– Да мне по…
«Позови Истредда», кажется снова хотел сказать он, и добавить что-то еще, но не успел.
– Никогда не используй при мне такие слова, Детмольд. – Шеала разжала пальцы, брезгливо их отряхнула. – Истредд очень занят. Приходи утром. Еще раз подобным образом откроешь рот – обглодаю тебе лицо, понял?
Детмольд потер шею, развернулся и пошёл назад в свой дом, проглотив все вопросы относительно обысков и облав. Шеала устало поежилась и захлопнула двери, ободряюще кивнув госпоже Марте, для которой ночка тоже выдалась та еще.
– …это был какой-то из твоих коллег, я вежливо попросила его вернуться домой. Ричард, когда придете в себя, вспоминайте все детали, по которым мы сможем вычислить ваших обидчиков. И, действительно, пойдемте нанесем им визит. Истредд, ты как, сможешь сегодня удалить еще немного подгнивших тканей?

0

30

- Так я и не возражаю, - Ричард пожал плечами вампир в ответ на слова Шеалы. Истредд тоже его поначалу предупреждал насчет "парочки боевых заклинаний". Заклинания тогда даже понадобились - вот только против людей.
"И все же хорошая штука магия", - подумал Ричард, наблюдая, как чародей готовит инструменты. Вечерняя вылазка утомила обоих чародеев, и видимо поэтому Шеала стала такой серьезной и строгой, как суровая старая дева в окружении совсем разбушевавшейся молодежи, а Истредд больше не блистал былым энтузиазмом.
Наверное, Ричард должен был ощущать стыд или что-то около того. Не ощущал.
План, совместно принятый и совместно же реализовываемый, оказался на первый взгляд хорош. Да и на второй тоже. Заклинания не давали толком пошевелиться, микстура действовала почти как надо, и хоть вампир недовольно морщился, отдаленно чувствуя, как чародей при помощи скальпеля удаляет лишний слой плоти, было... терпимо. Может быть потому, что действовал Истредд удивительно быстро и профессионально. Услышав его слова, Ричард только улыбнулся и головой покачал. Знакомое ощущение. Чертовски знакомое. У него такие приятели тоже в свое время были.
Всё шло хорошо и по плану. А потом стало хуже.
Плоть живая, кровоточащая, соединенная с телом встретила плоть иную, ранее от тела отделенную. Встретила, "узнала", попыталась закрыть срез. Если бы рука внутри была так же однородна, как хорошо проваренная колбаса, срослось бы без проблем, но разрез предплечья чертовски неоднороден. Во-первых, кости, аж целых две, которые хотя бы не болели, но относительно плохо срастались. Во-вторых, сухожилия и мышцы, так важные для сгибания и разгибания пальцев. В-третьих, основные, крупные мышцы. Чтоб рука функционировала нормально, всё это добро должно было найти именно своё соответствие на противоположной стороне, причем с учетом не полностью соответствующего среза, да и после явно не пошедшей на пользу дела активности и обматывания обрубка половичком.
В дело вступали нервы. Под взглядом чародея и в отсутствии пропускающей самую интересную часть зрелища Шеалы рука, доселе только беспорядочно дергавшаяся, резко распрямила пальцы. Вместе с нею резко дернулась остальная часть тела. Спеленутый заклинаниями вампир застонал и по-детски захныкал, дергая ногами и царапая другой рукой стол под собой. Когти он, впрочем, так и не выпустил.
Было больно. Словно под кожей копошились несколько маленьких крыс, прогрызая себе ходы прямо сквозь живое мясо. Но Ричард знал, что главное - не просто чтоб всё срослось, а чтоб срослось правильно. Он попробовал согнуть несколько пальцев. Указательный и безымянный откликнулись почти сразу. Дернувшись, к ним присоединился средний. И снова вспышка боли, словно в руку вставили спицу и хорошенько провернули.
Он снова попробовал аккуратно подвигать рукой, и теперь удалось лучше. Прошло совсем немного времени с момента начала операции, и хоть Ричард не мог сказать точно сколько, единственным его желанием было, чтоб это быстрее закончилось. Боль всё еще была сильной, но теперь мышцы хотя бы не выкручивало в мелких судорогах. Худшая часть была позади.
- Блядство, - бормотал Ричард через какое-то время, бережно баюкая едва-едва вернувшуюся в семью конечность. Место среза всё еще ныло, время от времени мышцы резко дергало, и вся рука, от среда и до кончиков пальцев, немилосердно чесалась. Вампир хотел добавить еще что-то, так же выражающее его общую оценку пережитых впечатлений, но при виде Шеалы забормотал что-то совсем неразборчивое.
- Отто Ри́дель, - сказал вампир. - Тот студент, который меня на них навел. А адрес он мне дал Клеменса Франке, он живет в западной части города, на Старогончарной улице. Дом у него большой такой, с зеленой крышей. Приметный. Вот только его ли он...

+1


Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Завершенные эпизоды » [7-8.10.1268] Рука помощи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно